Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

schinkarenko

Залил соседей. Срочно нужна помощь

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Я являюсь обладателем квартиры в новом кирпичном доме на 7 этаже.

В квартире несущий только периметр. Начал демонтировать межкомнатные перегородки. В ходе этих работ произошел разрыв соединения труб в стояке горячей воды (хорошо, что на тот момент в трубе была холодная вода) и в течение получаса вода усиленно вытекала из трубы. Сантехник из ЖЭКа перекрыл воду.

Неск. слов о соединеии: сосед сверху заменил оцинкованную трубу на пенопропилен и вывел соединение в мою квартиру (это было до того как я ее купил). Видимо при монтаже сосед не рассчитал с длиной и соединил трубы в очень хороший "натяг". Когда мои строители демонтировали перегородку, освободли от крепления оцинкованную трубу, она под собственным весом вышла из соединения.

С соседями снизу встретился. У них ремонт - полный фарш! Они настаивают на восстановлении их ремонта за мой счет.

Как быть в такой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нужен акт о залитии. Как составляется - см. здесь: cсылка

2. Ущерб возмещается добровольно или по суду. ДЕЗ (если у вас ДЕЗ) может выполнить восстановительный ремонт соседям своими силами (если те захотят), а потом подать на виновника в суд.

3. Самое главное - есть ли разрешение на перепланировку у вас и у соседа? От этого во многом зависит, кто окажется виноват.

4. Тоже важно: если есть сомнения в качестве соединения труб - нужна экспертиза. Один из вариантов (зато беспроигрышный) - обратиться в Лабораторию судебной строительно-технической экспертизы при Министерстве юстиции РФ: 125252, г. Москва, ул. Куусинена, д. 19, т. (095) 943-45-46 ф. (095) 943-46-91.

cсылка

:(Если у вас перепланировка самовольная - всех собак навесят на вас :(

Мы прорвемся!

ЗЫ: Упссс... ;-) :( Не заметила, что вы не из Москвы. Но по-любому, виноват будет тот, у кого самовольная перепланировка, если экспертиза не покажет другое.

Мы прорвемся!

Сообщение было изменено автором Пт Июн 08, 2007 13:50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная ситуация, только я являюсь пострадавшей стороной (всего 10 пострадавших квартир). У соседа сверху разорвало гибкую подводку к смесителю (в его отсутствие), вода лилась 5 часов (дело было ночью). Он свою вину не признает, т.к. считает, что был скачок давления. Вызвали техника из ДЭЗа, составили акт о затоплении, в котором указали про мою перепланировку.

Я не пойму, при чем тут моя перепланировка, если я никого не заливала. Даже если бы у меня её не было, меня все равно залили.

Как Вы считаете, суд это примет во внимание?

Сейчас собираемся произвести независимую экспертизу и обращаться к мировому судье. Вот только кого мне обвинять?

Помогите разобраться! И как это выходит на практике, есть шанс выиграть дело и компенсировать ущерб?

Умею радоваться жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×