Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чучундра

замена старых радиаторов умельцами из ЖЭКа

Рекомендуемые сообщения

Дому около тридцати пять лет. Мне кажется, что уже пора менять радиаторы, к тому же они начали протекать. Пришли умельцы из ЖЭКа, заварили дырку, да так, что обуглился подоконник и испортились обои. Был куплен импортный радиатор, на который они менять без денег (попросили за работу аккурат стоимость радиатора) отказались. Говорят, что не хотят брать на себя ответственность.

Вопрос - должна ли я им платить деньги за то, что они мне поменяют радиатор на импортный? (в старом, кстати, пара секций вообще не греют).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сантехники из ДЭЗа не обязаны бесплатно устанавливать радиатор, приобретённый заказчиком. Они будут миллион раз приходить бесплатно, заваривать свищи в старых трубопроводах, жечь подоконники, обои, но новый радиатор не установят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зная сколько стоит ваш радиатор трудно сказать....

но по практике стоимость установки радиатора в москве варьируется от 30 до 100 доралов за одну установку....

и необязательно это должны делать сантехники из деза, но сантехники из деза должны отключить вам стояк, он все равно под давлением. а в целом советую поторопиться, до начала отопительного сезона осталось совсем чуть чуть, значит цены будут расти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сантехников вообще-то есть установленные расценки - очень маленькие... Другое дело, что заставить их делать в соответствии с ними трудновато. Можете манипулировать жалобой (с фотографией) на качество их сварки в вышестоящую инстанцию, что, мол, из-за этого теперь приходится менять, а они закатывают цену...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, вот конфликтовать с жековскими сантехниками я бы не рекомендовал, иначе жить вам со старыми радиаторами, как минимум до следущего отопительного сезона. Да и жаловатся на них тоже ппо большому счету, бесполезно, они "люди маленькие" да и зарплата у них такаяже, заставить их еще и на вас работать бесплатно занятие малоперспективное. это их основной заработок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"это их основной заработок"... Ага, обуглить человеку подоконник и испортить обои. Замена одной батареи занимает гораздо менее часа, почему сантехники (да еще ни к чему не способные)должны зарабатывать 100 у.е в час в отличие от всех остальных? Кстати, вода в системе отопления есть обычно и в летний период, так что сливать стояки все равно придется, но зимой затребуют наверное дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и что, что 100 баксов за час, он же этот час может месяц ждать. и не по причине чтобы не продешевить, а по причине отсутсвия спроса на его умения эти самые батареи менять, нельзя заработок за час умножать на восемь рабочих часов в день. он же от вас не бежит к соседу батареи менять.

я не спорю, соженный подоконник и обугленные обои не добавят красоты вашему интерьеру, я бы наверно рычал как лев...

но и делать ремонт в вашей квартире почти бесплатно, им тоже по большому счету ни к чему. а если он вам в свое личное время не хочет менять батареи за 100 рублей, то это скорее всего, что у него есть работа (точнее халтура) за которую он может заработать больше.

я у себя менял сам 3 батереи, мне это обошлось в 500 рублей за отключение и слив стояка, плюс полдня работы, но при условии, что я это умею делать, и что у меня в наличии достаточное количество необходимого инструмента, и резьбу я нарезал не ручным способом, а резьбонарезным станком, к концу рабочего дня я сильно сомневался в целесообразности экономии 150 доралов....

а все почему, да потому что за видимой легкостью с которой работает профессиональный сантехник, скрывается большое умение и опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У соседей была точно такая же ситуация, что и у меня. Они сдали свою импортную батарею обратно в магазин (т.к. жалко было денег на установку) и им поставили бесплатно отечественную чугунную. Так через неделю ее прорвало!!!!! и эти люди просят 100 долларов за установку батареи!!!! чем отличается установка импортной батареи от отечественной?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну некоторые отличия конечно есть, хотя бы то, что можно (нужно) установить новые краны, один из которых желательно поставить трехпроходным (его сантехники из жека разрешают ставить, т.к. заблуждаются в том что и им можно стояк перекрыть) ну и другие тонкости не буду перечислять....

мой вам совет, сходите в соседний жек, там тоже есть сантехники, они могут ведь и подешевле сделать, я же ведь говорил расценки от 30 долларов....

главное без конфликтов с вашим жеком, а то за перекрывание стояка можно прилично заплатить....

и не отчаивайтесь так сразу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×