Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ник

Кампостная яма

Рекомендуемые сообщения

самое главное компостную яму делать в тени, где не затапливается территория, а то все ништяки компоста просто растворятся, делать можно используя любую емкость, контейнер, тару-хоть металлическую, хоть деревянную. если компостник будете планировать здоровым, то лучше сделать его с одной разборной стенкой, параметров не помню, но вроде зарывать глубже полуметра и выше метра делать его не стоит, отсыпать всяко по бортам, где возможен сток дождевой воды. в общем все не так сложно.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лучше посмотрите на зарубежных сайтах по "wodworking" как делаются сборные компостные сооружения наземного типа. Удобно,компактно, даже красиво, но, главное, - практично. Компост получается более качественным. А если яма - то представляете, как это потом изымать из нее? Да и яма-то зачем на участке? С уважением Виктор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно про пищевые отходы как раз и говорю.Дело в том, что разложение идет нормально при двух условиях - наличии тепла и доступе кислорода. В ямах тепло при разложении ,конечно, будет, только вот с кислородом в плотных слоях пищевого мусора - сложновато. Он будет просто "сгорать" не перепрев. Кстати, прошу прощение за неточное написание темы зарубежных поисков - "Woodworking" конечно! Особый интерес представляют такие компостные контейнеры, где внизу открывается крышечка для опорожения. Это уже мини-конвейер! С уважением Виктор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×