Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MNE

Методики старения древесины. Нужна помощь

Рекомендуемые сообщения

Проблема такая. Решили повесить балки на потолок 54 погонных метра. Старили с помощью шлифовальной машинки с насадкой щетка, путем удаления из массива мягких волокон, а так же придавая рельеф балкам. В местах неровности балки образовался ворс. Ошкурить машинкой не получается т. к. брус стал неровный и ворс как раз в углублениях, ошкурить в ручную, без вариантов – 54 метра с трех сторон (162 метра), очень долго. Можно обжечь, но тогда древесина приобретет черный оттенок, а нам этого не надо. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь метод, как убрать этот ворс. Ну, очень надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось старить балки, только маленько по другому.

Сначало брус обстругали фуганком, некоторые места проходили ленточной шлифмашинкой. Для удаления мягкой структуры использовали не шлифовальную машинку с насадкой щетка, а дрель с дисковой металлической щеткой.

Чтоб не образовывалось ворса, щетка должна находится перпендикулярна обрабатываемой поверхности, а не под углом. Диск должен крутится только по направлению рисунка дерева. Также древесина должна быть хорошо просушена.

Таким способом всегда получалось, пробуйте.

Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×