Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наталия В.

Новоиспеченный садовод-огородник. Сам себе лан. дизайнер.

Рекомендуемые сообщения

Прикупили дом с участком или скорее участок с домом. Имеем наличии 3 сливы - ужасного вида; 3 яблони - за лето наверно только одно кило яблок выросло и 2 груши - весной кто-то пожрал бутоны. Куча барбариса, посаженного непонятно как. Интересует:

1. большую часть земли хотим засеять газоном. Надо ли перекапывать землю под зиму или перекапать весной и сразу засеять?

2. Что делать со сливами? Вида, конечно, они жалкого, слив в этом году не было. Надо ли их выкарчевывать или их еще можно реанимировать подкормками и обработкой против вредителей?

3. Груши: одна наверно 2 метра другая - 3 метра в высоту. Надо ли как-то формировать им крону? И как это делать?

4. из трех яблонь одна рослая. Как ей сформировать крону?

5. Почва песчаная. И местами один песок (видимо когда копали цокольный этаж весь песок распределили по участку). Будем завозить естественно землю. Если сеять газон, сколько сантиметров надо насыпать земли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Прикупили дом с участком или скорее участок с домом. Имеем наличии 3 сливы - ужасного вида; 3 яблони - за лето наверно только одно кило яблок выросло и 2 груши - весной кто-то пожрал бутоны. Куча барбариса, посаженного непонятно как. Интересует:
1. большую часть земли хотим засеять газоном. Надо ли перекапывать землю под зиму или перекапать весной и сразу засеять?
2. Что делать со сливами? Вида, конечно, они жалкого, слив в этом году не было. Надо ли их выкарчевывать или их еще можно реанимировать подкормками и обработкой против вредителей?
3. Груши: одна наверно 2 метра другая - 3 метра в высоту. Надо ли как-то формировать им крону? И как это делать?
4. из трех яблонь одна рослая. Как ей сформировать крону?
5. Почва песчаная. И местами один песок (видимо когда копали цокольный этаж весь песок распределили по участку). Будем завозить естественно землю. Если сеять газон, сколько сантиметров надо насыпать земли?

0. Яблоки в этом году уродились - девать некуда.
1. Газон - дело серьезное. Перекапывать первый раз лучше осенью, крупными пластами. Весной -тонкая перекопка с выборой всех сорняков и посадка газона. Затем придется газон поливать и ухаживать. "Топать" по нему не получится раньше осени (весны следующего года).
2. Сливы в этом году было (есть) немеряно.
3. стандартно. Вырезать "волчки", разредить крону, крону под 120 град, вырезать низжие и переплетающиеся внутри кроны ветки.
4. см п.3
5. 5 см. минимум

Оработайте все деревья (кустарники) осенью (потом весной до распускания листьев) бордоской жидкостью. Потом побелка ствола, потом ловчие пояса, потом....
Поляны под газон обработайте раундапом за 2-3 дня до дождя, только более концентрированным (+20-50%) чем в инструкции. через неделю лучше две - перекапывайте.

Что-то "загнется". Процесс восстановления сада длительный и трудоемкий.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую обрезку лучше поручить опытному человеку (обычно это делается весной), а собрать листья, пролить водой деревья и подкормить калийно-магниевыми удобрениями можно самому (это надо делать осенью).

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый Аноним, а когда лучше обрабатывать раундапом:осенью или весной?
С уважением,
sgk.

Все зависит от Вашего трудолюбия и терпения. Можно вообще не обрабатывать, а ручками, ручками, ручками. У меня терпение кончилось.

Если сорняков много и решение использовать химию окончательное, то обработать "кардинально" лучше 2 раза - осенью и весной, повышенной концентрацией. Осенью сорняки слабей чем летом, в них меньше жидкости, поэтому действие на взрослые растения более эффективно. Весной нужно будет "добить" молодняк. С ним легче бороться, чем с растением с мощной корневой системой.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду вот что: можно ли обработать раундапом осенью, а сажать весной? Или надо после обработки сразу сажать газон?

С уважением,

sgk.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я имею в виду вот что: можно ли обработать раундапом осенью, а сажать весной? Или надо после обработки сразу сажать газон?
С уважением,

sgk.

Я тоже это имею в виду. У меня есть полянка под березами, несколько раз пытался посеять мавританский газон (рай для бабочек). Думал - ручками, ручками. Но там такое обилие вьнов, что брал триммер и косил все под ноль- сорняки и газон. Сейчас осенью протравлю, весной еще и все равно посажу цветущий газон.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия В! Хочу посоветовать Вам сделать сначала примерный план участка, разместить на плане все, что сейчас есть на участке и то, что Вы собираетесь делать на нем дальше.Посмотреть вписываются ли груши, сливы и яблони в этот план. Может быть от чего то и отказаться придется.Лучше сделать это сразу, чтобы потом не переделывать.

Если Вы осенью не успели обрезать плодовые деревья, то сделайте это в марте. Также весной Вашим деревьям нужно дать хорошую подкормку. Лично я покупаю "Коровяк" в бутылях по 5л и развожу его по инструкции. Потом выливаю под каждое плодоносящее дерево по 2 ведра, а под кустарники по ведру разведеных удобрений, добавив в каждое ведро по столовой ложке селитры и по 2 стакана золы.

Когда деревья распустятся, удалите с них все нераспустившиеся ветки, не откладываете это на осень.

Желаю успехов.

Сялю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вам нужен прям "газон-газон" или лужайка сойдет? Просто подготовка участка под "правильный газон@ - адова работа. Если Вы все равно собираетесь землю завозить, то можно просто насыпать грунт на участок, отведенный под газон и разровнять. Полезет всякая разная травка, если ее регулярно скашивать, то выглядеть будет вполне пристойно, а трудозатрат минимум. И с раундапом поосторожнее, отрава все-таки. Лучше без него как-нибудь обойтись.

Вот моя лужайка:

a>

Ольга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×