Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lada13

Еще один вопрос про лестницу.. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Как раз собиралась задать этот вопрос: доллары или рубли? А то я проживаю как раз в стране из анекдота, где "самый устойчивый курс, - доллар всегда равен доллару". Зато цены непредсказуемы, даже о порядке догадаться невозможно, цена одной и той же вещи зависит только от фантазии продавцов, а фантазия у них богатая.

Дом мы не строили, купили, что смогли, и времени на раздумья у меня не было. Чтоб ТАКОЕ спланировать надо недюжинные усилия приложить! Либо проще - иметь американские мозги. У меня с этим как-то слабо пока. Впрочем, не буду грешить, наш домик - далеко не самый плохой вариант. Но вот пробег, а то и пролет по лестницам не всегда в радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tumann, насчет "недорого" - поподробнее, пожалуйста!!! Я б с удовольствием!

У нас в доме поворотная лестница, и хотя ступеньки достаточно глубокие и пологие, но на повороте они узки как раз в том месте, где как правило и идешь - у внутреннего края. Никто не придерживается наружной более длинной стороны, там, что называется, не ступала нога человека. Т.е. бессознательно идешь именно по рискованному месту. Если думаешь - ближе к центру, но думать об этом начинаешь только когда едва не оступился.

А летать поначалу приходилось на самой нижней и совершенно прямой ступеньке. Ее сделали почему-то узкой, когда идешь вечером сверху, то внизу темновато, ее вообще не видно, нога уходит мимо. И вверху у нас включатель освещения установлен уже над второй сверху ступенькой, пару раз впотьмах его отыскивая чуть не сверзилась. Так что моя ближайшая задача - не свернуть себе шею, пока примем меры.

Если можно, делайте прямые ступеньки нормальной глубины! С неудобными вам быстро станет не до красоты, ходить-то сколько раз в день приходится!

Кстати, не согласна, что прямые с площадками менее красиво. У меня эти треугольные ступеньки вызывали внутренний протест, даже когда самой с ними не приходилось иметь дело, а теперь и подавно.

Именно этого всего я и опасаюсь. :( Но никак не помещается лестница без поворотных ступеней :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко! Но тогда хотя бы мастерите деревянную. Не дай, конечно, бог никому из вас, но приземляться на нее все же легче.

Сделала то, с чего надо было начинать свои советы, - смерила наши ступеньки на прямой части. Высота 20см, глубина 26. Немного не достает до приведенных выше норм, но ходить вполне удобно даже мне (в том смысле, что я не самая здоровая часть нашего семейства).

До этого жили - ужас был, а не лестница, почти вдвое круче и заметно мельче ступеньки. Уцелела только потому, что там было впридачу так узко, что раздвинув локти стены задеваешь, т.е. успеваешь ухватиться, если что. (Стандартная американская з-ца туда бы не прошла, в то же время такие лестнички в этих краях - рядовое явление). Ступенек было чуть поменьше, может, всего на 2-3, но влезала я на такой же по высоте 2-й этаж еле дыша. Т.е. нынешняя лестница для меня - просто праздник. А у вас даже лучше ступеньки получаются, обдумайте еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас лестница с забеговыми ступенями, другую сделать не могли, лестница в квартире, под нее оставили очень мало места. Высота 16.5 глубина 30 см, ширина 100. Ходить нормально. Для пожилых, для ежедневного использования была бы не удобна. И вообще, для пожилых лестница не удобна, вне зависимости от высоты ступеньки и формы лестницы. На фото мой лестницы можете в мой темке посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше делать без забежных (поворотных) ступеней конечно.

но если проступь получается меньше 250мм.

То придется.

Вообще для этого есть сервис проектирования лестниц

там по умолчанию вбиты стандарты, и криво спроектировать он вам не даст

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×