Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Освещение (сколько Вт) - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

10-12 Вт на квадрат при потолках 2,5 м для обычной лампочки накаливания - темновато будет - там 80% мощности расходуется на нагрев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это норма взята из СНиП 23-05-95* от 02.08.1995г(Минстрой России) "Естественное и искуственное освещение", п.7.21, таблица 10А. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
это норма взята из СНиП 23-05-95* от 02.08.1995г(Минстрой России) "Естественное и искуственное освещение", п.7.21, таблица 10А. :(


Всем известно, как нежно, по-матерински заботилось о людях наше Советское государство. СниПы СССР были взяты за основу СНиПов Российских, отсюда и цифры такие. 170-200 Вт (причём для обычных ламп накаливания) на 17 кв.м., по-моему мало. Хотя некоторые не любят, чтобы по вечерам свет был слишком яркий. Тут уж на вкус и цвет (свет)... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что лучше всего будет проектировать несколько независимых систем освещения в одной комнате. По зонам. Сильно надо много света - все включил. Захотел интема - только где-то что-то подсветил.

И всегда - возможность вариаций. Даже выкрутить одну лампочку и поставить другой мощности - тоже может быть выход из положения. Если она не стоит в пластиковом окружении :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я думаю, что лучше всего будет проектировать несколько независимых систем освещения в одной комнате. По зонам. Сильно надо много света - все включил. Захотел интема - только где-то что-то подсветил.


лучше через димер включить, хотя несколько дополнительных настенных светильников тоже не помешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
170-200 Вт (причём для обычных ламп накаливания) на 17 кв.м., по-моему мало. Хотя некоторые не любят, чтобы по вечерам свет был слишком яркий. Тут уж на вкус и цвет (свет)... :-)
Не надо забывать, что яркость освещения одной лампы накаливания в 200Вт ощутимо выше, чем яркость освещения двух ламп накаливания по 100Вт.
**********************************
Это я Вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю...
Ага. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Freshmanом. Только не надо забывать, что перегорать лампа в 200 Вт. будет чаще, чем 2 по 100 :-)

Можно ещё добавить, что у галогенок КПД выше, чем у ламп накаливания. При одинаковой мощности первые светят (субъективно) раза в два ярче последних.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×