Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наточка

Принудительная вентиляция

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! :-)Очень нужен совет! В разных местах говорят разное, никак не могу составить окончательное мнение по следующеми вопросу:у меня строится 3-х комнатная квартира 8/9 этажке, хочу установить приточную принудительную вентиляцию (воздух поступает с улицы). Подскажите нужно ли делать приточно - вытяжную, или достаточно приточной вентиляции? Будет ли естественным путем уходить воздух или будет создаваться избыточное давление и вообще моя затея имеет смысл или это глупости, и необходимости в этой задумке нет??? :( Заранее благодарю. Буду очень признательна, за ответ! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно не передавите, не волнуйтесь :-)

Поставте регулятор скорости на приточный вентилятор - будете опытным путем искать нужное кол. приточного воздуха.

А вообще-то расчет приток-вытяжка дело инженера пректировщика как и монтаж приточки ;-)

Все к лучшему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здравствуйте! :-)Очень нужен совет! В разных местах говорят разное, никак не могу составить окончательное мнение по следующеми вопросу:у меня строится 3-х комнатная квартира 8/9 этажке, хочу установить приточную принудительную вентиляцию (воздух поступает с улицы). Подскажите нужно ли делать приточно - вытяжную, или достаточно приточной вентиляции? Будет ли естественным путем уходить воздух или будет создаваться избыточное давление и вообще моя затея имеет смысл или это глупости, и необходимости в этой задумке нет??? :( Заранее благодарю. Буду очень признательна, за ответ! :-)


Установить приточную вентиляцию стоит.
А вот вытяжную делать не обязательно, воздух будет выходить через штатные короба вентиляции и этого будет достаточно.
В качестве коплектующих приточки используйте канальный вентилятор с объёмом прокачиваемого воздуха в районе 300 кубических метров в час, канальный нагреватель не менее трёх киловат, фильтр, шумоглушитель, блок ручной регулировки скорости вентилятора и автоматический регулятор нагревателя для поддержания заданной температуры в холодное время года.
Всё это вместе составит примерно 500$
Производители данного оборудования могут быть такие как Ostberg, SYSTEMAIR и.т.п

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!!! :-)

Про штатные короба - на 8 (из 9) этаже я читала, что тяга уже плохая и есть сомнения в достаточности.

По стоимости приточки - мне насчитали 1.000$ с установкой системы и 1.500$ приточно - вытяжную систему и установкой.

Всегда хочется съэкономить, но боюсь, чтобы не в ущерб! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо за ответы!!! :-)
Про штатные короба - на 8 (из 9) этаже я читала, что тяга уже плохая и есть сомнения в достаточности.
По стоимости приточки - мне насчитали 1.000$ с установкой системы и 1.500$ приточно - вытяжную систему и установкой.
Всегда хочется съэкономить, но боюсь, чтобы не в ущерб! :(


Нормальная будет тяга, по крайней мере не хуже предусмотренного проектировщиками.
А вот то что над вами всего одна квартира снижает вероятность того что какой-нибудь мудак снесёт вент.короб ради увеличения своей жил.площади.
По поводу цены, всё зависит от того какая система, а то можно банально сделать дырку в стене и вставить вентилятор, а можно сделать разводку вент.каналов по всей квартире с оборудованием которое я описывал выше, соответственно цена обоих вариантов будет отличатся на порядки.
Поэтому чтобы понять что дорого, а что дёшего, надо знать объём того что они предлагают за эти деньги.
Скажу только что делать вентиляцию силами рабочих которые делают ремонт стоит как минимум в два раза дешевле чем если заказывать эту работу в фирмах занимающихся вентиляцией и кондиционированием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо за ответы!!! :-)
Про штатные короба - на 8 (из 9) этаже я читала, что тяга уже плохая и есть сомнения в достаточности.
По стоимости приточки - мне насчитали 1.000$ с установкой системы и 1.500$ приточно - вытяжную систему и установкой.
Всегда хочется съэкономить, но боюсь, чтобы не в ущерб! :(


... вот же проблемы у человека - штуку баксов выложить некуда ( :-)- извините)

..... а зачем это все - с улицы газы сосать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

... вот же проблемы у человека - штуку баксов выложить некуда ( :-)- извините)

Извиняю. Выложить есть куда, но я ВКЛАДЫВАЮ в здоровье!

Цитата

..... а зачем это все - с улицы газы сосать?


Объясняю зачем:
:-)
1) Воздух забираемый с улицы проходит через ряд фильтров и поступает в помещение чистым;
2) В систему вентиляции можно встроить обогрев, охлаждение, увлажнение, обогащение кислородом воздуха, что позволяет жить в нормальных климатических условиях в любое время года;
3) Человек как обезьяна дышит тем-же воздухом, который он выдыгает, а система принудительной вентиляции позволяет создать поток пермещающегося чистого воздуха;
4) Давно известно, что воздух на улице чище, чем в квартире, несмотря на загазованность, он меняется! Кроме того см. п.1);
5)Рядом с моим домом дендралогический парк с большой площадью зеленых насаждений, движение транспорта незначительное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... видимо да, это крутая штука раз столько всего делает .....

....... я в силу нищенства никогда не интересовался подобными прибамбасами

...... а внутренние есть тоже вроде сплит-системы подобного масштаба, вроде ........ или они похуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
..... а внутренние есть тоже вроде сплит-системы подобного масштаба, вроде ........ или они похуже?

Сплит-системы расчитаны на 1 или 2-е смежные комнаты и гоняют воздух находящийся внутри помещения или подмешивают до 35% воздуха с улицы, есть канальные системы кондиционирования, где воздух с улицы так-же примешивается к забираемому изнутри
Эти системы не хуже, просто они разные и дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×