Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pol4444

Белые черви - кто это? и как с ними бороться?

Рекомендуемые сообщения

На морковь каждый год нападают какие-то белые червячки длиной 15-25 мм. Грызут морковь и после этого она загнивает. По описанию похоже на "проволочника". Смущает то, что с проволочником советуют бороться внесением органики. Ее у меня в огороде более чем достаточно. И чем более жирная почва, тем больше этих белых червей. Кроме того, прочел, что проволочник зимует в виде яиц или личинок и при осенней перекопке погибает. Не понятно, как он может погибнуть, если эти черви и сейчас прекрасно ползуют и при перекопке уползают обратно в грунт. Пытался применять севооборот - не помогает - трудно что ли этим гадам проползти лишние 2 м и пожрать мою морковь на соседней грядке. Прочел, что помогает белая горчица. Может сажать ее вместе с морковкой ? Помогите с советом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смущает то, что с проволочником советуют бороться внесением органики.

Не совсем так. Органика сама по себе, а кислотность почвы сама по себе. Цель создать неблагоприятные условия для размножения и жизни проволочника.

http://www.forumhouse.ru/forum84/thread2175.html

1. Борьба с сорняками и в первую очередь с пыреем.

2. Известкование и фосфоритование почв, но перед посадкой картофеля это делать нежелательно, так как это может сказаться на качестве клубней.

3. Обязательное проведение обработок почв (предпосевной, междурядной, зяблевой).

4. Необходимо строгое соблюдение севооборотов: перед картофелем и корнеплодами желательно высаживать однолетние бобовые культуры (конечно, при наличии проволочника в огороде).

5. Применяется также раскладывание приманок и ловушек. Приманки делаются из кусочков картофеля, моркови или свёклы, в которые надо воткнуть прутики и закопать на глубину до 10-12 см. Через день-два приманки надо осмотреть и уничтожить собравшихся там вредителей (можно их скормить курам). После уничтожения проволочника нужно опять обновить срез, сбрызнуть его водой и закопать в других местах на ту же глубину. Ранней весной на участке можно также разложить небольшие пучки соломы, листьев. Собравшихся там жуков отловить и уничтожить.

6. Помогает также в борьбе с этим вредителем выращивание белой горчицы на сидерат (зелёное удобрение).

7. Полезно внесение золы (до 1 л/м2) осенью под перекопку почвы.

=========================

Горчицей надо засевать пустующие участки земли в течение всего сезона (начиная с ранней весны и закапывать ее в землю. Перекапывать надо не культиватором, а лопатой, при первых заморозках, на глубину штыка переворачивая землю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Однако меня терзают смутные сомнения - проволочник ли у меня на участке ?. На фотографии из forumhouse червячки не такие, как у меня. Эти кольчатые и желтоватые, а мои - гладкие, белые и более тонкие. Толщиной менее 1 мм. Размножаются на навозе и перегное. Постараюсь сфотографировать и выложить фото. Червячки проволочники (как на фото из форума) у меня встречаются очень редко. Какие будут советы по червякам, о которых я рассказал ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие будут советы по червякам, о которых я рассказал ?

Если они Вам не нравятся, значит Вы не умеете их готовить. (народная мудрость)

Не парьтесь. Если тело жеское и чешуйчатое, значит какая то разновидность проволочника. Это целое семейчтво жуков. Или лжепроволочник. Почему в навозе? Потому что там тепло и сыро, кисло и есть органические остатки.

В любом случае меры перечисленные выше позволят сократить численность вредителей. ВЛЮЧАЯ ИЗВЕСТКОВАНИЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение! Буду закупать доломитовую муку.

И еще я бы посадил горчицу.

И не брезговал золой.

Ну и перекапывать надо осенью и весной.

Следующей весной приманки разложите. Эта дрянь действительно к ним сползается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×