Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алёнка

Водоснабжение на участке

Рекомендуемые сообщения

Есть заветная мечта - иметь почти полноценный водопровод у себя на даче. Т.е. хочу иметь кран на кухне, душ в бане, а заодно несколько кранов для подключения шлангов на участке для полива.

На учатке имеется скважина. Имеется накопительный бак (1000 л). Думаю, что возможно, постав насос для поддержания давления, проложив трубы, сделать водопровод.

Может подскажите где об этом почитать или какие-нибудть нюансы (какие трубы, насос и т.д.)

Извините, я профан в этом деле, но есть желание сделать своими руками и руками мужа(так как нет других возможностей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организация водоснабжения загородного дома задача комплексная. Если есть скважина, в которой скорее всего установлен скважный насос (пусть даже отечественного производства), то можно организовать полноценный водопровод. Необходимо приобрести экспанзомат (мембранный накопительный бак), реле давления, запорную арматуру и современные полимерные или металлополимерные трубы и смонтировать всё это "хозяйство" в соответствии с гидравлической схемой. От накопительной ёмкости открытого типа лучше отказаться, т.к. при её использовании для создания давления в водопроводе придёться обзавестись вторым насосом или поднять имеющуюся ёмкость на определённую высоту (от 10 м)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В скважине, естественно, насос имеется.

Имеющаяся емкость закрытая, пластмассовая, в крышке есть входное отверствие, а внизу - слив.

То что нужно покупать второй насос для поддержания давления в системе и ставить его после выхода из емкости, я понимаю (но есть проблемы выбора этого насоса - их сейчас такое количество!!!).

Хотелось бы узнать реально это поднять своими силами, или нет, нужны только специалисты, но это так дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термин "закрытая" ёмкость в данном случае не эквивалентен понятию ёмкость с крышкой. В закрытой ёмкости можно поддерживать давление 6 и более атм. (для этих целей имеются в продаже специальные мембранные баки - гидроаккумуляторы, например, VAREM, REFLEX (оба-Германия), AQUA SYSTEM (Италия) и др.) При установке такого бака второй насос не потребуется.

Систему водоснабжения, в принципе, можно организовать самостоятельно, но если совершенно не владеете вопросом, то лучше всё же обратиться к специалисту, по крайней мере за консультацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос об емкости меня поставил в тупик.

Мы купили емкость пластмассовую квадратной формы на деревянном поддоне в металлической обрешетке.

Сбоку есть этикетка на немецком языке (к сожалению, бак на даче, сейчас я не могу посмотреть, если там цифры. Наверно, Вы видели такие в продаже (стоимость около 3 тыс. руб.), но вот насчет мембранная она или нет? Как мне понять, может Вы представляете, что мы купили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас обычная ёмкость для хранения жидкостей, которая не может использоваться в качестве экспанзомата. Раз уж купили такую ёмкость придётся покупать второй насос. Вообще, по этому варианту намного сложнее организовать систему автоматического водоснабжения, т.к. придётся организовывать отлючение скважного насоса при наполнении ёмкости, чтобы она не переполнялась с помощью поплавкового выключателя или реле контроля уровня жидкости. Такие устройства имеют высокую стоимость. Также придётся защищать от "сухого хода" второй насос. В варианте с экспанзоматом всё намного проще, функцию поддержания давления будет выполнять реле давления, стоимость которого от 500 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, я могу ошибаться, но то, что вы описываете похож на контейнер для транспортировки опасных жидкостей. ВВерху заливная горловина, внизу сливной кран.

С уважением Александр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×