Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Утеплитель в каркасном доме. Какой и какой толщины?

Рекомендуемые сообщения

Вниманию обладателей уже законченных каркасных домов и построек! Подскажите опыт эксплуатации общедоступных утеплителей. Какой использован, какой толщины. Как температура в доме летом - и зимой. Не отсыревает ли. Грызут ли мыши? Интересуют наиболее эффективные примеры. Есть ли у кого т.н. вентилируемые фасады деревянных каркасных домов. Как сделан? Собираюсь уложить Rockwool - 200 мм. Заранее спасиба за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть на свете умная книжка, даже две : СНиП "строительная теплотехника" и СНиП "Строительная климатология" - благодаря им можо расчитать теплотехнический расчет ограждающей поверхности, в вашем случае, стены - толщина утеплителя и т.д.

Отсыревать утеплитель не будет если будет грамотно выполнена пароизоляция.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Rusia или кто профессионально может! Дайте конкретный ответ (т.е. результат небольшого бесплатного расчета) какой должна быть оптимальная толщина теплоизоляции, если для стен применяется базальтовая теплоизоляция Rockwool (коэфф. теплопроводности 0,39), в качестве наружной обшивки каркасного дома - ориентированно стружечная плита толщиной 10 мм., а внутри - гипсокартоновый лист стандартной толщины (к сожалению коэфф. теплопроводности двух последних в рекламных материалах не указан).Стандартная толщина панелей Rockwool - 50 и 100 мм. Думаю надо закладываться на нормы, превышающие последние российские образца 2001 г.. Говорю так, потому что проживаю в новостройке (сер. П-44 ), и если она соответствует последним СНИПам - то извините - они меня категорически не устраивают - зимой довольно прохладно, в пятиэтажке было теплее. Кстати для теплоизоляции пола хочу применить экстр. пенополистирол. - как известно самый эффективный утеплитель. У него, правда, очень низкий коээф. паропроводности, что предполагает его применение только в зданиях из камня и бетона - но думаю, для пола это будет не критично - пар будет выходить через стены и пароизоляцию крыши (потолка в привычном понимании не будет - домик однообъемный).Дело в том, что собираюсь сделать столбчатый фундамент на "плавающих столбиках" с металлическим разборным ростверком - из металлопроката - глухой забирки не будет - только декоративная решетка - так что низ "хочешь - не хочешь" будет продуваться. Такие причуды потому что, что лет через ...цать домик может не понадобиться (вспомните, как нынче архитектурно воспринимаются сад. домики, построеные в советское время) - так вот проектирую все, чтобы его легко и быстро можно разобрать без потери материала и как говорится "до зеленой лужайки" на его месте. В смысле металлического ростверка, как считаете - рационально? Теплотехнический расчет ,о чем шла речь в начале, можно прислать по почте - opex-2000@yandex.ru, либо (еще лучше)опубликуйте на форуме - начинающим сильно облегчите муки жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Виктор, я уже считал для кого-то здесь на форуме теплотехнический расчет, сейчас у меня нет ни времени ни..., поищите на форуме "материалы и конструкции" вроде там считал,там полный расклад и расчет, можно спросить у админов, пусть найдут в моих постах.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Руся! Ваш теплотехнический расчет нашел. Заодно по системе поиска выборочно ознакомился с вашим "полным собранием сочинений" (2390 сообщений от Вас на форум! - сильно). Попробую разобраться с женой - она бухгалтер - может поможет ибо формулы не просты,а я чистый гуманитарий - преподаватель научного коммунизма по диплому.А может кто под заданные в теме параметры даст ясный ответ - ведь ситуация типичнейшая? Не только ведь во Владике в этом разбираются.. Профессионалы - ваше слово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×