Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чиба

Ответственность дизайнера - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

AbCent, я хотела спросить, если хозяин сам не может определиться какую конкретно мебель будет он покупать для кухни и сколько техники будет, особенно пока нет стен в квартире, то зачем дизайнер берется за авторский надзор? Согласитесь, что тогда разумнее было отказаться от надзора, а ответственность за изменения сразу оговорить с хозяином квартиры. Ведь если ты сам берешься менять то, что нарисовано, так тебе и карты в руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет в данном случае речь не идет об авторском надзоре. Речь о том, что пока не выбрана кухня (и не получена на нее техническая карта) с расположением тех же розеток могут возникнуть сложности, потому как заказчик говорит скажем хочу независимую варочную панель и духовку, потом хочу зависимую, потом хочу эту плиту в другой угол поставить. А чаще всего на наших достаточно скованных по планировке кухнях при изменении места расположения одного элемента за ним нужно "таскать" все остальное. Это можно сделать один раз, два, три, но когда количество изменений переходит определенное количество, то начинает страдать качество. Потому что хоть тут и говорилось, что размеры выставляются автоматически, этот автоматизм требует дополнительного внимания, чтобы не получалась беллиберда на чертеже.

Об авторском надзоре вопрос решается не в начале проекта, а в момент, когда заказчик получает готовый проект. Кстати, при нормальных, продуманных чертежах авторский надзор практически не нужен. А сделать проект и по своему почину не браться за авторский надзор, потому, что не знаешь, как это воплощать это уж как-то совсем из серии "заберите - подавитесь" Заказчики, которые ведут авторский надзор сами, вызывают уважение, поскольку это показывает, что человеку небезразлично, что ему в итоге настроят. Правда иногда чисто по- человечески же возникает недоумение: а зачем действительно дизайнер был нужен, если человек сам все знает, только деньги зря тратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ответственности...сегодня новый заказчик по строительству рассказал смешной момент при общении с дизайнерами. Заказчик спрашивает - А какой ширины будет у меня дверь в спальню ? Дизайнер, не моргнув глазом, отвечает - 50 ! :(

Таким надо судом запрещать заниматься профессиональной деятельностью лет на 5-6... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AbCent, Вы, конечно, правы. Но в случае, когда авторский надзор ведет Заказчик, все же с чертежами проще общаться со строителями. Да и ошибки, которые уже в процессе ремонта находишь, проще исправлять. Я уже к концу отделки навострилась брать штрих, ручку, и на чертежах дизайнера просто вносить исправления, ездить вечером на квартиру, мерить размеры, проставлять их на картинке и оставлять уже исправленный чертеж строителям. Они приходят, и находят листок по которому все делают. А когда дизайн-проект строили, я даже не могла себе представить, куда смотреть, и что проверять. У меня вообще получилось, что я от стенки одной отказалась, когда в квартиру пришла. Единственное за что я на своего дизайнера сильно сердилась, что она мне дверь в ванной все время внутрь рисовала. Я ей регулярно поправляла ошибку, а она опять рисовала внутрь. Я из-за этого чуть не поплатилась неправильной установкой двери. Хорошо я приехала, когда ее не успели поставить. Теперь дверь стоит правильно. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anastassia, Вы просто образец заказчика! :) Вот бы все так внимательно относились. А не как в том анекдоте: "Цемент привезли-вываааливай, песок привезли - вываааливай, стекло привезли - вываааливай" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная темка. :-) А я думала что только мне так "повезло" с дизайнером. Наш проект делается вот уже 5 месяцев, все картники скидываются по инету, все мои пожелания приходится говорить минимум три раза. А сколько мелочей, на которые я уже махнула рукой и решила что буду исправлять на месте, лишь бы получить на руки готовые распечатанный проект с минимальными чертежами. Ужасно жаль время, потраченное на все это. Планировался ремонт в июле, теперь даже не знаю когда. Дизайнер еще пообещал нам строительную бригаду, а теперь мы с ним будем ругаться по поводу окончательных расчетов, и бригада автоматически накрывается. А в наше время оказывается очень трудно найти строительную бригаду. :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NataSamara, как видите, Вы не одиноки :-) Я еще ремонт не закончила, но уже все же ближе к концу, поэтому могу поделиться своими впечатлениями и советами. Мне с бригадой очень повезло, но от других слышала, что приходится постоянно следить. А некоторые еще и меняют бригады. Так что выбирайте лучше по рекомендации. И не повторяйте наших ошибок, сразу как поставят стены, попросите нарисовать, где какие розетки, выключатели, люстры, бра и прочее будет иметь выходы и посмотрите, устраивает вас это или нет. Так будет проще всего. А потом если нужно, подправите чертежи. Зато будете довольны. Мы сейчас приходим в квартиру и радуемся, что в результате все получилось именно так, где мы хотели. А если Вам попадутся грамотные строители, спросите их совета. Мне очень много ценных советов дали именно строители. Так что удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anastassia спасибо за советы. Особенно про лампочки (что то мне кажется их слишком много у меня :-)). Обязательно нарисую или попрошу мастеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×