Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

СВ

Подскажите, кто уже составлял смету с прорабом

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Собираюсь делать ремонт. Встретились с прорабом. Потом он прислал мне смету, в которой насторожили следующие пункты:

Итого прямые затраты 5643,1 (ну, это нормально, а вот дальше...)

Накладные расходы 16,6% :( 936,75 (что это такое?)

Итого 6579,86

Плановая прибыль 8% :( 526,39 (даже если она и предусмотрена, не должны ли эти восемь процентов считаться от прямых затрат? а не от промежуточного итого?)

Итого 7106,25

плюс НДС 20% на материалы :( (правомерно ли эта цифра?).

И еще, в смете стоит цифра за подъем материалов на этаж. 14 этажей и за каждый 8 уе (но у нас ведомственное здание и работают аж 4 грузовых лифта), или, что, они все пешком понесут?

Спасибо всем за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я тоже не понимаю такие сметы, скорее всего вы заключили договор с официальной организацией, которая хочет сказать, что она платит налоги, выплачивает зарплату и вообще ведет бухучет. Ладно пусть будет так, ничего страшного - есть же рыночные цены и масса информационных источников. 3-4 звонка по произвольным строй-конторам и магазинам и вы начнете понимать за кого вас держат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша строит.организация придерживается "классических принципов" ценообразования.

Такая существует еще с советских времен и многие подрядчики используют ее успешно до сих пор. Так что страшного ничего нет.

Прямые расходы- это з/п рабочих + стоимость материалов без НДС

Накладные расходы- это расходы по содержанию офиса, з/п прораба и директора фирмы, затраты по доставке материалов от базы на склад и пр.

Прибыль-это средства которые должны пойти в стройфирме на развитие (например покупку нового оборудования и пр.)

Причем фирма еще экономит не выставляя вам НДС за всю стоимость объекта, а только за материалы. Ведь материалы покупаются с НДС от этого никуда не денешся.

Самые интересные места в смете-это стоимость материалов и их расход, так как фирма может оба параметра завысить и сделать свои прибыль не скромных 8% а скажем 50%.

Поэтому можете проконтролировать расход материалов и их цену. Причем цена материалов у стройфирмы д.б. ниже чем то же самое вы можете купить в розницу (так как опт.покупки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если берутся эти начисления (16,6 и 8), то смета должна быть составлена в ценах 84 года :((в чем я однако сомневаюсь)с применением коэффициентов пересчета в сегодняшние цены. Тогда дополнительный подъем материалов не берется - он сидит в расценках.

Если смета составлена в сегодняшних ценах :(, посылайте их куда подальше, они дурят народ! Там не должны браться накладные и плановые в таких размерах.

Последовательность счета правильная, только они не включили еще НСП.

Мне фирма составляла смету на ремонт в текущих ценах, но я могла все проверить, т.к. у них есть утвержденный перечень работ с расценками.

Сообщение было изменено автором Сбт Сен 06, 2003 08:46.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, СВ!

Не буду вдаваться в образование локальной сметы, расскажу как поступают некоторые фирмы (мой коллега так мутит).

У каждой строительной фирмы уже отработаны многие квартиры, к примеру двушка стоит порядка пятнадцати штук, считают смету подобной квартиры , вышло одинадцать- не порядок, начинается добавление всевозможных коэффициентов к затратам труда, к механизмам- опять мало, взвинчиваются накладные расходы, плановые прибыли, и в итоге достигают желаемой суммы. Любой несведущий человек, взглянув на нормально составленную смету по ГЭСНам даже и не сообразит где сама цена, не говоря уже об её объективности.

НДС 20% это чистой воды кидалово, НДС учитывается сразу при составлении либо ведомости, либо спецификации строительного материала, а 20 процентов?, мне очень интересно откуда взята эта цифра, умоляю спросите сметчика и ответьте на форуме, а то я дурак беру 3%, может это новая муля хоть как-то разжиться за чужой счёт(шутка! :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Rusya!

В отношении НДС вы не совсем правы.

Поясню на примере.Допустим надо посчитать стоимость объекта (стр-во дома):

Пример 1."Если все проходит по белой бухгалтерии":

1. З/п рабочих = 10000

2.З/п мех-ров = 3000

3. Ст-ть материалов без НДС=50000

Итого прямые затраты=63000

4.Накладные расходы (18% от прямых)=11340

5.сметная прибыль (8% от себ-ти)=5947

Итого с накл. и план.=80287

6.сумма НДС 20%=16057 (то есть НДС берется со всей суммы)

Всего с НДС=96345

То есть частному лицу стр-во дома обойдется в 96345, если он заказывает в фирме с белой бухгалтерией.

Пример 2."Если часть затрат идет по черной бухгалтерии":

1. З/п рабочих = 10000

2.З/п мех-ров = 3000

3. Ст-ть материалов без НДС=50000

Итого прямые затраты=63000

4.Накладные расходы (18% от прямых)=11340

5.сметная прибыль (8% от себ-ти)=5947

Итого с накл. и план.=80287

6.сумма НДС 20% только от стоимости материалов=10000

Всего с НДС=90287

Т.е. разница для физ.лица в 6058 в меньшую сторону по сравнению с 1-м примером. Как я понял СВ предлагают именно 2-й пример (т.е. НДС только со стоимости материалов, а не со всей стоимости работ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходится работать и с госструктурами.

Основные требования указаны: cсылка

Это - законодательный орган в области строительства.

Можете еще посмотреть в cсылка.

Если Вы частный застройщик и нет необходимости Вам проводить расчеты "безналом", атоматически НДС отпадает, а о прибыли можете договариваться самостоятельно. Прораб указал нормативные показатели к сметам базы 1984 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставка НДС установленная законодательством давно уже 18%, к тому же НДС уплаченный за материалы возмещается бюджетом, с клиента берется НДС только со стоимости работы. Так что о белой бухгалтерии речь, наверное, не идет. Я бы не поверила такой смете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"с клиента берется НДС только со стоимости работы."А строители разве не на вмененке сидят? Там НДС вообще не уплачивается. Налог на вмененный доход 6% от дохода.Вообще, есть примеры правильно составленной сметы?Как вам ценыhttp://www.eremont.ru/remont4.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×