Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анна К

согласование перепланировки частным лицом - риски???

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация следущая. Делаем ремонт в новостройке (монолит)в Митино. Право собственности будет вот-вот (хотя, кто его знает, когда будет это час Х). Мы договорились с организацией, которая уже сейчас начнет собирать пакет документов на согласование. Собственно процесс будет запущен сразу после получения свидетельства о соб-ти. Организацию выбирали по принципу цены, надежности, адекватности персонала и близости к УК. Все вроде нас устроило, но вдруг человек, который отвечает за согласование и с которым мы все обсудили, уходит из этой организации и на его место никого не берут (договор мы пока не заключали). Этот сотрудник теперь будет заниматься согласованиями частным образом (уже активно занимается).

Суммы, которые мы проговаривали ранее, не поменялись:

остекление и козырек огромной лоджии (на мой взгляд, самое сложное в нашей ситуации) - 20 000 р

внутренняя перепланировка - 35 000 р

проект на внутреннюю перепланировку 200рХ70 м=14 000 р

кондиционер - 8 000 р.

Итог 77 000 р.

Смущает 3 момента.

А.Он хочет предоплату 70%. Мне кажется, что это очень много. На эту сумму он выдаст нам расписку...

Б.Согласование внутренней перепланировки. Мы не трогаем никаких несущих стен (у нас вообще в квартире не было стен), вся мокрая зона остается на своих местах (меняются размеры ванны-туалета - смещается стенка между ними).В ванну ставим туалет (он не был предусмотрен, по-моему). Мы меняем запланированную конфигурацию стен.Мы снесли подоконные блоки (ненесущие) и поставили большие стеклянные окна (обычной конструкции, не раздвижные). Все, что я описала, действительно делается по проекту, а не по эскизу? Цена в 35 000(согласование)+14 000 (проект) - адекватная???Я так понимаю трудозатраты на проектное согласование и эскизное совсем разные. Я готова платить и за эскиз, но это вроде-бы совсем другие деньги???

В. Мы получаем на руки документы, а потом, как я поняла, уже сами вызываем вначале МЖИ, потом БТИ. Согласователь на этом этапе уже нам не помогает. Если мы все сделали по проекту, который согласован, к нам могут быть претензии? Тяжело ли пройти самим это этап? Надо ли настаивать, чтобы он оказывал нам помощь на этом этапе???

Спасибо всем заранее!!!

С уважением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Никто вам не мешает обсудить все детали с другим человеком из той же фирмы.

2. Первоначально может уйти тысяч 40 на траты по проектам и согласованиям, так что задаток не так уж велик. Давать ли эту сумму частному лицу, это решать вам, конечно.

3. Хоть вы и не трогаете несущих стен, но снос подоконного блока делается по проекту у автора дома, цена проекта в 14 тыс.вполне адекватная. Размер комиссионных я не обсуждаю, его дело запрашивать, ваше соглашаться. Но вы должны принять во внимание, что за эти деньги он берется взять вам только разрешение на перепланировку. А это лишь полдела. Дальше идет собственно приемка, здесь тоже иногда приходится побегать и тоже возникают проблемы. Соглашаться на полдела я бы не стала - если взялся за согласование, пусть все доделывает до конца.

Еще один момент - теперь во всех жилинспекциях при перепланировках по проекту требуют предоставить договор с фирмой-подрядчиком и ее лицензию. Имеется в виду фирма, которая будет делать вам ремонт. Также в ходе ремонта должны быть подписаны акты на скрытые работы, если вы трогаете санузел.

Так же уточните, готов ли он получить для вас разрешение на этапе до получения собственности.

Сообщение было изменено автором Пн Мар 26, 2007 22:58.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ!

Меня тоже очень смущают именно "полдела". Все лицензии у наших строителей есть. И договор у нас с ними есть. И смета. Раньше у них был согласователь в штате, который занимался Москвой (на этапе наших переговоров с ними о ремонте). Сейчас основной объем работ они делают в Красногорске, поэтому и новый согласователь занимается Мос.обл... Вот почему нам пришлось "идти на сторону". Фирма, в которую мы обратились, теперь тоже без согласователя, так что у нас пока единственный реальный вариант - это то самое частное лицо (бывший работник второй фирмы).

Видимо, основной момент, на который мы должны обратить внимание, это договоренность о работе в "полном" объеме. Я так понимаю, что она также должна оплачиваться. Может быть Вы уточните соотношение расценок - этап получения свидетельства и собственно приемка квартиры. Ведь если вести с ним переговоры, нам надо оговаривать какие-то суммы и как-то его заинтересовывать.

С уважением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На "полдела" я бы тоже не согласилась :( Либо "согласователь" должен проделать все: от составления проекта до получения нового свидетельства о собственности, либо берите в свои руки и делайте самостоятельно :-) весь процесс!

С уважением,

Валентина.

Сообщение было изменено автором Вт Мар 27, 2007 09:24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я самостоятельно не могу - совсем нет времени - работа, муж, ребенок, ремонт... Еще и согласование....

Нет, каждый должен заниматься своим делом. Я готова платить за услуги.

Я воспользуюсь советами и буду настаивать на полном процессе согласования!!!

Спасибо всем!

С уважением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу отчитаться!

Муж поговорил с согласователем и убедил его заниматься нами до конца!!!!Гонорар будем обсуждать позже (он вообще сказал, заплатите столько, сколько сочтете нужным). Думаю, будем определяться по ситуации - пойдет все легко - будет 1 сумма, будет много проблем, которые ему придется разруливать (очень надеюсь, что этого не будет!!! Мы не делаем НИЧЕГО незаконного) - заплатим больше.

Спасибо всем огромное за советы и поддержку!

С уважением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Хочу отчитаться!
Муж поговорил с согласователем и убедил его заниматься нами до конца!!!!Гонорар будем обсуждать позже (он вообще сказал, заплатите столько, сколько сочтете нужным). Думаю, будем определяться по ситуации - пойдет все легко - будет 1 сумма, будет много проблем, которые ему придется разруливать (очень надеюсь, что этого не будет!!! Мы не делаем НИЧЕГО незаконного) - заплатим больше.

Спасибо всем огромное за советы и поддержку!
С уважением!


Удачи Вам... :-) Определиться с исполнителями - это уже полдела ;-)
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×