Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Polak

Бесплатная бизнес-идея номер раз

Рекомендуемые сообщения

Вам нравится вид и тактильность мха ?

Мне да.

Более того,будучи тотально урбанизирован,я бы не отказался присутствию мха в своем интерьере.

Такой незамысловатый позыв заставил пополнить свои незанятые мозговые ячейки новыми поверхностными энциклопедическими познаниями о мхе.

Все ,что мне как потребителю подсказал товаристчъ инет-так это

то,что не я первый такой озабоченный :( и что в Японии ужо

такое присутствует.Называется сей атрибут интерьера вполне по-русски - "кокэсаби".Воспользуйтесь поиском по этому ключевому слову,чтоб не пересказывать.

Почему бы у нас не организовать такое производство ?

Это имхо как раз тот случай в маркетинге,когда изначально выдумывается сабж,а уж потим становится, благодаря рекламе, потребностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polak!

У нас Приморье сплошная тайга, уж мне то не знать..., а как прикольно почувствовать себя босяком, да ещё и на мхе...

Япония от нас в восьмистах км, скоро сорвусь туда, постараюсь визуально ощутить "кокэсаби", стопудово можно возить оттуда эту диковину, моряков знакомых много. Ведь коммерция очень часто обусловлена банальной спекуляцией.Обязательно вечером поищу в инете инфо.

Отпишусь в обяз!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитирую :"Неприменный элемент бонсая - мох. Причём мох должен расти на почве, а не накладываться на неё с последующим закреплением дамскими шпильками при подготовке растения к экспозиции (доводилось мне видывать и такое). Излишне говорить, что такой мох уже не живёт и засыхает в течение 3-4 дней. Нет, настоящий мох должен вырасти сам.

У японцев есть такая забава - берётся камень и поливается постоянно водой. Рано или поздно он покрывается мхом... В Японии высокая влажность. У нас этот фокус может и не получиться. Но мох на почве вырастет сам. Нужно лишь поддерживать поверхность почвы постоянно влажной (слегка). Мох любит кислую почву - воду при поливе нужно немного подкислять лимонной кислотой (на кончике чайной ложечки на литр). Споры мха есть повсеместно, но лучше его тоже посеять. Увидев где-нибудь хороший печёночный мох (напоминающий ровный бархат) с вызревшими спорангиями сорвите их и разотрите в пальцах над поверхностью почвы. Не минет и десяти лет... (шутка). На самом деле - месяц - два и поверхность позеленеет, а через пару лет часть мха придётся удалять, т. к. по канонам мох не должен покрывать всю поверхность почвы. "

Источник cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что если намазать камень тонким слоем био-йогурта, то он (камень) покроется мхом, такой прием используется во флористике и для альпийских горок :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересные отклики.Сразу скажу,что не являюсь поклонником бонсая,да и в целом не фанат садоводства-огородничества.Но элементы дикой природы,в частности мха,наблюдать в своей коробочёнке не отказался бы,при этом задача по ухаживанию за флорой была бы для меня интересна ,если бы центростремительно приближалась к нулю.

Все ж таки приведу описание кокэсаби для продолжения дискусса :

Мох-нецветущее растение.Предметы интерьера с вкраплением мха

сбываются на редкость хорошо,ибо он не нуждается в почве и почти не требует ухода.Мох может расти на очень многих поверхностях,включая бетон,камни и булыжники.

В Японии произрастают около 2000 разновидностей мха.Компания "Соэн",торгующая дикорастущими горными травами,выбросила на рынок кокэсаби-орнамент площадью 5 на 10см,в котором зеленый мох укреплен на кусочке древесного угля и была завалена заказами.Эксперт в области бриологии подчеркнул :" Многие считают,что мох - это всего-навсего растение,любящее темные и влажные места,но на самом деле существуют его разновидности,прекрасно приживающиеся на солнечном свету.Мох может приносить большую пользу людям и даже применяться в медицине."

Источник The Nikkey Weekly 05.02.01 через cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам не приходило в голову что мох, как и любое растение - будет разрушать то место, где произрастает? А если еще и жучки заведутся в нем, тоже радость большая. Я не специалист по мху и жучкам, а обычный обыватель и я, как и все остальные обыватели, трижды подумаю и усомнюсь в здравости идеи заселить квартиру мхом, жучками и сыростью. Вот вам мои мысли, а все утверждения, что это безопасно и все такое, буду расценивать, как коммерческий трюк, и не более. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа!

А вдь не обязательно использовать живой мох, японо никогда не позволят себе варварство по отношению к природе, выезжая на отдых, будучи в Фусики, они стелят на траву, на поляну огромный полиэтилен, дабы не затоптать матушку-землю.Вот нам не понятен такой менталитет? Ведь так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Alone,вот я так понимаю что эта кокэсаби,произростающая на кусочке древесного угля,находится в некотором поддоне,куда заливают водяную питалку.Так что разрушать нечего.А сырость это даже полезно в домах с пониженной влажностью,особенно зимой в отопительный сезон.Ну мы как бы зовсим ушли от эстетического удовольствия :-)

Короче,Alone,мы Вас вычеркиваем.Вам при раздаче мха не достанется :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×