Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Натк

Проводка в стяжке - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Я в стяжку только слаботочку хочу положить. 220В в стену.

А чем вам слаботочка-то так не угодила, что вы ее в стяжку муруете, если все равно основная разводка по стенам? Или мы не ищем легких путей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегемот-Питер, дело в том, что 220 уже разведено строителями. Нужно лишь доделать несколько выводов для стиралки и нескольких разеток. А вот слаботочка как и везде не разведена. А для неё всю квартиру по периметру продолжать придется. Хочется сэкономить, если в этом нет ничего опасного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводку в гофре лучше всего укладывать вдоль стен по полу, в шов между стеной и стяжкой. Даже если стяжка тоньше - там еще пол, плинтус... В результате, получается сервируемая проводка. До нее можно добраться, сняв плинтус.

post-2444-1216280190.jpg

На картинке, правда, показано сечение с уложенным трубопроводом центрального пылесоса, но, думаю, принцип понятен.

Кроме того, в особо ответственных местах, там, где сервируемая проводка не получится, к группе потребителей желательно заложить дополнительный (резервный) кабель. Это - копейки. Тогда, в случае чего, достаточно будет перекоммутировать концы - и все.

Уважаемый Специалист,

Можете посоветовать как сделать проводку в деревянном доме?

Дом для постоянного проживания, электрик рекомендует пустить все провода в гофре в стяжку на полу 1-го этажа, розетки утопить в бревно и плинтус.

2-й этаж - в гофре в междуэтажном перекрытии. Говорят, что всем так делают, красиво и надежно, провода точно не скажу, на конце ...LS, не горючие какие-то. Однако везде пишут что в деревянном доме скрытая проводка возможна только в мет трубах, а открытая - в кабкль-каналах.

Не знаю кого слушать...

Заранее благодарна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×