Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Builder_71

Полотенцесушитель для ванной. Какой лучше – электрический или водяной?

Рекомендуемые сообщения

У меня маленькая ванная комната. Сейчас в ней идет полным ходом ремонт. Дошла очередь до установки полотенцесушителя. Строители предлагают устанавливать электрический, а у меня до ремонта стоял водяной. В общем, вопрос простой: электрический или водяной полотенцесушитель — какой лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ванной комнате должно быть минимум две вещи — полотенцесушитель и вентиляция. Если ванна хорошо вентилируется, а летом вы хотите, чтобы в ванной полотенца были сухие — я бы посоветовал электрический полотенцесушитель. Лучше в плане избежания сырости, неприятного запаха, появление грибка и вредных бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня электрический полотенцесушитель в ванной. Плюсы - можно установить в любом месте ванной комнаты. Можно регулировать теплоотдачу с помощью встроенного в полотенцесушитель термостата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня электрический полотенцесушитель в ванной. Плюсы - можно установить в любом месте ванной комнаты.

Да, его можно установить в любое место, НО не ближе 60 см от ванны, от душа, от умывальника. Для маленькой ванной это существенный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivanov, Дык, ну, я для того, чтобы ванна была сухая — уже установил теплый пол. Вот продавец сунержа (на студенческой 10, в Ланском) грит — лучше возьмите водяной полотенцесушитель, потому что если ставить электрический полотенцесушитель, нужно будет планировать дополнительную розетку, затем думать, как прятать проводку в стены, делать заземление. А это дополнительные работы в смете строителям и очередной напряг моему кошельку. А разницы особой грит нет. С другой стороны у многих стоит именно электрический. Вот я и чешу мозги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivanov, Дык, ну, я для того, чтобы ванна была сухая — уже установил теплый пол. Вот продавец сунержа (на студенческой 10, в Ланском) грит — лучше возьмите водяной полотенцесушитель, потому что если ставить электрический полотенцесушитель, нужно будет планировать дополнительную розетку, затем думать, как прятать проводку в стены, делать заземление. А это дополнительные работы в смете строителям и очередной напряг моему кошельку. А разницы особой грит нет. С другой стороны у многих стоит именно электрический. Вот я и чешу мозги.

ну, в общем, правильно говорит продавец, электрический полотенцесушитель требует разетку. а вообще-то в ванной розетку ставить не стоит — опасно, особенно если вы любите попарится :) вас как с отоплением? регулярно топят? дом в старом фонде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу—тьфу, с отоплением перебоев нет. Только в летнее время не топят. Ну, как сказать, 80года постройка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала электрический. Надоело летом во время отключеня ГВ заходить в ванную как в склеп. Плюс у меня еще и теплый пол, но я люблю, когда в ванной очень-очень тепло. Также в МО с ГВ вообще не очень хорошо, то перебои, то температура низкая. Ну и очень удобно, что можно регулировать степень нагрева. К тому же водяные иногда все-таки текут. Что касется проводки и розетки, если вы делаете косметический ремонт, когда ковырять лиший раз стену не предполагается, то да, это может быть минусом. Если же ремонт ванной глобальный, то сделать еще одну лишнюю розетку не вижу сложности. Розетки сейчас делают в ванной практически все, есть специальные влагозащищенные, не вижу в этом проблем, зато удобств масса. У меня в ванной 3 розетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу—тьфу, с отоплением перебоев нет. Только в летнее время не топят. Ну, как сказать, 80года постройка.

Тада не вижу смысла в электрическом полотенцесушителе. Электрический нужен чаще в тех случаях, когда подключение к воде по каким-либо причинам невозможно или затрудненно — часто бывает в домах старого фонда. Так что — водяной и не парьтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала электрический. Надоело летом во время отключеня ГВ заходить в ванную как в склеп. Плюс у меня еще и теплый пол, но я люблю, когда в ванной очень-очень тепло. Также в МО с ГВ вообще не очень хорошо, то перебои, то температура низкая. Ну и очень удобно, что можно регулировать степень нагрева. К тому же водяные иногда все-таки текут.

а какой посоветуете электрический водонагреватель, по качеству\материалу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×