Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Александр111

Что построить с бюджетом 150 тыс.? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

То есть при моем бюджете можно строить 350м (коробка 105 тыс.)

Из них 100м отделать для проживания (30тыс), а потом потихоньку доделывать... Или в этом варианте есть "подводные камни"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в процессе строительства. Строит бригада. Что могу сказать из опыта. Париться с детальной сметой не надо. Разбейте на крупные этапы. Как сказали выше, ищите участок. Потом надо смотреть. Сколько будет стоить подвести коммуникации - не узнаете. У меня газ в пршлом году стоил примерно 80 тыс.р., в этом просят 200. Я всю зиму считал, сколько на материалы надо. Фигня полная. К весне цена увеличилась примерно на 10 тыс. дол. Если зимой за те деньги, что есть, планировал еще и окна-двери поставить, то теперь думаю, а хватит ли на крышу. Вот такая петрушка. И еще простой пример. Я строю из газосиликата. Весной 1 м3 данного материала стоил около 2 т.р. Когда я заказал в одной фирме, то цена была 2395 за м3. Фирма ничего не смогла привезти в течение месяца. Заказал в другой, но по цене 2522 за м3. Слава Богу, привезли через 10 дней. Теперь цена 3111. Вот и вся арифметика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем столько много? Отопление тоже денег стоит!

Я строю 240м - смотрю, уж больно места до фига получаетися! По пять комнат на двух этажах! 170-200м для семьи 5 чел - самое то.

Цитата
То есть при моем бюджете можно строить 350м (коробка 105 тыс.)

Из них 100м отделать для проживания (30тыс), а потом потихоньку доделывать... Или в этом варианте есть "подводные камни"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть смысл завезти материалы зимой или ранней весной - когда цена может быть 1600-1700 за куб(в случае с блоками).

Но есть опастность что их могут так же вывезти - т.е. вопрос скользкий.

Но если весной завезти и начать работы в течении месяца, то скорее всего все будеть на месте.

Цитата
газосиликата. Весной 1 м3 данного материала стоил около 2 т.р. Когда я заказал в одной фирме, то цена была 2395 за м3. Фирма ничего не смогла привезти в течение месяца. Заказал в другой, но по цене 2522 за м3. Слава Богу, привезли через 10 дней. Теперь цена 3111. Вот и вся арифметика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
То есть при моем бюджете можно строить 350м (коробка 105 тыс.)
Из них 100м отделать для проживания (30тыс), а потом потихоньку доделывать... Или в этом варианте есть "подводные камни"?


можно и так.. но!
Фасад - затраты общие. Отопление и теплоизоляция - тоже. А это тоже большая статья расходов. Можно отсечь второй нежилой этаж, отрегулировать - снизить отопление на нём. Но система-то должна быть на весь дом сразу.
И теплоизоляция должна тоже уже быть везде - и в крыше и в стенах всего дома.
Так что скорее всего на 300 кв.м можно расчитывать :) И доделать потом второй этаж.
У меня друг именно так поступил. Всё построил. А второй этаж и подвал с гаражом сделал спустя три года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается что на каждые 10м хорошо утепленного помещения с высотой потолков до 3 м понадобится примерно 1 кВт.

Но это все вилами по воде писано.

Можно расчитывать(приблизительно) когда известно - из чего будут стены, крыша или мансарда, чем отапливатся. А там еще глубже - какой котел, какие радиаторы.

Но самое главное - стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Есть смысл завезти материалы зимой или ранней весной - когда цена может быть 1600-1700 за куб(в случае с блоками).
Но есть опастность что их могут так же вывезти - т.е. вопрос скользкий.
Но если весной завезти и начать работы в течении месяца, то скорее всего все будеть на месте.

Цитата
газосиликата. Весной 1 м3 данного материала стоил около 2 т.р. Когда я заказал в одной фирме, то цена была 2395 за м3. Фирма ничего не смогла привезти в течение месяца. Заказал в другой, но по цене 2522 за м3. Слава Богу, привезли через 10 дней. Теперь цена 3111. Вот и вся арифметика.

Я сильно сомневаюсь, что цена на блоки теперь упадет до такого уровня.
Материалы весной завозить хорошо, но для этого площадь участка должна позволять свободно складировать материалы. Все материалы все равно не завезти. Не будешь же до лета держать несколько миксеров бетона? И не свалишь на участке кровельное покрытие со всеми сопутствующими? И потом, те же блоки. Их мне, например, надо 120 м3, а это 60 поддонов. И это надо расставить на участке. Плиты перекрытий. У меня их 31 штука. То же разложить надо. Минус всего этого - лишние затраты на кран. Вот и прикидывайте. Не простое это дело, дом строить. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бетон держать смысла нет - согласен :-)

Если участок 15 соток то все уместится, хотя насчет крана согласен. На перекрытия первого этажа ВСЕ не положишь.

Но! Все равно можно подгадать! Скажем осенью залить фундамент, привезти плиты, блоки для фундамента(если надо), забурить скважину или подвести колонку.

Весною(до майских праздников завезти необходимый объем блоков и облицовочного кирпича(если он нужен). Пока не поднялись цены на работу - выложить, первый этаж, перекрыть, выложить второй этаж.

Если второй этаж перекрывать деревом, то можно подождать до осени, пока цены опустятся - перекрывать и делать крышу.

Или вообще нафиг все в монолить лить :-)

Цитата
Цитата
Есть смысл завезти материалы зимой или ранней весной - когда цена может быть 1600-1700 за куб(в случае с блоками).

Но есть опастность что их могут так же вывезти - т.е. вопрос скользкий.

Но если весной завезти и начать работы в течении месяца, то скорее всего все будеть на месте.

Цитата
газосиликата. Весной 1 м3 данного материала стоил около 2 т.р. Когда я заказал в одной фирме, то цена была 2395 за м3. Фирма ничего не смогла привезти в течение месяца. Заказал в другой, но по цене 2522 за м3. Слава Богу, привезли через 10 дней. Теперь цена 3111. Вот и вся арифметика.

Я сильно сомневаюсь, что цена на блоки теперь упадет до такого уровня.

Материалы весной завозить хорошо, но для этого площадь участка должна позволять свободно складировать материалы. Все материалы все равно не завезти. Не будешь же до лета держать несколько миксеров бетона? И не свалишь на участке кровельное покрытие со всеми сопутствующими? И потом, те же блоки. Их мне, например, надо 120 м3, а это 60 поддонов. И это надо расставить на участке. Плиты перекрытий. У меня их 31 штука. То же разложить надо. Минус всего этого - лишние затраты на кран. Вот и прикидывайте. Не простое это дело, дом строить. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×