Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

batmanok

квартира на первом этаже - холодно?

Рекомендуемые сообщения

Есть квартира на первом этаже в кирпичном доме, дому 30 лет. Этаж не высокий, не низкий, средний такой этаж: входишь в подъезд, поднимаешься на 3 ступеньки и оказываешься на уровне первого этажа. Под домом есть подвал, что в нём - не известно, поскольку в этой квартире никто никогда не жил, там была контора. Уровень пола в квартире ниже уровня первого этажа на 20см (это индивидуальная особенность данного помещения), в некоторых местах в плитах пола есть дыры, приличные такие дыры, лопата влезает легко. Окна пластиковые обычные, выходят на теневую сторону, света там не бывает никогда. Перед квартирой в подъезде есть тамбур (площадка для трёх квартир) за самой дешёвой железной дверью; входная дверь в квартиру современная, более-менее звуко- и теплоизолирующая. Стена в тамбур не капитальная, перегородка толщиной 18-20см.

Вероятно, в этой квартире будет влажно и холодно. Ремонт квартиры начинаем с нуля, как в новостройке; но денег очень-очень мало (иначе была бы другая квартира).

Что возможно сделать, чтобы минимальными денежными средствами сделать эту квартиру тёплой и сухой?

Сейчас пол - это плита и стяжка 5-7см. Планируется пол везде ламинат, в санузлах и кухне плитка (плитка на полу- не обсуждается, потому что муж упрямый очень и ему никогда не холодно и плитку надо очень). Делать тёплые полы для нас дорого (и устанавливать, и потом использовать).

Сейчас зима, батареи топят хорошо, есть возможность их перекрывать, но оценить, холодный ли пол в квартире, сложно, поскольку пола как такового нет. Но меня беспокоит в основном, не отапливаемый период, я боюсь, что там даже летом холодно будет.

Суть вопроса: чтобы было тепло (или хотя бы теплее) и недорого, чем можно воспользоваться? Может, какие-то особые материалы использовать на пол или стены, может, они выйдут дешевле «тёплых полов»? Ковров не хотелось бы, они пыль собирают.

И ещё дополнит. вопрос: я не понимаю сути, почему на первом этаже всегда холодно? Отчего? От пола, от стен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, холодно, всегда. Осенью, пока не начнут топить, особенно.

Квартира такая же. Солнце только с 9 до 12 ( если оно есть).

Холодно по двум причинам, солнцем не прогревается и под Вами холодное нежилое помещение.

Что можно сделать, по-мелочам, но это стоит проделать:

залить пеной щели у двери подъезда и той, что на три кв. Все стыки стен хорошо загерметизируйте, окна проверьте.

Стяжка должна быть хорошей, чтоб не дуло из подвала. Относительно дешевый, но теплый пол - это половая доска на лагах, как мне объяснили благодаря прослойке воздуха между полом и плитой. Покрытый светлым лаком или мастикой смотрится очень достойно и ходить по нему приятно. Теплые светлые тона в интерьере и достаточно яркое освещение помогут скрасить унылое впечатление от нехватки солнца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подвал бывает не отапливаем так же хорошо как и квартира, а иногда бывает в нем как в бане, но как правило в нем всегда повышенная влажность. если учесть что дому 30 лет то водопровод старый и местами скорее всего подтекает. так что отдуда веет сыростью и холодом, но не везде...

договоритесь с сантехником и скходите на экскурсию

сответственоо перед вами две проблемы, пароизоляция и теплоизоляция. я бы поркомендовал для начала заделать дыры, потом пенофол, не него сетку дорожную (арматуру), на него стяжку.

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоха, ведь нет необходимости стяжку армировать, имхо.

Девушка просит реальный, но и бюджетный вариант.

Поделюсь как бы я сделал себе при заданных условиях.

На пеногерметик потратиться конечно можно, не дорог, да и выход пены нормальный. Потом купил бы обычный рубероид, в рулоне десять квадратов, китайский стоит порядка сотни за рулон, настелил бы его с нахлестом, предварительно удалив старую стяжку и запенив стыки плит перекрытий,нахлест в сторону уклона, даже сваривать бы не стал.

Далее прикупил бы керамзита с доставкой на дом и залил бы стяжку используя его как утеплитель, или вариант получше, заменив его на пенопласт.

И кстати поставил бы две двери и металл, и деревянный дверной блок.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в осенний период двери санузлов могут разбухать и плохо закрываються, потом начинают топить и все проходит ;-)

Но выбирайте двери с учетом того, чтоб не было мучительно больно за бесцельно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пять лет прожила на первом этаже панельной 9-этажки, и по моему опыту, самое важное для комфортной температуры

1) хорошие окна 2) состояние подвала: нужно добиться, чтобы его осушили. Кроме того, неплохо бы вырубить или хотя бы проредить деревья под окном. От них масса неприятностей: помимо того, что ветки загораживают свет, в них проживает чертова туча различных насекомых. С полами мы ничего радикального не производили, просто отреставрировали старый паркет, а на кухне настелили линолеум на подложку из ДСП. Тогда, в начале 90-х особых возможностей не было. Ну и конечно нужны две двери, деревянная и железная, иначе у Вас будет ощущение, что Вы живете на лестничной площадке. Единственный неприятный период - конец весны, когда отключено отопление, но еще возможны заморозки на почве, поэтому надо запастись хорошим обогревателем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Рассмотрите вариант утепления и пароизоляции перекрытия со стороны подвала.

Я не понимаю, что это значит.
Сейчас зима, батареи топят, в подвале визуально (на мой чайниковский взгляд0 все как обычно - луж нет, не холодно, но достаточно противно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если утепляться со стороны подвала, то вариант еще труднее будет, опять же утеплитель защищать от избыточной влаги.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом этаже иногда бывает ОЧЕНЬ холодно. Поэтому Ваш муж очень не прав, что настаивает на укладке плитки без подогрева. Тем более, что можно сделать имитацию плитки (ламинат, линолеум "под плитку").

В межсезонье можно использовать плёночные электронагреватели типа SinPlen'a - это плёнка с металлизированными дорожками, стелется под коврик, включается в розетку - тёплый пол готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×