Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Недопонимающая

Про геологию. Задачка.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Это мой первый пост здесь, так что примите снисходительно, ежли чего не так спрошу.

Собираюсь строить дом. Исходные такие:

1. Земля 11 соток в 5 км от МКАД по Дмитровке.

2. Водохранилище рядом (1-2 км), воды стоят высоко, видно по земле безо всяких изысканий. Что еще с грунтом - понятия не имею.

3. Дом нарисовала, но проектировщикам еще не носила (пока не нашла кому нести). Дом 125 кв.м на этаже, всего 2 этажа, плюс пристройка к дому одноэтажная - гараж, подсобки, котельная). ПОДВАЛА НЕТ.

4. Материал стен - кирпич, как я понимаю, с утеплением.

5. Дом планируется под постоянное проживание.

Денег лишних нет, поэтому хочется сделать все по уиу, чтобы потом заново не строиться, но и выкидывать лишние 1-2 тысячи на ненужные процедуры тоже нет желания.

Так вот при таких исходных данных Вы бы стали заказывать геологию участка, или просто сделать фундамент "с запасом"? Почитав форум, увидела массу сторонников второго варианта и несколько желающих сделать геологию, выводов для своего случая сделать не смогла, нужна помощь коллективного разума.

Или прийти к 2-3-4 проектировщикам и послушать их мнение? Хорошо ли или плохо, если они возьмутся проектировать без геологии?

Заранее всем спасибо, ответов жду с нетерпением, помогите мозги на место поставить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фундамент с "запасом" может Вам обойтись дороже чем геология и грамотные расчёты. Так что лучше делать не по уму, а так как положено. :(

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Фундамент с "запасом" может Вам обойтись дороже чем геология и грамотные расчёты. Так что лучше делать не по уму, а так как положено. :(
-------------------------------
Думать нужно мозгами,а делать руками!


Разум (пытаюсь думать мозгами) и осторожность мне подсказывают то же самое :) Кроме того, не очень хочется жить в ожидании "чуда" :))

А совет по выбору проектировщика и геолого-разведочной конторы дадите? По каким параметрам оценивается "адекватность" проектировщика? И важно ли иметь официальный отчет геолого-разведчика или можно "мимо стойки" зайти и получить все дешевле без печати эксперта (рискованно ли это)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, почитайте материалы форума по фундаментам или

у меня на сайте.

Получите представление о том, что делать и как. Остальные вопросы только к ПРОЕКТИРОВЩИКУ. А деньги можно съэкономить на доме - 250 кв. м это, возможно, излишне. Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже долго мучалась с этим вопросом. Очень жалко было своих денежек. Тем более, что дешевле 50 тысяч у меня эта разведка не выходила. Спросила у соседей - у всех вода в подвале, решила отказаться от техподполья. И на глазок земля была - ну болото. Так переживала, что попросила у супруга на 8 марта денег не эту разведку. Нашла самых вменяемых в городе геологов (35 тысяч за 3 отверстия по 10 метров). Думала, кстати, обманут. Не, ничего. Принесли через две недели отчеты с лицензиями. И, о чудо! Грунтовые воды у меня оказались на глубине 5 с половиной метров! Да и грунты не самые страшные. Дальше я пошла к архитектору выбранного мной на сайте дома и попросила дать не подробный расчет, а рекомендации по фундаменту. Со всякими разрезами. Сейчас она с конструкторами чего-то считает и стоить это будет 10 тысяч рублей. Вообще это, неграмотно. Исследования нужно делать вначале, а потом заниматься планировкой-подбором дома. Но даже в этом случает конструкторы обещают, что такой прорвы материла, которую попросили строители мне не понадобиться. Как только скажут чего-то определенное, отпишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я читаю и радуюсь, что человек выслушал советы и сделал так, как нужно. :-)

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Нашла самых вменяемых в городе геологов (35 тысяч за 3 отверстия по 10 метров).


А Вы в Москве? (если да, то вот бы мне контактик...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Забивные сваи 6 метров с шагом 1 метр можно строиться даже в воде


Оооо, я не сомневаюсь, высокие технологии и т.п. :)) Можно и якорь кинуть :) Хочется рассмотреть все варианты и сделать с умом и минимальными потерями. Про сваи серьезно не думала, ибо широкого освещения этот способ не имеет в инете - а что, стоит продумать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×