Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bocman

Опять про электрику...

Рекомендуемые сообщения

Много всего понаписано... но есть несколько вопросов (проше не бить, если повторюсь)

В доме, в щитке, нет отдельного провода для заземления, для стиральной машинки, когда-то его подключили к корпусу щитка....

Сейчас собираюсь в квартире менять проводку, и ставить отдельно диф-автоматы на каждую "ветку" проводки...

отсюда вопросы:

1)в диф-автомат я завожу фазу и ноль?

2)куда заводить заземление?

3)чугунную ванну куда заземлять (к корпусу щитка или к стояку, например холодной воды?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Много всего понаписано... но есть несколько вопросов (проше не бить, если повторюсь)

В доме, в щитке, нет отдельного провода для заземления, для стиральной машинки, когда-то его подключили к корпусу щитка....

Сейчас собираюсь в квартире менять проводку, и ставить отдельно диф-автоматы на каждую "ветку" проводки...
отсюда вопросы:
1)в диф-автомат я завожу фазу и ноль?
2)куда заводить заземление?
3)чугунную ванну куда заземлять (к корпусу щитка или к стояку, например холодной воды?)

1. Корпус щитка, как правило, соединен с нулевой шиной. Так что лучше сажать на свободный болт нулевой шины. Поищите, где-то была моя фотка.
2. В чистом виде "земли" у Вас не будет. Берите дифавтомат (или УЗО) без земли (такие есть).
3. Лучше к проводу "заземления" Хотя такое решение называется "зануление".
Достаточно одного дифавтомата (УЗО) на всю квартиру.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот если ориентироваться на схемы представленные тут: cсылка:

схема электроснабжения квартиры:

clip_image009_0001_3018.gif

То в первых двух схемах, проводник PE всегда идет от щитак сразу на розетки. Получается, что предполагается что в щиток он заведен?

В последней схеме на входе (видимо в щетке), PE и N соеденены, на сколько я понимаю, тут PE берется "искусственно"?

А к УЗО подключены и L и N...

Соответственно получается, что мне следует подключать PE к щитку, а L и N через УЗО?

clip_image001_0009_3016.gif

clip_image004_0004_3017.gif

clip_image009_0001_3018.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Соответственно получается, что мне следует подключать PE к щитку, а L и N через УЗО?

2. В чистом виде "земли" у Вас не будет. Берите дифавтомат (или УЗО) без земли (такие есть).
1. Корпус щитка, как правило, соединен с нулевой шиной. Так что лучше сажать на свободный болт нулевой шины. Поищите, где-то была моя фотка.
По вашему. PE -на болт нулевой шины и без всяких узо и автоматов прямо к розеткам и ванне.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще это довольно непростой вопрос - как присоединять заземление, если его нет.

Я бы лично поостерегся сажать ванную на "ноль" непонятного качества - в случае обрыва нуля на ванной будет изрядное напряжение, а одновременное касание ванны и трубы отопления, скажем, будет стоить жизни.

Лично я бы посадил корпус ванны на какой-нибудь естественный заземлитель, например, на арматуру здания (как ранее советовали другие в аналогичных темах). Это описывается пунктом 1.7.59 ПУЭ.

Плюс я уже писал, в данном случае лично я поставил бы еще реле напряжения на вводе на случай обрыва нуля. В ПУЭ была рекомендация на этот счет, правда совсем из другой оперы (касательно однофазных ответвлений от воздушной ВЛ), но сама идея неплоха.

P.S. А что такое "УЗО без земли" ?

Сообщение было изменено автором Вт Июл 03, 2007 13:39.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

P.S. А что такое "УЗО без земли" ?

Я сторонник, чтобы любой электроприбор твердо опирался хоть на одну ногу (землю), но китайцы научились делать Узо висящее в воздухе. В продаже имеются.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сторонник, чтобы любой электроприбор твердо опирался хоть на одну ногу (землю), но китайцы научились делать Узо висящее в воздухе. В продаже имеются.

Я в ступоре... Видимо я полный идиёт! Я ничего не понял из Вашего сообщения. Все мои представления о УЗО перевернулись. Если можно расскажите по-подробнее о Ваших представлениях о этих приборах.

Я всегда думал, что у однофазных УЗО два входа и два выхода. Фаза, ноль. А как приделать к УЗО землю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я сторонник, чтобы любой электроприбор твердо опирался хоть на одну ногу (землю), но китайцы научились делать Узо висящее в воздухе. В продаже имеются.

Я в ступоре... Видимо я полный идиёт! Я ничего не понял из Вашего сообщения. Все мои представления о УЗО перевернулись. Если можно расскажите по-подробнее о Ваших представлениях о этих приборах.
Я всегда думал, что у однофазных УЗО два входа и два выхода. Фаза, ноль. А как приделать к УЗО землю?

Очень просто. Там должна быть отдельная клемма с нарисованными палочками разной длины. У меня стоят именно такое и такой же дифавтомат. В магазине видел все это в варианте без клеммы с землей.
Не парьтесь.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЗО по идее должно быть пофиг, к какой ноге что подведено - это дифференциальный прибор. Однако если производитель говорит, что на некоторую надо именно ноль, а на другую именно фазу - именно так и надо делать. В свое время подобные штуки были с автоматами - подвод напряжения должен был быть именно с одной стороны, а нагрузка именно с другой, на память это было важно для постоянного тока.

Ладно, проехали.

Сообщение было изменено автором Вт Июл 03, 2007 16:47.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ладно, проехали.

Недавно купил электрический триммер (типа италия). Почитал инструкцию - подключать надо через узо ... Поехал в магазин купил проводов 3*0.75 и 3*1,5 розетки-вилки. Собрал переноски. Пошел косить..., а вилка в триммере без земли. Блин, неловко как-то стало.
Впрочем это мои личные "шизы" :). Можно не заморачиваться и косить в дождь.
Проехали.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×