Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sergey83

Старый дом из шлакоблоков - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Срочно штукатурьте это место... не успеете заметить как все рассыпеться. Если завтра сфоткаю стену соседей, то там причина разрушения была как на ладони, могли правда замазать. Можете считать идею бредовой, но замазать лучше "липким" раствором, типа плиточного клея. Попробуйте для бассейнов и наружних работ, можно наложить неаккуратно потом выровняете другим составом. Но на шлаке он хорошо держится.

Чуть не забыла, чтоб малость снизить сыпучесть перед нанесеннием раствора, полейте это место акриловым грунтом (прям из баклажки с дырочками).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите, почти Ваша стена (только это надворные постройки, но сути это не меняет). Обратите внимание на крышу и расположение зоны разрушения, там где боле мене свежий раствой стена еще как-то держится. Дайте более полную картинку со своим участком, так чтоб было видно что сверху и снизу от осыпающейся части. Выступающие участки крыши Вам однозначно надо увеличивать.

post-20650-1217059397_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Какие основные причины разрушени шлакоблоков?

Я у вас пока что прочитал следующие:

2."за счёт точки росы" - это лечится утеплителем

3."за счёт стекающего по стенам дождя" - можно от это избавиться увеличив откосы крыши и чем то прикрыв стены?

4."за счёт капилярного подъёма воды из грунта" - хватит ли для лечения дренажа по периметру глубиной 1-1.5 метра?

1.Основная причина разрушения шлакоблоков это их намокание с последующим замерзанием проникшей в шлакоблок воды. Плюс возраст шлакоблоков, им уже давно пора начинать сыпаться.

2. Утеплять дом я бы не советовал, слишком много денег потребуется. За счёт точки росы стены в Вашем случае намокают незначительно, это не основная причина намокания шлакоблоков.

3. Судя по фотографии основная причина намокания шлакоблоков - это крыша с очень маленькими свесами. Дождевая вода с крыши просто течёт по стенам. Нужно либо нарастить свесы крыши (только где вы теперь найдёте такой шифер) , либо сделать водосточную систему, либо сделать и то и другое.

Можно ещё промазать стены водоотталкивающим составом с хорошей паропроницаемостью. Тут я плохо понимаю, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, чтобы не сделать ещё хуже чем есть.

Можно обшить дом сайдингом с вентиляционным промежутком между стеной и сайдингом. Но сайдинг довольно дорого обойдётся.

4.Фундамент в доме скорее всего глубиной 40-50 см, при устройстве дренажа лучше не рыть землю рядом с фундаментом глубже подошвы фундамента. Дренаж должен помочь, но он не избавит от капилярного подъёма воды полностью, т.к. земля всегда сырая. Можно ещё сделать отмостку, которая отведёт большой поток воды, возникающий при ливне, подальше от фундамента .

Я бы ещё посоветовал сделать вентиляцию и отсечь влагу из подпола, т.к. мне это в своё время помогло избавиться от неприятного микроклимата в аналогичном доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

Поглядел на дом повнимательней и пришел к выводу что

причиной и вправду являются маленькие отвесы

в местах разрушения стены видно, что вода стекала сверху прямо по стене.

Попробую для начала сделать дренаж и крышу перекрыть заново (всреано старый шифер долго бы не проятнул)

Но результаты повидимому видно будет только по весне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем-то вот и дом

с одной стороны абсолютно нормальный

а с другой начинаются неприятности

Действительно нормальный дом. Крышу перекрыть, стены подштукатурить, покрасить и еще постоит. Люди в худших условиях живут. Дом требует постоянного ухода, иначе он постепенно начинает разрушаться и превращается в "развалины". Увы, это проза жизни.

Для дачи "забесплатно" неплохой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди помогите!!!

У меня такая вот проблема. У меня одна часть дома из ШЛАКА и в некоторых местах очень сильно осыпался. Подскажите пожалуйста как можно остановить этот процесс хотябы на 1-2 года.

Чем можно заделать шлак чтоб он не сыпался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если положить минвату с вунтренней строны стен то

стены будут промерзать поностью и точка росы будет в слое мин ваты, стены будут целы

Что вы думаете об этой идее?

С внутренней стороны утеплять не рекамендую (утеплитель разложиться от влаги). В этом случае необходим вент. фасад т.е. утепление мин. плитой с ветро-влагозащитной мембраной и облицовкой штучьными материалами (кмрпичь. сайдинг и др.). Стена будет зимой тёплая и влага будет удаляться в вент. зазор, а из него на ружу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди помогите!!!

У меня такая вот проблема. У меня одна часть дома из ШЛАКА и в некоторых местах очень сильно осыпался. Подскажите пожалуйста как можно остановить этот процесс хотябы на 1-2 года.

Чем можно заделать шлак чтоб он не сыпался?

Лучше всего оштукатурить.

На 1-2 года можно закрыть стену ГКЛ (ГВЛ) либо стеновой МДФ панелью если разрушается внутри.

Снаружи - обработать грунтовкой (бетонконтактом) и закрыть сайдингом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож я чего в жизни не понимаю... но как почитаю советы... :give_rose:

К чему крепить сайдинг и вент.фасад? ШЛАК СЫПЕТСЯ! Попробуйте к нему че-нидь присверлить.

Все до чего народ додумался, это обкладывать кирпичем с воздушным зазором, а потом туда засыпка. Но насколько хватит не могу сказать. К тому же метод затратный и трудоемкий. А так просто штукатурьте хорошим раствором и все!

Не обижайтесь, просто это и моя проблема. :rolleyes: Стараюсь рассмотреть разные варианты отделки фасада, но снова и снова возвращаюсь к штукатурке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ШЛАК СЫПЕТСЯ! Попробуйте к нему че-нидь присверлить.

2. Стараюсь рассмотреть разные варианты отделки фасада, но снова и снова возвращаюсь к штукатурке.

1. Присверлиться не проблема. В самом тяжелом случае можно деревянные дюбеля поставить. Когда обрешетка свяжется появится жесткость конструкции.

2. И правильно делаете. Я за штукатурку, но смотрю с каким усердием народ маскирует рухлядь под сайдингом и не могу сказать что этот вариант не имеет права на жизнь. Лично я НИКОГДА не купил бы дом под сайдингом, но это не значит что никто его не купит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×