Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

martinsone

Вопрос для tsn

Рекомендуемые сообщения

Опять про утепление стен:

я правильно поняла: для утепления стены достаточно каркаса из метал.профиля, стекловаты, полиэтиленовой пленки и листа гипсокартона?

Теперь можно уточнение: пароизоляционная и полиэтиленовая (которая продается в рулонах по 1,5 м)- это одно и то же? Не могу найти именно пароизоляционную, а полиэтилен - пожалуйста.

Второе: пленкой закрывать слой стекловаты с двух сторон?, или достаточно с одной - между ватой и гипсокартоном?

Третье: гипсокартон - один слой? или двойной? Гипсокартон обычный или влагостойкий?

Речь идет об утеплении лоджии на первом этаже, пол будет с электроподогревом.

Заранее благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пароизоляцию вы вобщем поняли правильно полиэтиленовая плёнка подойдет.

Для утепления балкона я бы порекомендовал вату закрывать с двухсторон, точнее каждый мат утеплителя, укладываемый между стойками просто обернуть плёночкой (думаю это вас не сильно раззорит).

Вот с гибсокартоном на бакон, даже с влагостойким - я вам не советчик. Неверю я в этот материал вне квартиры. Уж простите, но для балкона лучше бы какие-то пластиковые панели или вагонку, может ацеид, если под оклейку хотите, но в гипсокартон не верю. Поспрошайте других, может они менее пессиместичны. Ну и не забывайте, что потеря тепла идёт не только через стены, но и через потолок и пол, несмотря на электроподогрев, может так случиться, что подогреваться будет улица, по этому под "волшебным" полом надо тоже утеплить.

Сергей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативность, но хотелось бы внести ясность - речь шла именно о лоджии, а не о балконе. Внешние стенки являются стенками жилых комнат: с одной стороны - соседская, с другой - стенка детской. Потолок - пол лоджии верхнего этажа.

Поэтому утепляется только подоконная часть. Стоят двойные стеклопакеты.

Вы считаете этого не достаточно? (Зиму еще не переживала...)

Еще по поводу матов стекловаты: т.е. для того, что бы разместить в метал. профилях их надо обязательно разрезать? (Извините за каверзные вопросы, но отделочники именно этот вопрос и задали), т.е. не достаточно развернуть рулон и разместить его целым куском?

И все же про гипсокартон: влагостойкий или обычный?

С уважением, Ирина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про гипсокартон, пожауйтста, меня не пытайте - своё виденье я изложил, а стоительных вузов не заканчивал :(.

Использование сплошного рулонного материала мне не очень нравится в данном случае. Т.е. Стойки каркаса будут вынуждены пережимать вату - значит в этих местах, по сути утепления не будет, тем более, что Вы предполагаете использовать в качестве каркасных элементов не древесину, а металл. Рулонный материал запросто режиться, однако там где вы брали рулоны, там же продается и минеральная вата в плитах, увязанных в прямоугольные пачки, причём ширина плит как раз соответствует рекомендуемому шагу стоек каркаса. Если рулон ещё не куплен - советую плиты - цена примерно та же.

По поводу потолка - если соседи сверху тоже имеют пол с подогревом - то всё ОК! Однако можно будет потолок утеплить позже, если окажется, что промерзает.

Сергей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера встретил соседа по гаражу, работающего в отделочной фирме. Он сказал что они пару раз делали, по желанию хозяев, обустройство балконов влагостойким гипсокартоном. Вроде бы претензий небыло, но он тоже сторонник пластиковых панелей, которые чаще всего им и приходиться использовать для этих видов работ. От себя добавлю альтернативу, упомянутому выше шиферу (ацеиду) - это ЦСП - материал довольно тёплый и влагостойкий, опять же не имеет в своём составе злаполучного асбеста.

Сергей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этого места поконкретнее, пожалуйста. Что за злополучный асбест - это Вы про гипсокартон? В смысле про его экологическую состовляющую? Еще раз повторюсь, что у меня не балкон, а лоджия, которая, в свою очередь, объединена со спальней. То бишь, никакие пластиковые, ЦСП панели не катят. Это будет жилая комната, и отделывается, соот-но тем же материалом, что и основные стены, т.е. обои под покраску.

Гипроком так же отделывается и потолок (в силу его неровности). И практически пол работы уже сделано, единственно, пожалуй, буду делать подоконную часть из влагостойкого гипрока, так, на всякий случай...

За внимание - спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет-нет, не пугайтесь - гипсокартон армируется стекловолкном, а не асбестом. Асбест это в ацеиде (шифере).

Сергей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×