Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лана

И снова про полы из досок

Рекомендуемые сообщения

Имеем основание - бетонная плита, не слишком ровная, но и не слишком кривая. Высота потолков от этой плиты до потолка 267 см.

Хочу полы из досок. Совсем запуталась, разные мастера говорят разные вещи, не знаю, что выбрать. Один говорит, что лучше сделать так:

полиэтилен,

пенофлекс (кажется так называется, не уверена, что правильно запомнила)- 3 см,

керамзитно-бетонная стяжка - 7 см,

линолиум или ламинат (типа ну что тебе доски дались, щели по любому в них будут, у нас в городе хороших досок нет, а сверху всё-равно лаком покрывать надо будет доски, так получится ничем не лучше ламината).

Второй мастер говорит, что стяжку делать не обязательно, раз хочу доски, пожалуйста, я, говорит, 30 лет с деревом работаю, сделаю без щелей и материал помогу выбрать. Положим без стяжки на лаги и всё будет замечательно.

У меня маленький ребёнок, у которого аллергия на много чего. Мне нужны ровные и тёплые полы. Будет ли ламинат или линолиум, положенный на керамзитно-бетонную стяжку тёплым? Хороши ли будут доски на лагах без предварительной стяжки (высота потолков не позволяет сделать и то и другое)?

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего надо уточнить, что имеется ввиду под словом "доски".

-паркетная доска,

-доска массив,

-или просто обрезная шпунтованая сасна?

А линолеум по стяжке - "разновидность" полов, которая была основным покрытием в советские времена - неужели забыли?

zveyg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана, если хотите "теплые" полы, то послушайте второго мастера и делайте полы по лагам!!! Здесь на сайте очень много обсуждался вопрос преимуществ и недостатков лаг и стяжек, поищите - почитайте! И у того и у другого варианта есть и плюсы и минусы, но при укладки пола по лагам, полы получаются более теплые, к тому же можно еще и утеплитель между лаг положить! Только лаги лучше все-таки крепить к плите, а то многие старые мастера рассуждают, что "типа всю жизнь просто ложили лаги на плиту и не "пришивали" и ничего...", но все течет все изменяется, "пришитые" к плите лаги это более надежно, больше гарантий, что со временем пол не станет скрипеть!

С уважением,

Владимир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под словом доски имеются в виду:

обрезная сосновая шпунтованная доска с пропилами снизу (3шт.).

Сегодня разговаривала со вторым мастером. Он, действительно, предлагает лаги не крепить. Для выравнивания подложить щепы, закрепив их гвоздями.

Прочитала, что пенотекс снят с производства. За токсичность и не слишком хорошую защиту древесины...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"мастер" просто старается избавиться от "не интересной" работы.

Все эти щепочки со временем рассохнутся-деформируются и полы будут "хлюпать" и скрипеть.

Залог долгой безпроблемной зксплуатации - строгое соблюдение технологии!

zveyg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Лана!

Наберите в яндексе "регулируемые полы" или как-то так. По моему мнению лаги обязательны. Наполнитель между лагами,наверное, лучше

эковата - проше говоря целлюлоза (натуральный продукт). Если останутся вопросы отправьте сообщение мне на электронный адрес

Уважением

Александр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала про регулируемые полы. Интересно. НО!!!!! Я живу не в Москве. У нас о таком и не слышали, скорее всего. А если и слышали, то никогда не делали. Заказать из Москвы, наверно, очень дорого будет....

Буду настаивать, чтоб лаги закрепили на основании.

Понимаю, что щепка, подложенная под лагу может со временем высохнуть, треснуть и т.п. Но может вместо щепы можно что-нибудь другое использовать?

Между лагами мне предлагают засыпать керамзит. Он дешёвый. Говорят это будет и тепло- и звуко- изоляция. Под лаги - рубероид. Это хороший вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "рубероида" - этот материал не для интерьера, так как содержит летучие нефтепродукты, что может пагубно сказаться на здоровье. Есть специальные пароизоляционные материалы, поинтересуйтесь в магазине, где продают "паркет".

Маяки под лаги действительно можно сделать отдельно, не делая "стяжку" всего пола.

Что касается теплоизоляционных свойств (а в данном случае тепловая инерция доски h=40-50 мм в жилом многоквартирном доме, если это не 1 этаж, не нуждается в дополнительном усилении)

то скорее можно заботиться о звукоизоляции, то теплоизоляционные св-ва керамзита на порядок ниже той же Эковаты или Минваты,

о которой здесь упоминали.

zveyg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×