Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marusyaka

КАБЕЛЬ ИЛИ МАТЫ? - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

И наверное очень ровная плита, допускаю, что если монолитное перекрытие, но там по проекту не бывает стяжек в 2см.

А плиты ж/б обычно кривые - на 6м плюс минус 2-3 см. т.е у вас стяжка не может быть ровно 2см.

Ну не больше двух точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, а нужно ли под маты теплого пола класть подложку теплоизоляционную? Дело в том, что на полу в бетоне в штробах провода, уложенные не в трубках, а просто замурованные в пол, в бетон. Боимся, что теплый пол поплавит нам провода :give_rose:

Пожалуйста, подскажите как надо :fund02036: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, а нужно ли под маты теплого пола класть подложку теплоизоляционную? Дело в том, что на полу в бетоне в штробах провода, уложенные не в трубках, а просто замурованные в пол, в бетон. Боимся, что теплый пол поплавит нам провода :g_3:

Пожалуйста, подскажите как надо :fund02036: ?

Температура на поверхности нагревательных кабелей (матов) не превышает 70 гр. С. Провода конечно не поплавит, но пока чистовая отделка не выполнена, попробуйте проложить силовые кабели нормально - в трубе.

Теплоизоляцию под нагревательные кабели укладывают при толщине стяжки не менее 4-х см. :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура на поверхности нагревательных кабелей (матов) не превышает 70 гр. С. Провода конечно не поплавит, но пока чистовая отделка не выполнена, попробуйте проложить силовые кабели нормально - в трубе.

Теплоизоляцию под нагревательные кабели укладывают при толщине стяжки не менее 4-х см. :fund02036:

Дело в том, что они уже замурованы в бетон, практически намертво.

То есть Вы считаете, что никакую подложку клась вообще не надо? Если принять, что провода все-таки останутся так, как лежат, то есть без труб в штробах?

Или посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь еще выход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам говорили, что чтобы защитить проводку и не отдавать тепло соседскому потолку, можно положить подложку какую-то с фольгой. Вроде она тонкая и много не поднимет. Как Вы считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам говорили, что чтобы защитить проводку и не отдавать тепло соседскому потолку, можно положить подложку какую-то с фольгой. Вроде она тонкая и много не поднимет. Как Вы считаете?

Проблема не соседских потолках и не толщине подложки. Уложив подложку Вы лишите вашу стяжку связи с бетонным основанием. При толщине в 2 см стяжка, под воздействием механических нагрузок (ходьба, мебель и т.д.) стяжка довольно быстро начнет разрушаться. Образовавшиеся трещены неменуемо приведут к выходу нагревательного кабеля из строя.

Как вариант, в подложке можно просечкой D = 30 мм сделать достаточно большое количество отверстий (через каждые 10 см), которые при заливке стяжки обеспечат сцепление с основанием. Подложку лучше всего приклеить к основанию. :fund02036:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не соседских потолках и не толщине подложки. Уложив подложку Вы лишите вашу стяжку связи с бетонным основанием. При толщине в 2 см стяжка, под воздействием механических нагрузок (ходьба, мебель и т.д.) стяжка довольно быстро начнет разрушаться. Образовавшиеся трещены неменуемо приведут к выходу нагревательного кабеля из строя.

Как вариант, в подложке можно просечкой D = 30 мм сделать достаточно большое количество отверстий (через каждые 10 см), которые при заливке стяжки обеспечат сцепление с основанием. Подложку лучше всего приклеить к основанию. :fund02036:

То есть я правильно понимаю, что в нашем случае маты ТП класть нельзя совсем? Если именно принять, что провода уже уложены и их трогать не получится?

Или что же все таки делать? Если дырявить подложку, как Вы сказали, то какую? Вот ту, которая с фольгой, или какую-то другую (если можно, прям название производителя бы)?

Или же вообще класть на провода маты и мечтать, что они не поплавятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И для тех, кто совсем в бронепоезде, а почему стяжка лишится бетонного основания? Она же на бетоне будет - ее же никто никуда не убирает? А на нее подллжка, потом маты, потом клей и плитка. Нет? :fund02036:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень благодарю Вас за ответы на мои глупые вопросы :g_6: . Просто мы вдруг решили класть ТП, потому что "у всех есть и мне тоже нада :wub: ". Пожалуйста, поотвечайте еще. А если можно, расскажите вот как бы Вы сделали :fund02047: - приходите Вы и видите, что в плите в штробах уложена проводка, замазана ротбантом и всё, подключена))). А надо положить маты ТП под плитку напольную? Вот что бы Вы сделали? (пожалуйста, имейте в виду, что я баран бараном в этом вопросе, а надо еще объснить это мастеру, квалификацию которого по вопросу пола я не знаю :fund02047: )

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маты ТП уложить на стяжку. Не надо никакая подложка. С Вашей проводкой ничего не случится. А сосед не получит тепла на халяву, не волнуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×