Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dim.Spb

Утеплить ленту фундамента

Рекомендуемые сообщения

Отлили на участке ленту под гараж, сантиметров на 30 она потом закопается землей. В гараже будет стоять твердотопливный котел - плюсовая температура нужна всегда.

Когда делали опалубку, то с наружной стороны сразу закрепили экструдированный пенопласт, надеялись, что он приклеется к бетону. Где-то он действительно хорошо приклеился, где-то не очень....

На днях начинаем выкладывать стены из пустотелых бетонных блоков (сегодня завез их на участок), и вот про стык стены с фундаментом у меня есть вопрос. Прекрасно понимаю, что там нужно обеспечить отсечку влаги из земли, я планировал покрасить верх фундаментной ленты битумной мастикой и потом на нее приклеить техноколь (что-нибудь дешевенькое), а строители говорят, что весь пенопласт поплавят нафиг (наверное это правда) и предлагают просто расстелить технониколь и тутже его прижать раствором с первым рядом блоков.

Надо ли вообще гидроизолировать экструдиропанный пенополистирол? или он и сам является изолятором.

Если делать так как предлагают строители, т.е. просто расстелить технониколь на ленту, то не будет надежной защиты от атмосферной влаги (дождь снег) стыка между лентой фундамента и утеплителем. Зимой попавшая в щели влага может полностью оторвать утеплитель от фундамента и этот процесс будет стремительно нарастать (больше щель - больше влаги - толще лед).

И вот у меня в возникла такая мысль. Отрезать технониколь не по ширине ленты, а сделать его шире сантиметров на 20-30, и уже эти остатки закрепить дюбелями-грибами на пенопласте. Можно еще и пенопласт обрезать с уклоном от строения, чтобы вода не застаивалась.

Вообще планирую стены утеплить 10-15 см пенопласта 25 плотности, тогда проблема проникновения влаги к теплоизоляции фундамента исчезнет, но боюсь в этом году не успею утеплить - обшить, а зима может дел натворить....

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идем на сайт DAW или другого производителя XPS и смотрим технические решения. Распечатываем их на принтере и суем в морду лица строителей.

Вообще со стоителями надо меньше разговаривать. Это не гуманитарная профессия .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×