Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Не поздно ли? Хвойные

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Во-первых, с Праздником!

Вопрос, не поздно ли теперь высаживать хвойные растения? Конкретнее, елка (обычная) и пара-тройка туй?

Заранее благодарен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если растение с закрытой корневой системой, то его не поздно сажать никогда! А если с открытой или куплено вдоль какой-нибудь трассы, то тоже не поздно. И может, оно даже выживет. Но на всякий случай вы его усердно поливайте, при посадке используйте корневин или гетероуксин, а после - эпин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но на всякий случай вы его усердно поливайте, при посадке используйте корневин или гетероуксин, а после - эпин.


Неделю назад я высадил на своем участке несколько плодовых деревьев-крупномеров, но тогда не знал ничего про эти препараты. Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить их в почву под деревья сейчас, если да - то как это нужно делать - вносить в твердом/порошкообразном виде либо в жидком, какой препарат более предпочтителен в моем случае, и какое его количество будет достаточно для одного дерева Н = 5-6 м ? Буду очень благодарен за Ваш ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корневин можно употреблять и после посадки. 10г препарата на 10л воды, размешать до полного растворения, по 2 лейки под дерево. Можно повторить спустя неделю. Если заметите признаки нехорошего состояния дерева, как то: позднее распускание почек, пожелтение молодых листьев, замедленный рост, попробуйте опрыскать дерево эпином, инструкция на упаковке. Пока что пролейте раствором корневина и постоянно поливайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что пролейте раствором корневина и постоянно поливайте.

Я пожалуй вмешаюсь. Неопытный человек может это по своему понять и нанести непоправимый вред дереву. Сейчас весна. Почва содержит достаточно влаги. И полить при посадке конечно нужно, но не злоупотреблять . Корням кроме воды нужно при укоренении так-же и воздух. Ни в коем случае вода не должна стоять в прикорневом круге. Промочите все хорошенько и замульчируйте под деревьями почву старой хвоей, листьями, прелыми опилками, компостом. Можно даже укрыть почву каким-то воздухопроницаемым материалом, а уж поверх него мульчу. Все этосохранит естественную влагу в почве и ускорит укоренение саженца. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, Вы и правы. Два "НО": во-первых, земля сейчас ОЧЕНЬ сухая, потому что снега практически не было. Рыхлишь зацветшие луковичные и пыль летит... :( Что творится на глубине...

Во-вторых, у меня опыт. Посаженных мною деревьев хватит на гектар-дугой леса. Живых, заметьте. И я четко для себя усвоила, что деревья, тем более такие достаточно взрослые(5-6м) после посадки нужно отпаивать. Более того, я, когда сажаю такие деревья, закапываю в посадочную яму перфорированный шланг, подсоединенный к водопроводу или к автом.системе полива. Включаю его практически каждый день(в зав-ти от погоды) и отсоединяю его только когда полностью уверюсь в том, что дерево выжило и нормально себя чувствует. Поливать нужно до тех пор, пока земля впитывает. Если полилось "через край", значит, влаги достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Корневин можно употреблять и после посадки. 10г препарата на 10л воды, размешать до полного растворения, по 2 лейки под дерево. Можно повторить спустя неделю. Если заметите признаки нехорошего состояния дерева, как то: позднее распускание почек, пожелтение молодых листьев, замедленный рост, попробуйте опрыскать дерево эпином, инструкция на упаковке. Пока что пролейте раствором корневина и постоянно поливайте.


Огромное спасибо за совет, которому обязательно последую. Если я правильно понял, то 10л = 1 ведро, но поскольку опыт садовода у меня пока нулевой, скажите, а 1 лейка это тоже 10л или меньше? И еще: на одном дереве (вишня по-моему) во время посадки уже были набухшие почки - не отразится ли их наличие на вероятности его выживания и нужно ли с этим что-либо делать?

Для Эдди: Почва у меня на участке действительно довольно сухая. Спасибо за Ваш совет по мульчированию. Мой участок сейчас больше похож на кусок заброшенного стадиона - там нет ни хвои, ни старых листьев, ни опилок: подскажите пожалуйста, а сухая прошлогодняя трава для этого подойдет? Если нет, то что еще попроще можно использовать в качестве мульчи? А если укрыть почву мешковиной, то не повредит ли это корням?

Наверное, я задаю слишком много вопросов - но прочитав много книг по садоводству очень многого в них не нашел, поэтому этот форум для меня - просто находка :( :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трава пойдет, но желательно поплотнее ее уложить и смачивать. А мешковина даже лучше будет. А через 2-3 года сгниет на пользу дерева. Приходилось видеть,что при посадке кустов роз в два ряда между ними и по сторонам укладывали плетеный мателиал. наподобие того, из которого мешки для сахара делают. Только черного цвета. Я у себя под ягодниками тоже использовал. А поверх них мульчу сыпал. Чисто, сверху сухо, сорняков нет, а воздух и вода к корням без проблем проходят. И не гниет главное, как мешковина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Трава пойдет, но желательно поплотнее ее уложить и смачивать. А мешковина даже лучше будет.

Сухая трава выглядит, как неухоженный участок. Гниет не так быстро, как свежескошенная. Мешковина тоже оставляет желать лучшего.
В первый год фруктов ожидать не стоит :). Такова селявуха. Посейте горчицу. Летом косите и укладывайте ее по радиусу кроны.
С Уважением Аноним.
Если хотите мульчироваться сразу - спанборд-мульча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за советы

г-ну Анониму: просветите, пожалуйста, что такое спанборд-мульча (впервые от Вас услышал) :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×