Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tigrik

Шахта вентиляции

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые!

Есть таунхаус(подвал + 2 этажа + мансарда). На 1м этаже, на кухне, из кирпича сложена вентиляционная шахта на 3 канала( 1й, у самой стены, из подвала; 2й из самой кухни и 3й из санузла). 2й и 3й каналы, по сути, начинаются только со следующего этажа, но и на 1м для них зачем-то тоже сложена шахта которая занимает жизненное пространство.

Вопрос, можно ли на 1м этаже сломать каналы 2 и 3, при условии вывода вентиляционных патрубков с кухни и санузла через подвесные потолки непосредственно в предусмотренные для них каналы в потолке? Т.е. по сути система вентиляции не нарушается, только преображается ее внешний вид.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно техзаключение специалистов, есть специальные фирмы по проектировке, имеющие лицензию на техобследование. Так, через форумы, этот вопрос не решается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Нужно техзаключение специалистов...

Спасибо...
1. Техзаключение о чем? О том что можно сломать или о чем?
2. Нужно ли будет делать новый проект вентиляции или как это все согласовывается...
3. Снос шахты, я так понимаю, подподает под понятие перепланировка?.. Или можно как-то официально отделаться малой кровью в этом случае (типа переустройство а не перепланировка)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Нужно техзаключение специалистов...

Спасибо...
1. Техзаключение о чем? О том что можно сломать или о чем?
2. Нужно ли будет делать новый проект вентиляции или как это все согласовывается...
3. Снос шахты, я так понимаю, подподает под понятие перепланировка?.. Или можно как-то официально отделаться малой кровью в этом случае (типа переустройство а не перепланировка)...





к застройшику если еще не сдано в эксплуатацию они могут внести изменения до госкомисии

в других случаях согласование неизбежно
и техническая экспертиза
и разрешение на проведение демантажа
и акт приемки работ
и новые обмеры бти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

к застройшику если еще не сдано в эксплуатацию они могут внести изменения до госкомисии


Застройщик динамит... говорит что ему придется переделывать проект вентиляции и потом будет трудно сдать дом комиссии... Видимо у него есть какие-то закавыки именно с инженерными сетями, поскольку стены они мне подвигали как я попросил и без лишних вопросов... Но вот с электрикой и вентиляцией уперлись :(

Хотя,... Собираюсь стены гипроком обшивать, т.е. полезная площадь помещений полюбому уменьшится... В этом случае, если по-уму, все равно ведь новые обмеры нужно будет делать... Или я не прав?

Спасибо!

Сообщение было изменено автором Пт Дек 07, 2007 00:31.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

к застройшику если еще не сдано в эксплуатацию они могут внести изменения до госкомисии


Застройщик динамит... говорит что ему придется переделывать проект вентиляции и потом будет трудно сдать дом комиссии... Видимо у него есть какие-то закавыки именно с инженерными сетями, поскольку стены они мне подвигали как я попросил и без лишних вопросов... Но вот с электрикой и вентиляцией уперлись :(

Хотя,... Собираюсь стены гипроком обшивать, т.е. полезная площадь помещений полюбому уменьшится... В этом случае, если по-уму, все равно ведь новые обмеры нужно будет делать... Или я не прав?

Спасибо!

Сообщение было изменено автором Пт Дек 07, 2007 00:31.


У НАС 2 ЭТ (ПОД НАМИ НЕЖИЛОЕ ПОМИЩЕНИЕ)НА КУХНЕ ВЕНТКАНАЛ НАЧИНАЛСЯ ДЫРОЙ ОТ ПОТОЛКА
ТАК ЗАСТРОЙЩИК ГОСКОМИСИЮ И СДАВАЛ

В ИТОГЕ ПЛОЩАДЬ ЧУТЬ БОЛЕЕ ЧЕМ У СОСЕДЕЙ ТАК БТИ ОБМЕРЕЛО
ПОПРОБУЙТЕ ЕЩЕ ПОТЕРИБИТЬ ЗАСТРОЙЩИКА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Нужно техзаключение специалистов...

Спасибо...
1. Техзаключение о чем? О том что можно сломать или о чем?
2. Нужно ли будет делать новый проект вентиляции или как это все согласовывается...
3. Снос шахты, я так понимаю, подподает под понятие перепланировка?.. Или можно как-то официально отделаться малой кровью в этом случае (типа переустройство а не перепланировка)...

Это является перепланировкой и требует согласования, при том такого, на которое не слишком охотно идут. В любом случае потребуется техобследование с последующим техзаключением о том, насколько возможны такие изменения и проект лицензированной организации о том, как это сделать, чтобы не нарушить естественную вентиляцию - это если вы будете делать после получения собственности, либо тз и проект проектировщика дома, если - до сдачи госкомиссии. На нынешнем этапе можно все официально сделать только через застройщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
... при том такого, на которое не слишком охотно идут.


А с чем это связано? Оба этажа ведь мои... и принципиально ничего не меняется... только внешний вид, фактически.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы вы точно были уверены, что ничего не меняется, то не задавали бы здесь вопросы, верно? Я тоже не специалист. Должен быть специалист, который посмотрит конкретно ваш вентканал. Он же не даром был запроектирован так, а не иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если бы вы точно были уверены, что ничего не меняется, то не задавали бы здесь вопросы, верно?


Не-а, неправильно :)

В том, что ничего не поменяется, я уверен... и спрашивал про то, возможно ли на основании наших норм убедить и власть имущих, что ничего не поменяется... а то любят они при любом сомнении отказывать во всем...

Цитата
Он же не даром был запроектирован так, а не иначе.


"Запроектирован" он так, потому что так проще его сделать! :) Кирпич есть... класть умеем... Чего проще... :)

Сообщение было изменено автором Сб Дек 15, 2007 02:30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×