Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лиса

Прием-передача квартиры.

Рекомендуемые сообщения

Мы приобретаем квартиру посредством долевого участия в строительстве. Вот через неделю представители компании - застройщика должны нам её передать(по акту приема-передачи). Скажите, пожалуйста, на что стОит обратить внимание? Или это простая формальность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме уже есть такие темы, по большему счету, все сходится к тому, что все равно, придется переделывать, так что подписывайте, да и все.

По Закону о Защите прав потребителей, застройщик платит 3% неустойки от стоимости объема работ (всех если он у вас отдельно не рассчитан поэтапно), за каждый день нарушения срока сдачи. Поэтому ему выгодно, все ваши претензии побыстрее устранить, чтобы подписать вовремя акт сдачи. Как мне советовали представители компании, занимающихся долевым строительством, пишите заявление, что вас не устраивает конкретно, установите сроки сдачи, если хотите. Они уже конкретно поработают по вашим замечаний. Просто не подписание акта ни к чему ни приведет, еще и вам могут выставить претензию за намеренное затягивание сдачи. Сама компания, занимающая долевым строительством,считает серьезными недочетами,такие, как напритмер, окна, их герметичность, правильность установки и т.п. Двери ( если они у вас предусмотрены), разводка электричества ( у нас до сдачи без наших замечаний, переделывали уже проведенную проводку, чтобы проводка к люстре была именно по середине комнаты).Потолок, если верхний этаж на возможность протечки ( посмотреть, а что собственно на чердаке сделано).

Если у вас есть перечень работ, которые должны сделать строители ( компания по долевому строительству), то можете по списку проверить. Вообще, такой список должен быть у компании, помимо вашего договора.

Выравнивание стен, пола, это они считают уже мелочами, но в заявлении вы можете написать, что хотите, чтобы к такому-то сроку было устранены неровности.

Не знаю, смогла ли помочь. Марина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"По Закону о Защите прав потребителей, застройщик платит 3% неустойки от стоимости объема работ (всех если он у вас отдельно не рассчитан поэтапно), за каждый день нарушения срока сдачи. "

Вы серьезно , о неустойке.Я всегда полгала, что долевое строительство вообще вне закона. У нас долевое строительство затянулось вот уже на 3-ий год и управу на них найти не можем. Неужели :(, реально можно востребовать неустойку, или это только теоретически7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень даже реально. Это надо смотеть, что у вас в договре написано. Как оговорен срок сдачи. У меня подруга, коотрая работае в компании,занимающейся долевым строительством( инвестор).

Она мне пару случаев. рассказала.

Первый. судятся с одной клиентой, которая намеренно затянула сроки (видимо хотела содрать денег на ремонт, потому как 3% берется от полной строимости квартиры, не разбито строительство на этапы работ). ТАк компании пришлось собирать все справки, когда она была в командировке и якобы не могла к ним прийти подписать, все звонки ей на работу и т.д. Пока правда на их стороне.

Второй случай. Когда компания застройщик просила жильцов доплатить, якобы удорожание строительства. Те не захотели платить, они с ними акт не подписывали. Жильцы подали в суд. Выиграли дело, потому как судья решил, что инвесторам нужно было подписать акт, а потом уже через суд ( если жильцы не соглашались) требовать доплаты за строительные работы. Сейчас(по крайней мере у нас), таких случаев все меньше, инвесторы учатся на своих ошибках и стараются себя подстраховать всякими методами и потребители тоже ( а те, кто участвует в долевом строительстве есть потребители).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×