Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рамиль

водонагреватель - возможность использования

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! В магазине мне посоветовали водонагреватель проточного типа 3,5 КВт, не требующий отдельного эл. кабеля и подключения к водопроводу (на случай временного отключения гор.воды). Там все просто: эл.кабель уже с вилкой на конце и шланг входящего потока холодной воды, подключаемый к крану. В инструкции обращено внимание на то, что при использовании провод может нагреваться до 50 град. Проводка в квартире 2 года назад заменена на медный провод с сечением 2 мм.(или 2,5 мм. - точно не помню). Вопрос: выдержит ли данная проводка мощность 3,5 КВт. Какие могут быть последствия? Заранее благодарю…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Всем доброго времени суток! В магазине мне посоветовали водонагреватель проточного типа 3,5 КВт, не требующий отдельного эл. кабеля и подключения к водопроводу (на случай временного отключения гор.воды). Там все просто: эл.кабель уже с вилкой на конце и шланг входящего потока холодной воды, подключаемый к крану. В инструкции обращено внимание на то, что при использовании провод может нагреваться до 50 град. Проводка в квартире 2 года назад заменена на медный провод с сечением 2 мм.(или 2,5 мм. - точно не помню). Вопрос: выдержит ли данная проводка мощность 3,5 КВт. Какие могут быть последствия? Заранее благодарю…

По порядку.
1. 3,5 кВт маловато для проточного нагревателя. Помыться кое как можно только при 5кВт и более. От такого проточника (3.5) толку мало, польза только продавцам.
2. Сечения 2 мм хватит, но мне такой кабель неизвестен. Обычно 0,75-1,5-2,5-4-6. 1,5 совсем мало. 2,5 - на практике допустимо. Но толко на одну эту розетку.
3. В любом случае желательно делать отдельную проводку с хорошим автоматом, узо и заземлением.
4. Можно попробовать включить в обычную розетку, но это очень неправильно.


С Уважением Аноним
С Уважением Аноним
Сообщение было изменено автором Пн Июл 02, 2007 16:16.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

касательно сечения 2,0 возможно я ошибся на какую мощность расчитан кабель сечением 1,5 и 2,5 ?

Сообщение было изменено автором Пн Июл 02, 2007 16:31.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
касательно сечения 2,0 возможно я ошибся на какую мощность расчитан кабель сечением 1,5 и 2,5 ?

Грубо считают 1 кВт на 1 квадрат

(допустимо +20%при длительном использовании и +50% при кратковременном)

В любом случае эксперименты должны проводиться с отдельным кабелем. Для обычной проводки см. первую строчку.

Из практики.
Я обычно смотрю на заводской провод (только не накитайские электроприборы). Питающая линия не должна быть тоньше заводского. Если длина провода больше 20-25 м - увеличиваем провод на одну ступень.
5 кВт вполне можно подключить по проводу 1,5 кв. Но время работы будет измеряться минутами и надо постоянно контролировать нагрев провода. Этот провод быстро выйдет из строя. 1-2 раза можно, а постоянно нельзя.
В теории.
Поищите характеристики на кабельную продукцию. Производители должны давать максимальные токи.

С Уважением Аноним
Вы проигнорировали п.1. - Водичка из такого нагревателя потечет чуть теплая со слабым напором.
Лично я ставил 5 кВт со ступенчатой регулировкой по мощности. Объективно скажу - 3,5 очень мало для комфортной жизни.

С Уважением Аноним

С Уважением Аноним
Сообщение было изменено автором Пн Июл 02, 2007 16:56.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! сначала делаем - потом думаем нагреватель уже куплен, так что была ни была - придется пробовать консультант в магазине сказал шо в магистрале идет вода 60 град. и 30 от водонагревателя хватит, а разница между 3,5 и 5 кВт не более 5 град.

Сообщение было изменено автором Пн Июл 02, 2007 17:07.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
сначала делаем - потом думаем нагреватель уже куплен, так что была ни была

В принципе ничего срашного.
Теоретически сначала должны перегреваться контакты в розетке. Даже розетка может оплавиться.
Потом начнет разлагаться изоляция провода. Потом будет "УППС!" или замыкание с заменой провода, или маленький пожар. Но это будет не так быстро. Будет время подумать. :)
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это в случае если провод 1,5? и еще...при замене проводки мне поставили хорошие (так говорил мастер) автоматы, причем туалет+ванна+кухня подключены к отдельному автомату

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какже тогда (простите за глупый вопрос, я далек от электри)работает одновременно стираль.машина 2,5 кВТ + кто нить пользуется утюгом 1 кВт а то и больше + при этом смотрит ТВ, включен свет и т.п.

Сообщение было изменено автором Пн Июл 02, 2007 17:28.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой водонагреватель возможно использовать при условии, если электрика выполнена правильно. Единственное, не знаю как реально поведёт себя розетка при такой можности. Теоретически розетка на 16 Ампер должна выдержать, естественно греться она будет.

Формально максимальная долговременная мощность для кабеля с медными жилами 1,5 кв. мм. это 3,3 кВт. Реально же такую нагрузку включать нежелательно. Так что сечение медных жил для розеток должно быть 2,5 кв.мм, что позволит подключить электроприбор мощностью до 3,5 кВт.

Для водонагревателя обязательно наличие УЗО и зануления. Это ваша безопасность. Если нет возможности сделать защитное зануление, то нужно хотя бы УЗО на 30 миллиампер (лучше на 10 миллиампер) поставить, если в щитке его нету.

Сообщение было изменено автором Пн Июл 02, 2007 22:33.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту: пользоваться можно, даже душик принять, этакий скромненький, но не совсем уж комфортно, розетка если все сделано правильно, контакты хорошо подтянуты, кажись держит. В принципе терпимо. Но я бы рекомендовал, все-таки, накопительный бачок, пусть дороже, больше, можно сделать автоматику на случай "кончины" горячей воды, и комфортно. Хорошо жить в удовольствие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×