Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Homyak

забор из сетки рабицы

Рекомендуемые сообщения

Хочу поставить забор вокруг участка из сетки рабицы (сварной шириной 1500 мм) на столбах d=60mm и высотой 3 м. Читал, что пролет между столбами должен быть 3 м и столбы можно забить без цементирования на глубину 1 м.

Подскажите, кто ставил подобные ограждения, правильно ли это, или надо монтировать забор иначе?

p.s. Почва, как во всем Подмосковье - суглинок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конечно получится, то забейте, чтобы столбы были на одном уровне с сеткой. Но со временем может такие столбы морозным пучнением согнуть, но необязательно. Как повезёт. Сосед сделал так, в одном месте, 2 столба, просто несильно согнуло, чуть ниже уровня земли. Но это не критично.

Я лично делал так: такиеже столбы; 50см бурил буром, потом ставил туда столбик, забивал до уровня; заливал бетоном до уровня земли. Самое главное чтобы бетон был на уровне земли , можно на 1см. меньше но невкоем случае не больше. Такой забор стоит уже 5лет, как струна, не один столбик не повело.

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал столбы ЖБ по цене даже дешевле металлических и не заржавеют. столбы вставлял в пробуренные отверстия глубиной 70 см. расстояния между столбами 5м. нормально. можно даже больше. чтобв сетка не парусила приделал планочки 25Х50. нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Хочу поставить забор вокруг участка из сетки рабицы (сварной шириной 1500 мм) на столбах d=60mm и высотой 3 м. Читал, что пролет между столбами должен быть 3 м и столбы можно забить без цементирования на глубину 1 м.
Подскажите, кто ставил подобные ограждения, правильно ли это, или надо монтировать забор иначе?
p.s. Почва, как во всем Подмосковье - суглинок.

Я делал из сетки-рабицы, покрытой зеленым полимером. С одной стороны держится на кирпичном столбике-заборе на крючках-дюбелях, потом через 3.5 метра вкопаны бу трубы 60мм 3м где-то на 1-1.2м (вкопывали а потом под уровень "забивали" молотком чтоб более-менее ровно торчали), на углу такой же столб бетонировал на 1.2м.
Почва -- на 2 м глина и суглинок, промерзание макс 1.2м (Беларусь). Сетку надо очень сильно натянуть -- делали без меня поэтому не могу объяснить толком как, через систему Полиспасова вроде при помощи нескольких блоков. После натягивания и закрепления на угловом-поворотном столбике на каждом столбе сетку в 3-4 уровнях жестко крепили на самодельные скрутки из полосок оцинковки. Снизу и сверху над сеткой пустил проволоку, снизу чтоб мелкая живность не шастала через щель, сверху -- колючку, чтоб дети соседа-алкаша не искали чем поживиться. Издалека смотрится вообще замечательно -- летом невидно потому что кругом зелень, а зимой так наоборот напоминает о лете Ж)).
Фото при случае могу сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадите вдоль вашего забора зимостойкий виноград "Альфа" или Избеллу для соседских детей. И красиво будет, да и уход минимальный, только стричь, а в следующей жизни возможно зачтется. А колючка сверху только аппетит разожгет, да и не красиво...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я сделал столбы ЖБ по цене даже дешевле металлических и не заржавеют. столбы вставлял в пробуренные отверстия глубиной 70 см. расстояния между столбами 5м. нормально. можно даже больше. чтобв сетка не парусила приделал планочки 25Х50. нормально.

Один недостаток такой конструкции, если ненакрыть такие столбы сверху, то в них накапливается дождевая вода, потом зимой замерзая труба лопается и столбик падает. Очень часто наблюдал такую картину в СТ.
-------------------------------
Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извените, думал АЦ. А столбы сами лили или покупали? Скока обошлись?

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если конечно получится, то забейте, чтобы столбы были на одном уровне с сеткой. Но со временем может такие столбы морозным пучнением согнуть, но необязательно. Как повезёт. Сосед сделал так, в одном месте, 2 столба, просто несильно согнуло, чуть ниже уровня земли. Но это не критично.
Я лично делал так: такиеже столбы; 50см бурил буром, потом ставил туда столбик, забивал до уровня; заливал бетоном до уровня земли. Самое главное чтобы бетон был на уровне земли , можно на 1см. меньше но невкоем случае не больше. Такой забор стоит уже 5лет, как струна, не один столбик не повело.
-------------------------------
Думать нужно мозгами,а делать руками!



По-видимому, буду делать именно таким же способом. Поэтому несколько уточняющих вопросов:
- 150 мм диаметр лунки для бетонирования столба будет достаточным?
- каково расстояние у вас между столбами?
- необходимо ли пускать поперечину между столбами (при установке сварной сетки)?
- в чем подвох, если при бетонировании уровень бетона окажется выше уровня земли?
Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет садового бура, то лунку можно выкопать штаковой лопатой, на её ширину, это не принципиально. Самое главное главное призаливке бетона, чтобы не образовывалась "шляпа", наподобие гриба. Засчёт этой "шляпы" и выворачивает столбы. Растояние между столбами стандартное - 3м.

В моём случае, была сетка рабица из "нержавейки", это не оцинковка, а какойто сплав, какой я невдавался вподробности. Какая у вас сетка? Я догадываюсь, что сварная оцинковка. Если да, то тогда лучше дать прожилины из бруска 40х100.

У меня была рабица и я делал так: Брал арматуру 8мм,тойже длины чтои ширина сетки, продевал в ячейки и приваривал к столбу, потом натягивал и проделывал туже операцию, что и с первым столбом т.д.

Потом продел прволоку по верхнему и нижнему концах сетки и натянул. Вот и вся наука.

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×