Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

klm

Нужен совет по фундаменту - монолитная плита - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Здравствуйте!
Пожалуйста! Помогите определиться с монолитной плитой! Целый день ищу по Нету информацию (таким образом вышла на ваш форум).
Ситуация такая: торф на глубину 1,5 метра до песка, высокие грунтовые воды.
Вопрос: Нужно ли вынимать торф до песка?
:( :(
С уважением, Яна.


Это смотря что Вы строите. Если бытовку или сарайчик, то нет.
А если дом, то какой?
Но я думаю, что надо бы торф выбрать, а потом уже монтировать плиту-основание ( и подвал получится...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO: ПрораббычЯ тоже склоняюсь к варианту плиты-основания на глубине промерзания 1.8м (т.е. буду рыть котлован и делать плиту на отметке -1.8). Посоветуйте со следующим. Стены подвала по проекту из ФСБ Внешние 50см внутренние 40см. Дом газобетон + облицовка кирпичом.Есть две идеи по плите-основанию:1. сплошную под весь дом толшиной 30см(2х слойное армирование);2. под стены ~ 40см (3хслойное армированте), пол ~25см (2 слоя арматуры).Расход бетона в обоих случаях примерно равен 55куб.м.Ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы делал плиту одной толщины, это быстрее и технологичнее. А значит дешевле. По поводу плиты по 2-му варианту, не скажу - не проектировщик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но я думаю, что надо бы торф выбрать, а потом уже монтировать плиту-основание ( и подвал получится...).

Вот и я так думаю, только без подвала. Торф выбрать, засыпать песком, потом щебень и сверху плиту зазубренную. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Торф вынули, песком засыпали.Прораб настоятельно рекомендует под плиту еще и сваи забить :( Дом каркасный, 1,5 этажный. Надо ли? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем? Чем Ваш прораб это аргументирует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Добрый день!
Торф вынули, песком засыпали.Прораб настоятельно рекомендует под плиту еще и сваи забить :( Дом каркасный, 1,5 этажный. Надо ли? :(

_ОЧЕНЬ_ внимательно проверьте его аргументацию. Такой фундамент -- это нонсенс. Фундамент толжен быть однородным. Либо плита ("плавает" по грунту, может подниматься-опускаться и т.п.) либо сваи (упираются в непромерзаемый стабильный грунт). Потом, пожалуйста, напишите его аргументы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andron! Я ,этих прорабов совсем не понимаю. У меня легкий шок от их предложений.Сначала атхитектор без мозгов, как только проект утвердили??? :( Теперь прорабы? Он аргументирует, что ТАК надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Andron! Я ,этих прорабов совсем не понимаю. У меня легкий шок от их предложений.Сначала атхитектор без мозгов, как только проект утвердили??? :( Теперь прорабы? Он аргументирует, что ТАК надежнее.

Меня очень раздражает современный подход к строительсву. На каждом углу кричат, обращайтесь к специалистам, к архитекторам и прорабам. На деле оказывается, что ты сам понимаешь больше, чем большинство подобных "специалистов". Причем это справедливо не только к постройке дома. Я с тем же самым сталкивался и при ремонте, и при операциях с недвижимостью.
Безусловно, есть действительно толковые специалисты, кот можно слушать "открыв рот", но их мало :(

Возможно, в Вашем случае есть какие-то нюансы, но пока что эта идея мне кажется бредом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аndron,спасибо что откликнулись. Удалось убедить, что сваи лишнии :( НО!! он в смете не посчитал пленку, как гидроизоляцию :( и щебня маловато, всего 15 см :( Дык, елы-палы! Так и хочется, чтобы диплом на нос вывесили и рекомендации на каждое ухо ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×