Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tartar

металлопластик или полипропилен?

Рекомендуемые сообщения

Стоит проблема замены сантехнической разводки в ванной и санузле. Одни спецы советуют металлопластик,другие полипропилен. Каждый приводит довольно убедительные доводы. Расскажите,пожалуйста, о тех и др. трубах. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Подобные вопросы уже неоднократно обсуждались на нашем форуме. Посмотрите в архиве.

Смотрел целых 3 дня,дошел до 27 страницы. Я полагаю,время набора ответа было бы то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все материалы имеют свои достоинства и недостатки. Заявлять, что тот или иной материал лучше или хуже недопустимо. Мы, например, для стояков отопления и горячего водоснабжения используем полипропиленовые трубы Aquatherm (Германия). Для разводки к сантехприборам и радиаторам отопления - металлопластик Pexal (Италия) или Oventrop (Германия)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет из Казани в Казань ;-)

Мне мастера поставили полипропилен. Хотя пол года назад моему знакомому они ставили металопластик. На мой вопрос-просьбу сделать веерную разводку металлопластиком был дан ответ, что мы, мол работаем с полипропиленом теперь, он технологичнее в монтаже и ничуть не уступает по свойствам (характеристикам) металлопластику, а веерная разводка нужна только в случае металлопластика из-за менее надёжных соединений между трубой и фитингом или если клиент оч-чень хочет.

Но... это всего лишь одно частное мнение одного отдельно взятого мастера. Сам я сколько не читал про трубы, сколько ни сравнивал, так и не нашёл каких то веских аргументов "за" тот или другой материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ekoplastik (Чехия) выпускает неплохой материал. Я не могу поставить его в один ряд с Aquatherm или Wefatherm (оба Германия), но тем не менее он однозначно лучше турецкого Dizain и уж тем более отечественного Стройполимер. До 2000 года мы работали турецким полипропиленом (применяли его для обвязки котельных), а также Ekoplastik-ом. Трубопроводы из того и другого материала работоспособны и сейчас. Всё же если выбирать между Ekoplastik b Dizain, я бы предпочёл первое. При пайке и российские и турецкие полимеры "текут" и выделяют много запахов. Ekoplastik в этом плане ведёт себя получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Одни спецы советуют металлопластик,другие полипропилен


А мне мастер посоветовал ставить медные трубы :-(
Он работает с ними. Видно сколько мастеров столко и мнений. Одно меня настораживает. Водопроводная вода и медь. Не будет ли в воде превышение меди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×