Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

перемещение кухни из кухни:-)) кто подскажет?

Рекомендуемые сообщения

Друзья!!!

Может кто подскажет, сложно ли "переместить" кухню из предназначенного ей места в квартире в совсем другое. Как в таком случае обстоит дело с коммуникациями, меня тут запугали всевозможными засорами, заливами соседей и тд...

И дорого ли обходится такое удовольствие,разрешат ли в определенных местах это на законных основаниях? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересует принципиальная возможность - можно. А теперь всё по порядку.

1. Коммуникации. Все новые трубы тянут, как правило, по полу (т. е. придётся пожертвовать частью высоты помещения). Основной геморрой - естественно, канализация (помимо того, что сама труба имеет серьёзный диаметр в сравнении со шлангами подводки, так ещё и согласно законам физики она должна иметь некоторый наклон, иначе сливаемая вода вместе с остатками пищи будут находиться в состоянии "застоя") :)

2. Засоры и затопление соседей - гидроизоляцию на полу, естессно, делать надо, а если всю новую разводку коммуникаций будут проводить рабочие, у которых руки растут из нужного места, риск затопления соседей ничуть не превышает таковой в том случае, если бы кухня осталась на своём месте

3. Согласование - официально (да и то при условии соблюдения кучи СНиПов и СанПиНов) можно перенести только в санузел, и то на этот счёт вполне может существовать какой-нить норматив, из серии "кухонная зона обязательно должна быть оборудована окном" :). Ну, а перенос в жилую зону - сами понимаете... :)

Сообщение было изменено автором Вск Ноя 28, 2004 19:22.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще зависимость от плиты/духового шкафа. У нас плиту газовую ни в коем случае передвинуть нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Шпилька

А почему газовую плитку нельзя передвинуть. По-моему, даже газовые стояки совершенно официально переносят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц назад производили замену газового стояка, меняли на трубу с большим ДУ, ставили газовые счетчики, так как весь стояк переходил на автономное отопление. Работу проводили работники газовой службы, таких петель нам наварили..... на нашу просьбу передвинуть плиту отказали, сказали не положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт газовых плит и их переноса - я вообще с трудом понимаю, в чём здесь вопрос. Выкиньте старую плиту на помойку, заглушите подводку к ней, зашейте стояк гипсокартоном и поставьте себе нормальную электроплиту, и двигайте её, куда захотите.

Может, я и не прав, но назовите мне хоть один плюс газовой плиты по сравнению с её электрическим аналогом. Кроме разницы в цене газа и электричества (что, если посмотреть объективно, есть "экономия на спичках"), других я не знаю. А вот минусов - предостаточно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- газовые плиты можно переносить только в пределах кухни (связано с нормами СЭС),

- организуемые "вновь" кухни должны иметь естественное освещение (опять же СЭС),

- перенос "мокрой зоны" в "жилую" невозможен по СНиП,

- прокладка лежаков в полу возможна, но нежелательна (могут разрешить, а могут и нет), требования: необходимый уклон, бесстыковочный монтаж, устройство ревизий (прочисток) и т.д. В общем, геморрой.

- вытяжная вентиляция "новой" кухни - может быть только принудительная, т.к. естественная по горизонтали не бывает, это тоже предмет "запрещения", т.к. если вы забыли включить вентилятор, к соседям пошли запахи.

Знаю не по наслышке, что во многих АО запрещены подобные варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×