Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мстислав

СРО поставят на колени строительную отрасль

Рекомендуемые сообщения

С 1 января 2009 года прекращается ( уже прекратилась ) выдача лицензий на строительную деятельность, а с 1 января 2010 года ранее действовавшие лицензии перестают существовать вообще. Строить смогут только те фирмы, кто вошел в СРО, а всем остальным придется попрощаться со своим бизнесом, который может быть только начинал развиваться! Принятие таких поправок во время экономического кризиса в стране - забава опасная и совершенно не нужная людям. На рынке строительства останутся только его монополисты, а мелкие и средние организации скорее всего вовсе прекратят свое существование. Вы работаете в сфере строительства? - поздравляю! У вас на предприятии прошло сокращение штатов и вы думаете, что Вас это миновало? – вот вам мой совет: в ближайшие год-полтора не тратьте скопленные на отпуск деньги на поездку в Турцию, вам очень пригодятся когда СРО постучатся в вашу жизнь.

По словам наших чиновников, созданы СРО будут для борьбы с коррупцией на строительном рынке, которой стало итак слишком много. Но именно те люди, кто зарабатывал так сказать "нечестным путем" первыми и создают СРО и получают карт-бланш обложить данью отрасль уже вне государственного контроля. Так что же получается, боремся с коррупцией узаконив ее?

А вот еще одна сторона медали. Строительные нормы и правила отменяются, а новые еще должны создать и обкатать новые СРО. То есть, построенные в первые годы существования СРО здания теоретически могут начать обрушаться, в силу даже не нарушения СНиПов, существующих сейчас, а в силу вообще отсутствия каких-либо СНип .

Вообще такая модель строительства срисована целиком и полностью с Запада. Как это было модно делать у нас со всеми преобразованиями на протяжении 15 лет. И также неоднократно мы наступали на одни и те же грабли. В частности в Америке и Германии саморегулирования отрасли создавалось снизу и процесс этот шел с великими сложностями в течении десятилетий. К тому же в этих же странах сейчас наоборот все больше и больше внедряют государственный контроль. У нас же решили это насадить разом и сверху, как в стране победившего идиотизма.

А как же быть людям, участвующим в долевом строительстве? Ведь миллионы людей влезли в ипотеки, когда нам всем это так рекламировали, так навязывали, так предлагали...Сроки срываются однозначно. Большая часть компаний уже заморозила строительство. А банки, давшие ипотеку, будут по-прежнему требовать деньги с несчастных покупателей. Ни о каком качестве речи теперь быть не может, все будут руководствоваться принципом - главное достроить. То насколько удается отсудить свое законное у обманутых дольщиков уже у всех на слуху. Что от они выигрывают после введения СРО? Может преимуществом будет являться т о, что в этом случае им придется судиться даже не с конкретным строительным гигантом а с их монополистическим объединением.

Ну и само собой разумеется, что стоимость жилья еще раз возрастет. Хотя куда уж выше - непонятно.

Что мы имеем в сухом остатке? Кучу долгов населения по взятым ипотечным кредитам в отсутствии собственно построенных квартир, неимоверное количество недостроенного жилья, прекращение функционирования мелких и крупных строительных фирм, полное отсутствие контроля за проведением работ ( то есть постоянный риск ), невозможность купить квартиру ( и, что вполне возможно, взять ипотеку ) и полную неразбериху с этим чудесным нововведением! Строительство это не та отрасль, где можно ставить подобные эксперименты. Все это понимают, куча людей выступает против, а в итоге что? В итоге все как обычно.

Как можно говорить о том, что в России учитывают интересы граждан, бизнеса, экономики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно говорить о том, что в России учитывают интересы граждан, бизнеса, экономики?

А кто это говорит?

И кто в это верит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то вы много бед сразу повесили на сро...

Задумка то неплохая. Строительные организации не выводятся из под контроля государства, это невозможно по закону. Просто часть функций организации, управления и контроля передается СРО. И это правильно, т.к. Государство - очень не эффективный управленец, это факт, причем во всем мире... Да и столько денег, сколько берут чиновники, не берет никто...

Другой вопрос - как это произойдет на самом деле. Смогут ли они построить эффективную модель?

За государство тоже не переживайте...я думаю как один из варианта развития событий предусматривается, что в случае дискридитации СРО, по заказу общества, все вернется на свои круги, но со значительным усилением власти органов...

Да и войти в эти СРО не так уж и трудно...насколько я знаю, один из вариантов - уменьшенный входной взнос, при условии страхования своей ответственности, что тоже не плохо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×