Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Leha2000

Имеющийся паркетный пол и ремонт

Рекомендуемые сообщения

В квартире имеется паркетный пол (везде, кроме кухни и санузла). Планирую сделать полный ремонт, но имеющийся пол хотелось бы сохранить - просто отциклевать и покрыть лаком. Это реально? Ведь будут "мокрые" работы, штробление стен под разводку электрики и т.п.

В одном месте паркет немного вздыбился. Это можно исправить?

Алексей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паркет один из самых ремонтопригодных материалов. Так что всё можно при желании сохранить, и всё в паркете можно исправить, в том числе и вздутие.

С уважением,

Аркадий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO Arkadiy

Немного добавлю: Имхо. Паркет один из самых капризных и трудоёмких материалов.И "всё всегда" можно исправить, в том числе и вздутие паркета :-).Вопрос только в затратах.

Цитата
В одном месте паркет немного вздыбился.

серьёзный симптом.

Попробуйте найти старый бу линолеум у знакомых.П.этилен.плёнка не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Aldor(а)!

За свою многолетнюю деятельность в области ремонта и отделки, что только ремонтировать ни приходилось. И паркет - один из самых лёгких вариантов. Для сравнения скажу о ремонтнонепригодных: ламинат, линолеум... Их просто выбрасывают. А старый паркет, если ещё и в хорошем состоянии, ни в коем случае нельзя менять на что-то другое.

Ремонтировали и настоящий художественный паркет, не работа, а просто удовольствие... :-)

Теперь насчёт "плёночки подстелить". Да, плёнка не самый лучший в плане защиты паркета материал. Мы обычно используем плёнку, как укрывающий слой. А поверх любое рулонное покрытие, можно старый линолеум, как сказал Aldor, можно рубероид, фанеру, ДВП...

С уважением,

Аркадий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один чайниковский вопрос: можно ли имеющийся паркет снять, а зетем снова настелить? Имеет ли это какой-нибудь смысл?

Паркет линолиумом на время ремонта нужно закрывать полностью или можно прикрывать только около стены, на которой в данный момент ведётся работа, а остальное достаточно прикрыть толстой плёнкой?

Алексей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеющийся паркет снять и потом назад положить вполне возможно, но целесобразно только если требуется его перекладка. Если разошлись швы между паркетинами в результате того, что подстилающий слой (чернопол, стяжка) разрушились или пришли в негодность. Несколько раз снимали паркет в старинных зданиях, потом укладывали его в новых квартирах и домах - не полы - загляденье. У меня дома лежит паркет, которому не менее 100 лет, не променяю ни на какой новый.

Теперь насчёт укрывания пола. Укрывать весь! Мусор разноситься по помещению очень интенсивно, как бы Вы не старались работать акуратно, а плёнка, даже толстая легко рвётся обувью строителей.

С уважением,

Аркадий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А старый паркет, если ещё и в хорошем состоянии, ни в коем случае нельзя менять на что-то другое.

Что понимается под хорошим состоянием?

Поясню ситуацию. Купил квартиру, всё, кроме кухни и санузла, застелено паркетом. На небольшой части площади паркет немного потертый, лак местами ободран. Нигде не скрипит, сильных вмятин тоже не заметно. Только в одном месте у окна на площади примерно 1м2 он вздыбился. Паркет самый обычный, ещё советских времён. Мне кажется, что если его можно восстановить и заделать щели, то правильнее его оставить.

Алексей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снять и настелить - несерьёзно :(

Цитата
нужно закрывать полностью или можно прикрывать только около стены

Зависит от "масштабов" работ, и главное, кто и как будет всё это делать, в смысле аккратность и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У меня дома лежит паркет, которому не менее 100 лет, не променяю ни на какой новый.

Ну, в Вашем случае, если паркет представляет художественную ценность, то я могу понять такое трепетное отношение к нему :).

А для себя я пока не могу ответить на вопрос: оставить старый паркет или заменить на новый.

Какова стоимость нового хорошего паркета, но не из верхней ценовой категории? И стоимость работ по его укладке на 30м2?

Алексей

Алексей
Сообщение было изменено автором Втн Июн 22, 2004 21:01.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Что понимается под хорошим состоянием?

Поясню ситуацию. Купил квартиру, всё, кроме кухни и санузла, застелено паркетом. На небольшой части площади паркет немного потертый, лак местами ободран. Нигде не скрипит, сильных вмятин тоже не заметно. Только в одном месте у окна на площади примерно 1м2 он вздыбился. Паркет самый обычный, ещё советских времён. Мне кажется, что если его можно восстановить и заделать щели, то правильнее его оставить.

Алексей


Правильное решение!
И ещё! У меня лежит дома столетний нехудожественный, а обычный паркет. Я бы рассказал Вам подробнее о его преимуществах перед новым, но некогда, да и незачем.
С уважением,
Аркадий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×