Перейти к контенту
Поддонремонт

Ремонт душа в строительном исполнении - вопросы по устройству поддона

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. в 2012 был выстроен душ - поддон на стяжке на подиуме , стеклянные двери, впереди строительный бортик.  В 2021 на стене, примыкающей к санузлу со стороны комнаты обнаружена плесень. Сняты флизелиновые обои, все просушено, переклеено. Протечки не нашлись, вызывали спец компанию, решили, что причина в негерметичности слива душа. Все загерметизировали. 2 года все было нормально, в декабре 2023 опять обнаружили плесень на стене, не так много, но стена - влажная. Удалили поддон, предположительно, он расслоился в области слива, поменяли часть трубы, ведущей от стиральной машины (то ли была трещина, то ли повредили при вскрытии).  Надеемся, что именно это было причиной протечек.  Теперь вопросы:

Хотелось бы полностью повторить устройство душа, как это было ранее, но возникли разногласия по поводу установки поддона. 

1. Если ставить низкий поддон (глубиной 1.5-3 см) на стяжку, можно и нужно ли устроить узкий "коридор" с люком для доступа к сливу и трубам? Это имеет смысл только в том случае, если поддон "развернуть" и сделать слив близко к краю душа. Иначе просто все равно до трубы не достать. Делают ли вообще так, чтобы слив был не к стене, а к краю поддона? Делают ли люки при установке поддона на стяжку?

2. Нужно ли сделать слив ближе к правому краю душа (до стояка все равно еще метра 2, но мб каждый см важен?). Проблем со сливом никогда не было. Есть такие варианты поддонов.

3. Есть ли смысл поставить на это же место низкий поддон, но на ножках? Тогда, видимо, надо удалять всю стяжку. И тогда, видимо, есть смысл делать делать люк с доступом. Мб стоило так сделать изначально, но мне не нравится такой вариант, я вообще хотела не поддон, а мозаику, меня убедили, что это плохой вариант.

Ниже по ссылке фото с отмеченными трубами, вопросами по месту

https://disk.yandex.ru/d/g4dHW8RElmYgLQ

Буду признательна за советы экспертов!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×