Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rusya

проекты коттеджей - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

А я для ремонта своего авто, загоняя его в тех. центр, должен быть образованым автомехаником...?

Образованность заказчика, по-моемому достаточно на уровне основ экономики т.е. себестоемость данного проекта устраивает или нет. А за качество должен отвечать архитектор. По ходу жизни, если дефекты всплывут, то архитектор потеряет свое громкое рекламное имя (оно тоже денег стоит) или свободу.

И еще... Ни хозеева, ни Лужков и его команда на себя брать рухнувший аквапарк не стала. В прочем архитектор тоже.

А по Вашему получается, что закзчик несет ответственность.

Я правильно Вас понял, Вера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Вячелав, Вы мне нравитесь! Т.е., Вы, загоняя свое авто в тех. центр, принимаете и соглашаетесь на всё, что говорят механики? Вас ни разу " не разводили" в тех. центрах даже фирменных. Час работы их знаете ? У меня 50 у.е./час!!!

Вот где собака порылась: должен, должен человек, владеющий авто знать его проблемы, начинку и пр. Он может и не должен это уметь делать - устранять неполадки или проводить профилактику, но грамотным быть обязан, если, конечно, не лох или не браток какой-то, у которого либо денег "вам по пояс будет", либо страх перед ним, что тоже не маловажно.

Так вот, строить сама я не буду, но вот второй год, после того как решили строиться с мужем, "лазаю" по инету, покупаю книги, слежу за новинками стротиельства и материалами и втюхать мне сложно что-либо и что такое армирование я понимаю и вопросы типа нужна ли опалубка для фундамента( простите, кого зацепило) никогда б не задала! И если я покупаю материалы для своего дома - я и отвечаю, если я купила типовой проект, так я и получаю от владельца разработки консультации. В договоре четко прописано, что они консультируют, что нет. И обнаруженные ошибки устраняют сами! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, если не секрет, а когда вы работаете, т.е. деньги зарабатываете, я уже не спрашиваю о том остается ли у вас время для семейного совместного отдыха?

Дай Бог Вам здоровья и долгих лет жизни, ведь столько еще в переди не изученного!!! и не освоеного!!!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusya.Как проектировщик приходилось сталкиваться с типовыми проектами, которые предлагают разные проектные организации. Посколько обитаю в Украине, то и типовые проекты в основном у нас местные и сейчас активизировались на нашем рынке польские. Цена у всех разная, опять же в зависимости от производителя (мин. 350 евро). Предполагается что для реализации подобного проекта необходимо только привязка по генплану, но потом появляется достаточно много

нюансов, а именно: материалы, которые Вы заложили в проект, подвод коммуникаций, конструктивная схема (фундаменты, перекрытия) должны быть универсальными, или по крайней мере распространнеными в районе реализации проекта :(. В соседних с нами Польше и Германии подобные проекты популярны. А по цене и так понятно что индивидульный проект будет гараздо дороже типового. А прибыль от типового складывается из многоразовой реализации проекта, что и следует закладывать в цену. Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вера, если не секрет, а когда вы работаете, т.е. деньги зарабатываете, я уже не спрашиваю о том остается ли у вас время для семейного совместного отдыха?
Дай Бог Вам здоровья и долгих лет жизни, ведь столько еще в переди не изученного!!! и не освоеного!!!
Удачи!

А вот это Вы Вячеслав зря! :-) :(
Я вот полностью согласен с Верой. С одной стороны: каждый должен заниматься своим дело (т.е. я не собираюсь учить строителя держать в руках инструмент, как и не собираюсь тратить своё время на то, чтобы самостоятельно построить дом), но с другой стороны: я должен быть хозяином, я должен четко понимать чего и как я хочу (и речь идет не только о цвете дома или выборе обоев), а спецы могут что-то порекомендовать и где-то поправить. Я знаю кучу примеров, когда заказчик говорит: "постройте, чтобы было хорошо...". Да вот только представление об этом "хорошо" у меня и у многих людей могут быть очень разными!!!(я уже не говорю об описанных ранее разводах лохов).
Что касается свободного времени: род моей деятельности абсолютно не связан со стоительством, и времени у меня свободного очень мало, но чтобы потратить ежедневно (по возможности)несколько минут на изучение новинок в интересующей меня области и залезть на этот форум, наряду, скажем, с газетой Ведомости и с новостями на RBC.RU время найдется.
Это, пожалуй, зависит от самоорганизации и самое главное от отношения к предмету изучения. Для меня, например, дом - это нечто большее, чем коробка, в которую я прихожу переночевать, и на его обустройство я направляю сил и времени чуть меньше, чем на основную работу. И это, поверьте не в тягость. Вот :-)
*****
С уважением, netichyk.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А вот это Вы Вячеслав зря! :-) :(
Вот :-)

Я искрене выразил свое мнение, исходя из своего опыта, стремясь предостеречь людей, чтобы они ЗРЯ не потратили свои деньги и свое время...
На тему современной организации индивидуального строительства можно расуждать часами, поэтому каждый волен поступать как ему вздумается.
Я остаюсь при собственном мнении, и пологаю что легче заставить архитектора продать свое творение в третьи руки и на вырученную сумму постораться добиться продукта (в виде дома), оговоренного зарание качества..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой брат начал строительство этим летом. Начал с поиска типового проекта (никто не хочет платить 17Евро/м2). Дело происходит в Латвии, но это сути не меняет. Нам подходят проекты созданные в Прибалтике либо в России из-за специфики материалов и их размеров. Тем не менее ничего подходящего найти не удалось. На любом Российском сайте ничего не хотят корректировать без дополнительной платы. Такое впечатление, что они специально выкладывают проекты с мизерными санузлами, например, чтобы клиент платил дополнительно. Меня стройка ждёт года через три, но о проекте думаю уже сейчас, и я тоже ничего не нашёл подходящего. НЕТ ГИБКОЙ СИСТЕМЫ!!! Невозможно дёшево доработать типовой проект с продавцом. Проще придти к архитектору и сделать "заново" на основе понравившегося проекта. Клентура на типовые проекты - со средним достатком, но дома предлагаются в дорогом исполнении (разбросанные, например, по разным концам дома санузлы во что только встанут...). Правильно было отмечено отсутствие после-продажной консультации, а главное - проблема при внесении изменений в процессе строительства и сдаче дома различным службам в эксплуатацию без содействия архитектора. У нас эта проблема осложняется тем, что при нахождении продавца в другом городе/стране, мне необходимо самому идти в строительную инспекцию и т.д., чтобы потом получить разрешение на строительство. По-моему только в России ещё можно строить без проекта или разрешения.

Удачи Вам в принятии правильного решения.

С уважением. Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;-)poddalas ia na reklamy i zastavila kypit mamu eto delo(nahojus v otdalennih mestah na ssilke-telefon internet inogda)Mat 67 let-proektirovshik eshe tot.obrugali menia kogda poluchili "papku s proektom"sait piterskii,zabila..okazalos chto eshe 2 etaj s dereviannimi perekritiamiV itoge;sobaka v meshke,otdali na dorabotky +2000S arhitektoram seichas stroiat i dymaut koldyut na hody!gospoda ne smotrite na KRASIVIE KARTINKI...esli vi svobodni v natyre domik posmotrite i pogovorite kak ego stroili.Rysik ia tebia podderjivau na vse 100.ZA 800 S eto kartinka a ne proekt.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×