Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Биба Сибадакин

Ияпона-мать - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Хотел тему по японской архитектуре открыть, теперь думаю - может объединить? Всё же их опыт очень сильно полезен и интересен, и архитектурный, и дизайна. и строительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел тему по японской архитектуре открыть, теперь думаю - может объединить? Всё же их опыт очень сильно полезен и интересен, и архитектурный, и дизайна. и строительства.

Вы что шутите . Никогда русские не должны стелиться и тем более перед какими-то японцами. Они аборигены островные. Кто их архитектуре в начале 20-го века научил ? Советская школа. Там ничего кроме конструктивизма нет. А до этого их архитектуре, науке и воинскому искусству бежавщие от репрессий китайские буддисты учили. Никогда в Японии своей культуры не было.

西村正宏 - это имя мужское

基礎 - фундамент . Кисо.

Я ж говорю бурить фундамент ручным буром могут только японцы : )

基礎杭- [кисогуи] -

643d5660e674t.jpg

Ну я ж говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во, сколько японоведов нашлось сразу...а скрывали...мож шпиЁны :fund02025:

может кто из "японоведов" о сумо захочет пообщаться. Заведём темку?

Простите за OFF...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел тему по японской архитектуре открыть, теперь думаю - может объединить? Всё же их опыт очень сильно полезен и интересен, и архитектурный, и дизайна. и строительства.

Вы что шутите . Никогда русские не должны стелиться и тем более перед какими-то японцами. Они аборигены островные. Кто их архитектуре в начале 20-го века научил ? Советская школа. Там ничего кроме конструктивизма нет. А до этого их архитектуре, науке и воинскому искусству бежавщие от репрессий китайские буддисты учили. Никогда в Японии своей культуры не было.

西村正宏 - это имя мужское

基礎 - фундамент . Кисо.

Я ж говорю бурить фундамент ручным буром могут только японцы : )

基礎杭- [кисогуи] -

643d5660e674t.jpg

Ну я ж говорил.

Почему взять лучшее - это обязательно "стелиться"? Даже если их советские учили, то значит японцы хорошо усвоили эти уроки, а вот наши-то их забыли. Японцы - это хороший пример компилляции всего лучшего, что можно почерпнуть у других, потому что подход у них основательный, дотошный. И зачем сюда приплетать какие-то полуполитические мотивы? Я считаю принцип простой: есть что-то хорошее и полезное - надо брать, а не пузыриться.

По поводу истории и "беглых китайских буддистов" спорить не буду, это не тема форума. Но традиционную японскую архитектуру очень люблю, их храмы и сады просто обалденны. И отношение их ко всему этому - нам всем поучиться. Фили толку пускать патриотические слюни. когда на глазах вырубают весь исторический центр Москвы и всем это пофиг? Так что давайте лучше конструктивнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда в Японии своей культуры не было.

Шутить изволите?

Это распространённое мнение, не более того, к истине имеет косвенное отношение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему взять лучшее - это обязательно "стелиться"? Даже если их советские учили, то значит японцы хорошо усвоили эти уроки, а вот наши-то их забыли. Японцы - это хороший пример компилляции всего лучшего, что можно почерпнуть у других, потому что подход у них основательный, дотошный. И зачем сюда приплетать какие-то полуполитические мотивы? Я считаю принцип простой: есть что-то хорошее и полезное - надо брать, а не пузыриться.

По поводу истории и "беглых китайских буддистов" спорить не буду, это не тема форума. Но традиционную японскую архитектуру очень люблю, их храмы и сады просто обалденны. И отношение их ко всему этому - нам всем поучиться. Фили толку пускать патриотические слюни. когда на глазах вырубают весь исторический центр Москвы и всем это пофиг? Так что давайте лучше конструктивнее.

Ох как согласна.

Добавлю от себя. Японцы после Второй мировой сделали колоссальный прорыв по всем направлениям. И по сей день в авангарде. Это неосопоримо и все известно. Чего уж тут про фундаменты для каркасников говорить? Да, их архитектура сильно отличается от европейской, но ни у кого язык не повернётся наградить японский стиль бранными эпитетами. Более того интерес к их культуре сейчас огромен. Люди мал по-малу постигают гармонию в себе и в окружающем мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда в Японии своей культуры не было.

Шутить изволите?

Это распространённое мнение, не более того, к истине имеет косвенное отношение :)

да я всё понимаю.

Наверное, вся японская культура это малая капля, если такое сравнение уместно (неуместно, конечно же) в огромном культурном и просветительском пласте эпохи Ренессанса. Два-три века и какой прорыв? Мощь!!! Какок влияние на весь миропорядок! Сложно переоценить. Какая, мол, тут Япония с их гейшами, кимоно и самураями?

Но всё же...

Как быть с этим?

Ворон-скиталец, взгляни!

Где гнездо твоё старое?

Всюду сливы в цвету.

Хокку Басё. Сердце сжимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел тему по японской архитектуре открыть, теперь думаю - может объединить? Всё же их опыт очень сильно полезен и интересен, и архитектурный, и дизайна. и строительства.

хорошо бы ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×