Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Закрытый дренаж участка. Как поступить?

Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад по участку (16 соток) экскаватором прорыл сеть открытых дренажных траншей. ( получилось широковато - только ковш был шириной в метр, да потом еще и стенки несколько пообрушились - ну да ладно) Тогда же прикупил дренажные трубы в бухтах, обтянутые т.н. геотканью. Для глинистого грунта вообще-то нужны обтянутые кокосовым волокном, но уж больно они дороги.

В этом году решил из открытого дренажа наконец сделать закрытый. (хотя бы начать). Вопросик к тем, кто его сделал и успешно эксплуатирует: Каким должен быть состав засыпки дренажной траншеи, чтобы дренаж, обтянутый геотканью, не заиливался? (у меня даже не суглинок, а материковая т.е. сплошная глина с тонким плодородным слоем сверху - район г. Апрелевка М.О. Киевское направление.)

В фирме, где я покупал трубы, советуют уложить трубы в песчаную «шубу», шубу со всех сторон «спеленать» геотканью для большего проницания влаги, а остальное завалить плодородной почвой (не глиной, конечно, иначе большого эффекта от дренажа не будет).

Так вот я думаю, может на «геотканевых пеленках» съэкономить? Только песок вокруг и проницаемая почва сверху? Обязательно ли делать «ревизии» с мини-колодцами на развилках. Есть ли толк он их промывки? Привет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От колодцев конечно толк есть, а вот на счет геоткани..., у меня вот руки чешутся, отрыть через пару лет дренаж и посмотреть, неужто она не заиливается? Появилась она недавно, а вот момент истины пока не настал.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геоткань-то как раз заиливается. Не заиливается только кокосовое волокно. Вопрос в том, чтобы уложить трубы, обтянутые геотканью, и они не заилились! Виктор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×