Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rexther

Питомник плодовых деревьев - прошу совета - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
И еще раз: - Спасибо Прорабша!
Есть еще вопросик: наслушался тут разных мнений и так не понял для себя окончательно. Кто-то говорит, что хвойники надо сажать осенью или даже зимой, а плодовые - весной, кто-то с точностью до наоборот. Хочу понять есть ли на самом деле разница и как лучше.

Растения в контейнере или с комом пересаживаются круглогодично. Растения с открытой корневой и системой и саженцы сажают весной - до начала сокодвижения и распускания почек у данного вида растений; и осенью- до окончания листопада (примерно до 25 октября). Считается, что лучше растения пересаживать весной - в этом случае у них есть время на адоптацию и укоренение до зимы (чаще только что пересаженные саженцы гибнут именно в зимний период). Считается также, что крупномеры и хвойные лучше сажать зимой или ранней весной, в марте, но это, на мой взгяд, такая уловка ландшафтных фирм, чтобы им и зимой было на чем заработать. По крайней мере, я помниться, 3-4м ели сажала в позапрошлом году в 33градусную жару, сразу не то 16, не то 18 штук, все тьфу-тьфу-тьфу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим! :-)

Начитался уже малость дачных форумов и опять у народа нет единства на счет выкапывания дикорастущих.

Я тут нашел в лесу можжевельник и собираюсь его перетащить на участок, а народ кто-чего. Кто пишет, что вообще не приживется, кто пишет, что надо ориентировать так же как рос (по сторонам света), кто еще чего-то....

Уж не знаю как можжевельник, а весной я две елки буквально выдернул из почвы и через неделю катания в багажнике посадил - обе дали прирост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо всем ответившим! :-)
Начитался уже малость дачных форумов и опять у народа нет единства на счет выкапывания дикорастущих.
Я тут нашел в лесу можжевельник и собираюсь его перетащить на участок, а народ кто-чего. Кто пишет, что вообще не приживется, кто пишет, что надо ориентировать так же как рос (по сторонам света), кто еще чего-то....
Уж не знаю как можжевельник, а весной я две елки буквально выдернул из почвы и через неделю катания в багажнике посадил - обе дали прирост.


Если время терпит, то с большой вероятностью сделаете это след. летом. Весной лопаткой обрубите корни по периметру кроны на глубину см 15. Jсенью, в к. сентября выньте с верхним слоем грунта и сажайте без удобрений. Желат. кислая почва.
Анатолий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×