Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

IIPuKoJI

Пиломатериалы - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

А понятие столярная-это просто урощение так сказать. Обыное название -это сосна не обрезная. Чтобы было понятно обывателю для каких целей она используется. К примеру, для производства лестниц. И еще особое внимание нужно уделять сорту материала. Зачастую продают сорт 1 вместо 0.

ЗЫ: елку от сосны отличить легко))))

Мил человек, обрезная или не обрезная - это совсем не то, в каком состоянии (естественной влажности или сушка) находится дерево.

Даже по работам можно понять - с деревом естественной влажности работает ПЛОТНИК, при постройке срубов. С деревом, влажностью до 5% работает СТОЛЯР. Столярные работы с влажным деревом вообще-то очень трудно вести.

Так что не знаете Вы, что такое "столярная доска", да и не можете знать, поскольку нет такого понятия. :fund02025:

У Вас все смешалось в доме у Облонских (или у кого там?) - необрезная, влажность, лестницы какие-то, сорт.

Сорт А к Вашему сведению, только в исключительных случаях нужен. И лмчно я таких не знаю.

Ну и как можно отличить доску елки от сосновой? Не сочтите за труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и вот еще:

А понятие столярная-это просто урощение так сказать. Обыное название -это сосна не обрезная.

Дык раньше было написано, что "столярная доска" не в меру дорогая.

То-есть необрезная доска что-ли дорого стоит?

И какая разница - фирма или рынок. Все они из одной тарелки хлебают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и вот еще:
А понятие столярная-это просто урощение так сказать. Обыное название -это сосна не обрезная.

Дык раньше было написано, что "столярная доска" не в меру дорогая.

То-есть необрезная доска что-ли дорого стоит?

И какая разница - фирма или рынок. Все они из одной тарелки хлебают.

Именно столярная доска стоит дорого! Я сам лестницы не делаю, но представление о материале имею.

С сортами я ничего не путаю.Мне самому пытался один умелец впарить сорт 1 по цене 0. А это уже не слабая разница, если брать дубовую доску.

ЗЫ: Ель будет светлее и сучков у нее много.Причем сучки мелкие и темные, практически черного окраса. В отличии от сосны, которая имеет сучки с коричневым отттенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу рынка Вы не правы.Там в большинстве своем перекупы а не производители. А отсюда накрутка цен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столярная доска необрезная пилится из древесины высокого качества (экспортный, 1 сорт) больших диаметров и используется для производства мебели или элементов отделки помещений (вагонка, половая доска и т.д.). Такая доска должна быть очень высокого качества, с минимальным количеством сучков и дефектов, а о крыловатости доски или короблении не может быть и речи. Ширина пласти, столярной необрезной доски, как правило, от 150 мм.. Стоимость такой доски достаточно высока. Идеальным сырьём для производства столярной необрезной доски, является ангарская сосна и сибирская лиственница.

Найдено в сети, за что купил за то продал... :good:

А вообще о чем спор то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, уважаемые форумчане, если уж тема зашла про покупку пиломатериалов, то давайте будем делится ссылками кто и где покупал. И какое качество материала и обслуживания.Думаю тема станет полезной для всех!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, уважаемые форумчане, если уж тема зашла про покупку пиломатериалов, то давайте будем делится ссылками кто и где покупал. И какое качество материала и обслуживания.Думаю тема станет полезной для всех!

Не надо разводить бодягу и превращать форум в мнение непрофессионалов.

Есть определенные правила при выборе пиломатериалов. Если интересно знать другие мнения, то лучше пусть напмшут, как через 2-3 года получилось с этими материалами.

Далее...

Найдено в сети, за что купил за то продал... :giri05029:

А вообще о чем спор то?

Да, в сети много чего пишут, это "определение" няньчут манагеры на своих сайтах.

Повторюсь, нет такого определения "столярная доска".

И то, что там написано, элементарно вводит заказчика в заблуждение.

-Там даже о влажности ничего не сказано, а это определяющий параметр, даже выше, чем сорт, так как предусматриваются столярные работы.

-доска необрезная, значит некоренная, это привет короедам.

Если уж на то пошло, то все надо делать по-серьезному.

Есть ГОСТ, и никто его не отменял, нет там никаких "столярных досок".

1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ

1.1. Пиломатериалы разделяют на обрезные, необрезные, доски, бруски и брусья.

и далее...

хотя бы здесь, пошукал по-быстрому http://www.vashdom.ru/gost/8486-86/

Так что это - небрезная доска, сорта высшего или первого, с допустимой влажностью 8-15 процентов.

Спор - это сильно сказано. Народ вообще-то пиломатериалами интересуется, только у одного по ссылке - спекулянты на сухую древесину, там еще мебель и резные работы впаривают, а у другого - в основном естественной влажности.

...Ель будет светлее и сучков у нее много.Причем сучки мелкие и темные, практически черного окраса. В отличии от сосны, которая имеет сучки с коричневым отттенком.

Это теория, которую тоже везде пишут.

1. Цвет еше зависит и от сезона валки леса и сроков хранения. Не ель светлее, а сосна - желтее. И что-то я сомневаюсь, что обыватель на глаз такое различит.

2. Сучки??? Так здесь вроде про высший сорт разговор.

Ну если только необрезная, то сразу видно.

3. Правильный ответ - тот, кто хоть раз поднимал необрезную доску из сосны и ели при прочих равных условиях, на всю жизнь запомнит разницу. Плечо таки чтто-то из них тянет. Видимо как раз на этой разнице мозг фиксирует подзознательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо разводить бодягу и превращать форум в мнение непрофессионалов.

Есть определенные правила при выборе пиломатериалов. Если интересно знать другие мнения, то лучше пусть напмшут, как через 2-3 года получилось с этими материалами.

Послушайте уважаемый у вас мании величия нет случайно?Или вы супер профи который все знает а все другие твари дрожащие?

Бодяга или не бодяга не вам я думаю решать. Пускай выскажут мнение другие, кто и где покупает, мне это интересно, и почему.

И пора уже прекратить ваш бессмысленный спор о ели и сосне. Знаете, молодец, похвально.

Вы сами то что нибудь покупаете ?или только на форумах сидите и кричите другим что тут плохо, тут спекулянты, тут дилетанты. А где хорошо?Покажите места ваших покупок и мы оценим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×