Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rio

Фильтр-редуктор. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Но редуктор неплохо давление выравнивает, только вот въехать не могу, зачем он именно в квартире.
С уважением, Rusya.

Я вот намедни прочитал в инструкциях к одноруким кранам Grohe (на керамике), что разница по давлению между горячей и холодной водой должна быть +/-10%. Значится, ежели, предположим, горячая подаётся под давлением 5 бар (как у меня дома), то давление холодной желательно в пределах 4.5-5.5 бар. У меня же дома - максимум 3 бара (часто - 2). В инструкции есть такие слова: "При полном давлении потока свыше 5 бар необходимо установить редуктор давления. Необходимо избегать больших перепадов давлений на подсоединениях холодной и горячей воды!" Вот. Инструкции к смесителям с терморегуляторами содержат примерно такие же рекомендации. Я не вникал в физику связанных с этим явлений - но производители, наверное, изучили её досконально (или почти так... ;-)).

С уважением, Дмитрий ДД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор считается правильным первым после крана ставить фильтр, затем редуктор. А может все таки наоборот?

Дом только сдали, все делают ремонты, стояки, естественно, постоянно перекрывают. После того как открыли стояки после установки новых кранов в нашей квартире, у соседа снизу разорвало фильтр. Мой сантехник вначале так и собрал: вначале редуктор, затем фильтр, а я, начитавшись журналов, говорю: "Вертай все назад". Может я не прав?

Еще пару вопросов.

На редукторе RBM манометр показывает давление на выходе или на входе?

Как его регулировать - закручиванием шестигранника в противоположной манометру части?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Подскажите, покупать ли фильтр и редуктор отдельно, или купить фильтр со встренным редуктором? Есть принципиальная разница?
разница в цене и габаритах ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rio советую ставить редуктор-фильтр, чтоб и сомнения не грызли "надо или не надо" и для защиты оборудования (самое слабое звено) особенно стиралки и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rio, если есть деньги и место для установки- ставьте чтобы:

-не мучиться потом сомнениями;

-защитить от перепадов, гидравлических ударов дорогостоящее оборудование как стиралка и т п

Тем более многоэтажная застройка, дом новостройка это сотни раз будут дергать задвижками кто попало на открывание-закрывание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Rio советую ставить редуктор-фильтр, чтоб и сомнения не грызли "надо или не надо" и для защиты оборудования (самое слабое звено) особенно стиралки и т.п.

Поддерживаю, как пострадавшая от перепада давления :(.
Стиралку после того случая пришлось ремонтировать за 60 доллариков, отгул на работе и много-много заморочек :(.
В данном случае цена вопроса такова, что лучше перестраховаться и поставить. В теме особенно не разбиралась, но памятуя о стиралке и сохраняя желание купить новую Muele, поставила фильтр-редуктор в одном на горячую и холодную трубы.
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Еще пару вопросов.
На редукторе RBM манометр показывает давление на выходе или на входе?
Как его регулировать - закручиванием шестигранника в противоположной манометру части?


1. Монометр на редуктор RBM показывает давление после редуктора
2. Именно. Откручиваешь пластмассовую заглушку и крутишь там шестигранником

На счет последовательности, у меня стоит так: Кран - Фильтр промывной RBM - редуктор RBM - счетчик - коллектор

Фильтр и редуктор у меня с монометроми, так что фижу давление в системе и в стояке, и вижу как оно скачет не по детски в нашей новостройке.

"Люди забыли эту истину", - сказал Лис, - "но ты не забывай"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста

у меня стоит так фильтр затем редуктор если смотреть по пути движения воды

т.е. в случае скочка давления фильтр не защещён редуктором :(

сантехник сказал что если сначало поставить редуктор то грязь которую должен собирать фильтр соберёт редуктор и скоро он засорится и надо будет менять

так как надо ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
подскажите пожалуйста
у меня стоит так фильтр затем редуктор если смотреть по пути движения воды
т.е. в случае скочка давления фильтр не защещён редуктором :(
сантехник сказал что если сначало поставить редуктор то грязь которую должен собирать фильтр соберёт редуктор и скоро он засорится и надо будет менять

так как надо ставить?


можно поставить перед редуктором так называемый грязевик, но я не видел нигде чтобы редуктор ставили до промывного фильтра грубой очистки.

"Люди забыли эту истину", - сказал Лис, - "но ты не забывай"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×