Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ехидна

Бывалые посоветуйте!

Рекомендуемые сообщения

:(Имеется девственный участок в 15соток.Две пары рук, две головы и огромное желание обзавестись дачным домиком.

Предложили "колодец" из бруса(20*20)4*5 со стропилами в комплекте.Сие чудо стоит на чужом участке два года на кирпичах(h=50см) под рубероидной крышей, просят за него 500 убиенных енотов в рассрочку.Чистенький, снаружи крашенный.Стоит ли он этих денежек? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
:(Имеется девственный участок в 15соток.Две пары рук, две головы и огромное желание обзавестись дачным домиком.
Предложили "колодец" из бруса(20*20)4*5 со стропилами в комплекте.Сие чудо стоит на чужом участке два года на кирпичах(h=50см) под рубероидной крышей, просят за него 500 убиенных енотов в рассрочку.Чистенький, снаружи крашенный.Стоит ли он этих денежек? :(


У меня вызывает удивление сечение бруса - объездив все лесопилки в радиусе 70км от дачи (тверская область) все строительные рынки на МКАДе (Москва) максимальное сечение, которое я встречал - 18*18см и то это было 2 раза.
Во всех остальных случаях - 15*15, 15*10, 10*10.

Далее, что это за брус? - Если обычный пиленый - это одно, если клеёный то совершенно другое.

Важно состояние бруса - нет ли следов гнили?

Важно как срублен "колодец", имеется ввиду - как выполнены углы: если в замок и или в обло - это одно, а если это очередная любительская фигня в стык, то совершенно другое.

Важно как вязались венцы - если нагель пробивался на три венца - отлично, на два - плохо, если вместо нагелей использовали гвозди в 25 сантиметров (я и такое встречал, ага), то вообще сразу "до свидания"

Важно когда сруб собирали - если из сырого леса и правильно - это одно, если из сухого и он к моменту сборки был уже "винтом", то опять таки...

Важно из какого леса пилился брус - если северный - хорошо, средняя полоса - плохо.
Где рос - на песке - хорошо, на болоте - плохо.

Короче смотреть надо...


**********************************
Это я Вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю...
Ага. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо посмотреть повнимательнее. Там на каждом бревне все это мелко написано. Особенно четкие записи о том, из какого леса пилился брус, и на каком болоте его срубили. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)Alexsis,пять баллов!!!

Freshman

Стоит ли вызывать консультанта так далеко, если я не строю "клопедж", а всего лишь летний домик? Брус лежит точно не встык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Надо посмотреть повнимательнее. Там на каждом бревне все это мелко написано. Особенно четкие записи о том, из какого леса пилился брус, и на каком болоте его срубили. :(

Именно так.
Надо смотреть на торец бруса.
Северный лес имеет очень тонкие годовые кольца - 1-1,5мм (холодно там и растет он медленно). Если же сосна (а брус в подавляющем большинстве случаев из неё пилится) росла в средней полосе - то годовые кольца толстые - до 3-4мм.
Дерево, которое росло на болоте, имеет более рыхлую структуру древесины, чем дерево, которое росло на сухом песке. Этот момент проявится в виде значительно (от 1,5мм и более) заглубленных кольцевых бороздок годовых колец на том же самом торце во-первых, и в виде легко слоящейся древесины бруса на боковой стороне во-вторых. Если вы черенком стальной ложки (условно толщина черенка - 1-1,5мм) можете, не прилагая значительных усилий "отслоить" пластинку древесины - значит это то самое бревнышко с болота.

Если брус в срубе лежит "винтом" и этот винт от 1,5см по стороне и больше - значит сруб собирали из живого дерева и сох (а соответственно и винтился) он уже в стене.
Если же винта нет - это значит что брус сох в свободном состоянии и его тесали укладывая в стенку, в этом случае винт будет не больше 1см по стороне.
Проверить нагели можно стальной линейкой загоняя её между брусьями и прогоняя по длине. И т.д. и т.п.

**********************************
Это я Вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю...
Ага. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
:-)Alexsis,пять баллов!!!

Freshman
Стоит ли вызывать консультанта так далеко, если я не строю "клопедж", а всего лишь летний домик? Брус лежит точно не встык.

:( Решать Вам.
Я бы для начала оценил следующие моменты:

1. Как, в какое время годы Вы собираетесь использовать этот домик.
2. Если в ближайшее время Вы планируете только летнее использование, то какова вероятность изменения Ваших хотелок через 3-5лет?
3. В какие деньги выльется возможное впоследствии доведение домика до "зимнего" варианта.
4. В какие деньги выльется заказ аналогичной конструкции из нового бруса?
5. В какие деньги выльется заказ конструкции, лишенной всех возможных недостатков существующего варианта?

И дальше в том же духе...

Я строил дачу четыре года назад, и мне казалось, что 100 метров жилой площади мне хватит на всю жизнь. Увы. Решили с супругой расширяться еще метров на 40.

А ПЕРЕстраивать всегда тяжелей и дороже, чем строить сразу с запасом.

**********************************
Это я Вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю...
Ага. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
4. В какие деньги выльется заказ аналогичной конструкции из нового бруса?
5. В какие деньги выльется заказ конструкции, лишенной всех возможных недостатков существующего варианта?

Вот именно это я и пытаюсь выяснить, при условии, что домик исключительно для летнего проживания
Денюжек не много на данный момент(идет ремонт в квартире), а участок нужно срочно застроить, иначе могут отобрать!
"Хотелка" у меня немеренных размеров, растет вместе с увеличением доходов!А вот "думалка" разумная и пытается ее(хотелку) обуздать до разумных пределов! :(


Сообщение было изменено автором Птн Июн 18, 2004 21:03.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×