Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

стройка по типовым проектам?

Рекомендуемые сообщения

Господа, кто-нибудь откликнитесь!

Кто строил по типовым проектам? Во что это "вылилось" - много ли пришлось переделывать в самом проекте и во время строительства? "Жаба душит" платить по 20-21 (без НДС!) по индивидуальному проектированию. Шедевров архитектуры за городом не вижу, откуда такие цены на проектирование? Или я чего-то не понимаю!

Всем успехов в строительстве!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет !! А что такое 20-21 без НДС? Типовой проект не так плох если он еще и повторного применения то многие ошибки учтены автором на предидущих стройках.С другой стороны -типовой проект-проекту рознь могут попадаться достаточно сырые экземпляры. Переделывать придется только то, что Вам не глянеться в процессе строитльства.Выбор выразительного фасада и удобных планировок -за Вами на этапе подбора проекта. Желательно что-бы рабочие чертежи просмотрел Ваш прораб-ему потом строить-меньше вопросов-типа Сам смотрел, выбирал, теперь не ропщи. Как говориться вопрос сложный за один раз тему не раскрыть.Если не сложно конкретней вопрос ставте.

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем поняла вопрос?

Зачем покупать готовый серийный проет, если на этапе строительства что-то переделывать???

По моему тогда легче купить индивидуальный проект...

И вопрос: Вы видели когда-нибудт готовый проект, который Вас во всем устроил? По мне так, кучу пересмотрела и западников и наших, ну очень симпатично, но так хочется все переделать :) Иногда кажется люди не видят решений, которые лежат на поверхности и так и просятся в воплощение...

И вопрос ко всем участникам форума: разве нельзя прийти в фирму, выбрать готовый серийный проект и сказать, хочу вот это, но стену пожалуйста перенсите, фасад вот так, туалет вот здесь хочу и т.д. Это наверное будет стоит где-то между готовым проектом и индивидуальной работой?????

Или они сразу говорят: - "Вам в дверь напротив, с надписью "Индивидуально"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так и говорят- все что вноситься - хоть на 1 см стенку подвинуть все (т.е. комната, где эта стенка и окружаещее пространство) по 21-25 у.е.(без НДС!) по индивидуальной расценкам. И получается: Вы покупаете проект за 550-650 у.е.+50-60 у.е. арх.паспорт, а сверху платите по 21-25 у.е. за 1 кв.м. переделываемой или общей площади. Я раз рванула спросить: мне нужен был точно такой же, но зеркальный проект( гараж мне нужен "правый"). Сам проект 650 у.е. - очень даже приличный, но зеркальный - это все снова, говорят. Т.Е. берете этот + 1800-2000 у.е. и мы делаем "зеркало" - золотой ключик у Вас в кармане. Так ведь это грабеж! Ведь типовые проекты - это просто копии с какого-то первого. Может кто из проектантов или архитекторов откликнется? Может я совсем во всем неправа и надо извиниться, а не возмущаться?

Причем, я разговаривала со своими знакомыми- кто строился по индивидуальному (да и в публикациях это прослеживается) : не бывает фактически без переделок в процессе стройки, но тогда это мои проблемы и моего прораба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, молодец!!!!!!!!!! Прошлась, как говорится в нахлест :) Не совсем, конечно согласна, но мыслим приблизительно в одном русле :) Прям расцеловала бы (не поймите превратно)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается ценообразования - несколько странно возмущаться ценой приходя в магазин,там цены такие -какие они есть. Однако никто не не запретит Вам искать подходящий вариант. Однако цена -не самая большая часть вопроса, существует еще и проблема качества принимаемых проектных решений и исполнения чертежей.Как это может оценить человек поверхностно знакомый с этой отраслью ? Может иммеет смысл переплатить на этой стадии ,но получить в результате действительно надежный и удобный проект. Ведь затраты на проект на порядки меньше сумм, которые вы готовы затратить на производство строительно-монтажных работ.

С уважением.Volik!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, цены у вас (я из Киева)... У нас типовой проект стоит 200-300 долларов. А про зеркальный вариант, вообще, анекдот. Ведь в любой графической программе есть кнопочка, которая делает зекальное отображение рисунка или чертежа. Или они до сих пор над кульманами колдуют%-%5B%20%5D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не колдуют они.Нажимают ту же кнопочку. А проекты все - просто ксерокопии. Едиственное что - синяя колотушка на проекте.

И Volik, а где гарантия, что индивидульный проект не будет иметь тех же изъянов, что и типовой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×