Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Олег-х

Чем же утеплить кирпичный дом?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Родственники сбежали из Средней Азии, приехали к нам. Собираются построить дом, но ни опыта, ни знаний нет. Денег тоже немного. Идея постройки примерно такая - стены из силикатного кирпича, снаружи полкирпича, внутри в кирпич. А между - утеплитель (сантиметров 25-30)- керамзит перемешанный с сементно-песчаным раствором, или (это значительно дешевле) опилки с тем же раствором. Получится? Не отсыреют стены от пара? Подскажите, пожалуйста.

С уважением, Олег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Олег!. На мой взгляд, стоит направить усилия на то, чтобы категорически отговорить родственников строить дом, ибо без элементарных знаний это неизбежно приведет к грубым ошибкам, на исправление которых потом придется изрядно потратиться - к тому же климат в Москве совершенно иной, чем в Средней Азии - для построек он гораздо агрессивней и тяжелей во всех смыслах.

Лучше пусть займут денег и наймут профессионалов за плечами которых конкретные объекты, которые можно "посмотреть и пощупать". Технология, которая предполагается Вами для утепления стен - весьма старая,и кстати, не гарантирует, что через год-два керамзит утрамбуется, и в верхней части дома, где и собирается пар, совершенно не окажется утеплителя. Самый эффективный для каменного дома на сегодня - экструдированный пенополистирол (но и самый дорогой!). Затем базальтовая вата, одинаковая с ней по теплопроводности миниральная вата (она вдвое дешевле, но есть опасность, что даст усадку). Извините, что пишу немного резко, но ведь как писал М.Горький "Правда - вот бог свободного человека!" Привет!.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Олег-х. Viktor прав ,профи это хорошо. Но ежели ситуевина швах -как у тебя , придется обойтись своими силами. По конструктиву ясность у тебя есть, типа колодцевая кладка( не забывай перевязку) , а вот на утеплителе экономить не стоит (и тут прав Viktor). Смотри на роквул, класная штука не сядет, и паропроницаема в отличие от экстр. полистирола, опять же грызуны не хомячат. Удачи .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что хоть что-то ответили. Но видимо я неточно выразился. Строить будут специалисты. Стены класть каменщики, крышу делать - плотники и кровельщики. Но вот как строить? Возвращаясь к своему вопросу, повторюсь - можно ли использовать в качестве утеплителя смесь цемента, песка и опилок (литой опилкобетон), может быть с добавлением буры и борной кислоты (как в эковате). Что может произойти с ним со временем. Точка росы окажется в толще опилкобетона, куда денется сконденсировавшаяся влага?

С уважением, Олег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×