Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Русалка в салате

Как утеплить водопровод? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

А зачем в бане выход обогревать электрически? Походила я , подумала .... Если трубу с водой провести под сам фундамент, а отсекательный кран- перед баней. Ведь мы когда топим баню- там ведь тепло? Думаю она и без электрики отогреется? Трубу до бани опорожнять подключившись к домашнему сливу, там где муж сливает воду когда уезжаем...Если этой трубе дать небольшой уклон?

(не знаю- понял меня кто-нить или нет?) Просто я по женски сумбурна... Да ещё праздники эти :crazy:

Все понятно. В моем случае, вода к бане идет от основной магистрали водопровода до его прихода в дом. Кроме того, промерзнет не только сам выход но и на какую то глубину вниз, в этом случае вы сначала сутки будете топить баню чтобы отогреть свой водопровод, а потом наберете воды и будете топить уже баню чтобы помыться. в любом случае советую выход в бане и какую то часть в земле от него обмотать кабелем, гораздо проще будет отогреть с его помощью чем топить баню. сливать у вас вряд ли получиться замучаетесь делать уклон, причем надо его делать на определенной глубине, как вы в доме в таком случае будет с трубы сливать.

to MAC

даже если вырубят электричество то при его включении гораздо проще будет отогреть трубу с помощью кабеля, чем каким-то другим способом.

Не понятно о чем вообще речь, стоимость кабеля ЭНГЛ в районе 800-900 рублей, это большая сумма чтобы экономить на этом и жить без проблем? Другой вопрос греть ли постоянно или использовать только для отогрева магистрали. Уже есть о чем подумать, если труба и фитинги при замерзании воды гарантировано не будут повреждены, то я бы даже выбрал второй вариант. Замерзло, приехал утром, включил на пару часов, магистраль отошла, пошел топить баню и все дела, не надо париться со сливами, уклонами и прочим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, тогда понятно! Мы просто от дома воду тянуть будем. И с кабелем прийдётся подумать.

У меня просто муж- ужасно мнительная и упертая личность. Что бы вложить что то ему в голову- надо просто "кинуть семечку", поливать её терпением и ненавязчиво потдерживать идею. Зато потом звучит:" Дорогая! Я вот что придумал!" Ну, это так, отступление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подводка для каркасников обычная. Трубопровод на глубину промерзания . А выход через утепленный бетонный колодец (специальные кольца малого диаметра для этого продаются) под полом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на усадьбе баня. Но водопровода там нет.

У меня тоже была такая дилемма. Сначала хотел баню, потом стал все просчитывать. Надо делать в нее водопровод и канализацию, сделав водопровод, надо ее как-то обогревать. Во-первых чтобы вода не замерзла, во- втрорых, чтобы комфортно пользоваться было. Всед за водопроводом потянулись (в проекте) трубы отопления ... Короче отказался я от этой идеи. Надо делать либо все "по взрослому", либо с минимальной автоматизацией - чисто деревенская баня (топить печку и таскать воду в ведрах- ля здоровья польза :)).

В эти морозы помогал растопить баню по-деревенски. Вода разлитая на пол замерзает махом. Стремно ее в котел наливать пока баня не прогрелась. Стихия.

Что бы я сделал в плане водопровода для неотапливаемой бани?

Сделал всю систему водоснабжения внутри "по уму" металлопластиком или пропиленом, а ввод воды в баню через сосок на улице под садовый шланг.

Затопил печку, протянул шланг заполнил систему, убрал шланг, погрелся-помылся и слил остатки воды из системы.

Все просто. Потребуется - 1 катушка с садовым шлангом, вывод воды на улицу из дома и ввод воды на улице в баню.

ПС. У меня сосед каждую неделю наполняет баню водой через садовый шланг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:search: Муж так и изголяется каждый приезд! Но хочется все сделать сейчас, что б под старость не бегать по морозу со шлангом.Вообчем- бум думать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:acute: Муж так и изголяется каждый приезд! Но хочется все сделать сейчас, что б под старость не бегать по морозу со шлангом.Вообчем- бум думать!

У меня тестю за 70, а он ручками носит в ведрах из речки (около 12 ведер). И вообще двигается много.

Я ему искренне завидую - пока двигается живет. Перестанет - что тогда?

Эх! Велика работа - шланг раскрутить-закрутить с катушки. :) подключить через садовые коннекторы и краник повернуть. :).

Ну а если он такой "барин", пусть нанимает народ и делает все "по-взрослому", включая отопление и печку греет либо газом, либо тэнами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну слава богу у кого-то еще садовые шланги используются для подачи воды в баню, а то я подумала, что у всех уже все "по-взрослому" и только мы отстаем...)

у бабушки моей такая же система. кран для шланга в подполе. через продух вытскивается на улицу и в баню.

но в прошлую зиму в холода чп было: в шланге чуть-чуть воды осталось (шланг в подполе храниться), так ледяная пробка образовалась - измучились прогревать. но это оч. редкий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, он не барин. Просто он у меня один такой , плюшевый и любимый! :friends: И мне хочется сделать все сейчас, чтоб он для моей попы простите воду носил не через весь огород, и не шланги пёр. А что б мог сказать мне :" Маленькая моя вредина! Пошли попаримся?" и что б при этом он просто воду в доме открыл, а не горбатился по морозу! Как его применить- я и без таскания шлангов знаю!

Спасибо всем за советы и отзывы!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, тут даже 2 заметра глубины умноженные хотя бы на 15 длины- опупеешь копать!

белорусик наймите. За час выкопает. Если он вам цветы не вытопчет, конечно ;) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×