Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Аглая60

Кризис в области ремонта квартир закончился? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

За такую крамольную мысль на мастерсити, электрики на меня обиделись.. слегка)

Я именно про это и говорил. Представьте себе электрика, москвича. Вокруг одни армяне, узбеки, в лучшем случае хохлы, а он такой король (ведь электрика - это самое главное в квартире), приходит и творит, заодно ругая всех вышеперечисленных, которые оштукатурили не так, замазали его пометки и т.д....

В электропроекте указано какой поставить автомат, каким кабелем от него вести и куда. Сложности могут только возникнуть если возникает большая сеть слаботочки, если заказчик постоянно придумывает как бы улучшить и изменить этот электропроект или когда возникают, допустим включение света из трех точек...

Есть у меня дурацкое мнение, что электрик должен быть в команде отделочников, т.к. при сложном интерьере электрик и остальные специалисты идут паралельно. Постоянно нужно обсуждать как пустить группу, когда проложить кабель в потолке, чтобы и электрику было удобно проложить и гипсокартонщикам не помешать, как уложить подсветку пола паралельно со стяжкой и т.д. и т.д...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может посоветуете что-нибудь?

Найдите опытного технадзорщика, пусть всю головную боль по ремонту и всему, что Вы указали, возьмет на себя :)

....Ага....знаю несколько таких надзорщиков....хорошо между прочим живут на откактах ....

....Найти честного просто не реально, так как честных фирм тоже очень мало.....

Хорошо живут на откатах? Я тоже таких знаю. Им заказчики мало платят.

Хорошо оплачиваемый технадзор не опустится до откатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с двумя фирмами не сошлись сразу на почве 100% аванса

Какого аванса? За что?

У нас строительство дома разбито на этапы, этапы - на подэтапы и т.п. И, если нужно выставлять опалубку и заливать бетон, тогда требуемое на этапе определенное количество бетона оплачивается 100%, это естественно. Вырыв котлован, никто не будет сразу брать (и тем более давать на это средства) весь бетон, заложенный в проект - это же глупость полнейшая. Когда бетонная работа закончена, опалубка снята, ЭТА работа может быть 100% оплачена, потому что она завершена, о чем составлен и подписан соответствующий Акт.

У нас отделка квартиры тоже разбита на этапы. Если возводятся стены, то пазогребень покупается сразу на всю квартиру и оплачивается 100%. Ну и когда стены возведены, можно и этот этап закрыть, оплатив возведение стен в полном объеме.

И в первом примере и во втором примере заказчик не зависит от строителей.

Никак не пойму - КАК еще могут происходить взаиморасчеты?

100% аванс за работу? Как же заказчику нужно плохо выглядеть, чтобы ему такую ересь предлагали? :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, Novello, наверно много народа-заказчиков плохо выглядит! Аванс и за работу, и за материалы. Правда не сразу 100%, а двумя-тремя частями, но всегда аванс и без точного указания, за какие работы/материалы конкретно.

По поводу технадзора мысль была. Но по сочетанию цена-возможный эффект отказалась от нее. Сложилось впечатление, что основная задача технадзора создать видимость, что на объекте он бывает и даже что-то находит, а не реально все-все контролировать. И в договорах у них часто нет ответственности за то, что после их надзора отыщется брак. А уж технадзор, которому мало платят, и вовсе мне не попался :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×