Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Надо ли заземлять крышу из металлочерепицы ? И как ?

Рекомендуемые сообщения

Если у Вас отдельностоящий загородный дом, то речь идет не о заземлении кровли, а о молниезащите , которую выполнять нужно обязательно ( III-я категория по молниезащите).

Если Вы говорите о молниезащите, то молниеприемником может являться только металлическая кровля. Кровля из металлочерепицы не является молниеприемником, т.к. не гарантировано полное соединение по металлу. Поэтому молниезащиту необходимо выполнять как для любой кровли: устанавливать молниеприемную сетку,от неё делать токоотводы по фасаду и устраивать контур в земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетку? Что за сетка? И каким образом? Поясните! Всегда считал, что достаточно металического прута на шесте на 1-1,5 выше крыши, ну, а затем вниз по стене к листу вкопанному в мокрую землю.

Итак, что за сетка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если периметр дома больше 25м, то стержневой молниеприемник Вас не спасет ( это по нормам),т.к. зоны его покрытия может не хватить(надо рассчитывать). На кровлю укладывается сетка - ст. кр. диам. 6мм шагом 6мх6м, узлы - сварка или болты,на самую высокую точку-стержневой молниеприемник - ст. круглая диам.10мм, -200мм. Это классический способ по нормам. Если делать по Вашему, то так как ток молнии 6кА, единичный токотвод может не пропустить этот ток и повредится кровля. Вообще, устройство молниезащиты необходимо выполнять конкретно в каждом случае (зависит от типа и конфигурации кровли, выступающих элементов и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×