Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Дайте совет по разводке труб - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Поговорил тут с другим мужиком, он вроде бы понормальней.

Тоже говорил про коррозию на мет. трубах, которая начинается

сразу :(, как только на трубу попадает цемент.

У металлопластика вроде как и ресурс повыше (гарантия на

трубы может доходить по его словам до 50 лет),

единственное тонкое место - соединения. Может знает, кто

какие здесь тонкие моменты могут быть? Что надо проверять?

Кстати, еще вопрос: кто-нибудь знает пример, что

у кого-то потекли трубы металлопластиковые и, если да,

то в чем основная причина(ы)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасьте!

Подскажите, а каким образом из металлопластика делают теплые полы в санузлах - трубы гнут или просто делают через "расчески" констукцию по подобию чугунной батареи??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здрасьте!
Подскажите, а каким образом из металлопластика делают теплые полы в санузлах - трубы гнут или просто делают через "расчески" констукцию по подобию чугунной батареи??

Змейкой укладывают. Чтобы было мало (или небыло вообще) соединений в стяжке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Поговорил тут с другим мужиком, он вроде бы понормальней.
Тоже говорил про коррозию на мет. трубах, которая начинается
сразу :(, как только на трубу попадает цемент.

У металлопластика вроде как и ресурс повыше (гарантия на
трубы может доходить по его словам до 50 лет),
единственное тонкое место - соединения. Может знает, кто
какие здесь тонкие моменты могут быть? Что надо проверять?

Кстати, еще вопрос: кто-нибудь знает пример, что
у кого-то потекли трубы металлопластиковые и, если да,
то в чем основная причина(ы)?


Ну я думаю, что коррозия изнутри гораздо выше чем от упавшего на трубу цемента :)

ТОнкие моменты в соединении трубы - это качество работы. Если все сделано нормально то ничего не потечет.
Есть трубы с компресионными фитингами. Они собираются как конструктор "лего". Говорят, что через некоторое время они (фитинги - соединители) могут прослабнуть и дать течь. Возможно, но максимум это немного немного капать. Очень незначительно. Я пытался просто вытянуть пластиковую трубу из фитинга (полностью разкрученного) после однократного затягивания, так у меня не хватило силы сделать это. Пришлось отрезать его и ставить новый. Эксплуатирую уже 2 года на холодной и горячей воде и пока, что никакой течи не появлялось. Даже влажного места.
Есть трубы которые привариваются (припаиваются) к фитингам. Они, конечно, вроде понадежней, при условии, что их качественно сварили. А тут и спец инструмент нужен и опыт. Да и дороже они.
Есть еще клеевые, но они не очень удобны в сборке, хотя и самые дешевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 All

Уважаемые Гуру!

К сожалению мне уже сделали разводку обычными 1/2 трубами (без оцинковки :( ), сейчас настало время вмуровывать их в стену цементным раствором, а сверху класть плитку.

Подскажите плиз, чем можно покрасить трубы снаружи, что бы хоть как-то уменьшить коррозию? Что будет более надежно (кроме смены труб на оцинкованные или пластиковые)? Раствор битума в бензине, кузбасс-лак или ещё что-нибудь из дедовских способов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые спецы! Неужели опасность коррозии от цемента настолько велика. Я вот почему спрашиваю. У моих родителей все трубы отопления по проекту находятся внутри гипосбетонных стен. Очень сильно подозреваю что трубы не имеют никакой обработки, т.к. дому более 30 лет и мне кажется, что особыми антикоррозийными покрытиями тогда народ не баловали. Дом стоит и трубы в нем, менять пока никто не собирается. Вопрос- почему эти трубы еще живы и стоит ли вообще городить проблему защиты труб от цемента.

С уважением, С.Брежнев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемые спецы. Спасибо еще раз за
консультации по "Фону", а не проконсультируете ли
по более стандартному вопросу - по сантехнике?
Советуют вроде бы проверенного мужка,
но он только металлические трубы хочет класть,
аргументирует тем, что он хрен знает сколько времени
сантехником отработал и с пластиком частенько бывают
проблемы. А металл - положил и 10 лет минимум не знаешь
проблем. Честно говоря сомнительно как-то. У почти всех
знакомых именно пластик.

Кстати 80$ точка - это нормальная цена?

Странная цена для мастера-металлиста. :)
А насчет "нормальности" цены - в нашей местности точка стоит от 100 до 200. Рублей. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Здрасьте!
Подскажите, а каким образом из металлопластика делают теплые полы в санузлах - трубы гнут или просто делают через "расчески" констукцию по подобию чугунной батареи??

Змейкой укладывают. Чтобы было мало (или небыло вообще) соединений в стяжке.



Скажите пожалуйста, а подключатся куда??? Прямо к системе отопления??? Получается можно совсем убрать радиаторы из ванной???
:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Скажите пожалуйста, а подключатся куда??? Прямо к системе отопления??? Получается можно совсем убрать радиаторы из ванной???
:(


Да можно подключить последовательно с полотенцесушителем или без него (если вам не надо сушить полотенца :) ) И берите трубу потолще дабы не создавать в системе дополнительного сопротивления. Она, обычно, и так еле работает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×